Krönungsbecher für Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorowna

Russland

Metall, polychromes Emaildekor mit Gold. Flechtbandornamentik, Medaillon mit eingestelltem Wappen...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:250,- Euro

Leuchter

Leuchter

Metallwarenfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg

Zinn. 3-armig. H 19,8 cm. Bez.: OSIRIS' 566. Beiliegend identisches Exemplar mit fehlender dritter...[mehr]

Limit:400,- Euro

Osiris Karaffe

Osiris Karaffe

wohl Walter Scherf

Zinn, vergoldet, violettes Glas.Vergoldung min. berieben. H 31 cm. Bez.: Firmenmarke Osiris',...[mehr]

Limit:900,- Euro

4 Löffel und 3 Kaffeelöffel Dekor Wertheim Mod.-Nr. 124

August Wellner & Söhne, Aue
Peter Behrens

Metall, versilbert. L 14 cm, 21, 8 cm. Bez.: ALPACCA SILBER mit Firmenmarke Würfel, partiell mit...[mehr]

Limit:900,- Euro
47

Jardiniere

Jardiniere

F. W. Quist, Esslingen

Metall, versilbert, Glas. Ein Medaillon mit gravierter Widmung Pa 50 arsdagen 15/7/1915....[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
48

Metall, versilbert. Reliefiertes Dekor. Glaseinsatz fehlt. H 28,7 cm. Bez.: Firmenmarke WMF B O/I XO[mehr]

Limit:300,- Euro
49

Messerständer mit 12 Obstmessern

Zinn, versilbert. Reliefiertes Dekor mit 2 weiblichen Figuren unter einem Apfelbaum. H 24 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:350,- Euro
50

Jardiniere

Jardiniere

Zinn, Glas. Glaseinsatz schwarz lackiert. Auf der Wandung Widmung Pa brollopsdagen J.K. O.L ....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
51

Zinn, versilbert, Messing. Auf der Wandung männliche Figur mit Turban und Flöte. Palmenstengel mit...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
52

Bowlegefäß mit Deckel

Bowlegefäß mit Deckel

Zinn, versilbert, Innenwandung vergoldet. Auf der Wandung mythologische Jagdszene im Relief mit...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
53

Bodenvase

Bodenvase

Zinn, versilbert. Auf der Wandung Widmung Fran Facksamma Konfirmander 12/5/1906. Glaseinsatz fehlt....[mehr]

Limit:600,- Euro
54

Metall, versilbert. Reliefierte Wasserlandschaft mit Fischen und Wasserpflanzen, plastischer...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
55

Kanne auf Tablett

Kanne auf Tablett

Gerhardi & Cie., Lüdenscheid
Albin Müller

Zinn. Reliefiertes geometrisches Dekor. Tablett: 4 x 16,8 x 27 cm. Kanne: H 22,4 cm.[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:450,- Euro
56

Leuchter

Leuchter

wohl K. M. Seifert & Co., Dresden

Messing, poliert. Je zwei Leuchterarme auf senkrechter Achse drehbar. 7-tüllige Form. Min. Kratzer,...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:550,- Euro

Leuchter

Leuchter

Berlin

Messing. 5-tüllige Form. Leuchterfuß in Form einer tanzend schreitenden weiblichen Figur. Tüllen...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
58

Leuchter

Leuchter

Metall, versilbert. Achtarmige Form. Versilberung an den Tüllen äu. min. berieben. Höhe 48 cm....[mehr]

Limit:850,- Euro
59

Kaffee-/Teeservice

Kaffee-/Teeservice

Ravinet d'Enfert, Paris

Metall, versilbert, Edelholzgriffe- und Knäufe. 5-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne,...[mehr]

Limit:850,- Euro
60

Camille Fauré, Limoges

Kupfer, Silberauflage, plastisch reliefierte Emailauflagen in opakem Weiß, opakem Schwarz und...[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro

Raynaud, Caluire

Metall, versilbert. Glaseinsatz fehlt. Versilberung partiell min. berieben. 15 x 24,5 x 43 cm....[mehr]

Limit:350,- Euro
62

6 Messerbänkchen

6 Messerbänkchen

Frankreich, Belgien

Metall, versilbert. Stilisierte Darstellungen von verschiedenen Sportarten auf rechteckiger Basis....[mehr]

Limit:250,- Euro
63

Besteck Nr. 34

Besteck Nr. 34

Albert Mayer

Metall, versilbert. 32-tlg., bestehend aus je 8 Messern, Gabeln, Löffeln und Desserlöffeln....[mehr]

Limit:600,- Euro

6 Bestecke Jugendstil u.a. von WMF, Berndorf, Gebr. Noelle

Deutschland, Österreich

Metall, versilbert. 6 Bestecke, jeweils im Etui. Hersteller: Berndorfer Metallwarenfabrik A. Krupp,...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
65

8 Bestecke Historismus u.a. WMF, Clarfeld & Springmeyer, Frankreich u.a.

Deutschland, Frankreich

Metall, versilbert. 8 Bestecke, jeweils im Etui. Reliefierte Dekore. Kinderbesteck (3-tlg.,...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
66

2 mehrteilige Vorgelege-/ Tranchierbestecke

1. Metall, versilbert, Horn. 5-tlg., bestehend aus 2-tlg. Salatbesteck mit Hornlaffen, 2-tlg....[mehr]

Limit:300,- Euro
67

Horned Mask

Horned Mask

Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano
Giò Ponti

Messing, versilbert. H 37,5 cm. Am unteren Rand seitl. bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIO PONTI[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:380,- Euro
68

Lino Sabattini

Messing, versilbert. 22 x 50 x 18,6 cm. Bez.: SABATTINI ITALY.[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro

Paar Spiralleuchter

Paar Spiralleuchter

Lino Sabattini

Messing, versilbert. H. 29,4 und 29,6 cm.[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
70

Schale Centro

Schale Centro

Sabattini Argenteria S.P.A.,, Bregnano
Lino Sabattini

Messing, versilbert. Innenwandung mit min. Kratzern. D. 40,5 cm (mit Henkeln). Bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:220,- Euro
Zuschlag:220,- Euro

Vase Paestum

Vase Paestum

Lino Sabattini

Messing, versilbert. H 18 cm, d 35 cm. Auf der Wandung min. Kratzer. Bez.: PAESTUM 1995/1999...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
72

Leuchter Cranston / Mackintosh

Charles Rennie Mackintosh

Messing, versilbert. Glänzendes und mattiertes Metall. Abnehmbare Leuchterschale mit...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:360,- Euro

Leuchter Torcia

Leuchter Torcia

Lino Sabattini

Messing, versilbert. Äu. min. Kratzer. H 32,2 cm. Bez.: TORCIA 1965/2001 COLLEZIONE SABATTINI...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:350,- Euro

Espressomaschine Filumena 2

Espressomaschine Filumena 2

Filippo Alison

Messing, versilbert. Espressomaschine mit vierteiligem herausnehmbarem Filter- und Siebeinsatz....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro

Teeservice

Teeservice

Pascal Morabito, Paris

Zinn, poliert, Holz. 3-tlg., bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und kleinem Sahnekännchen. Alle...[mehr]

Limit:750,- Euro

Keksdose für die Firma Bahlsen

Josef Emanuel Margold

Weißblech, Druckdekor in Weiß, Schwarz, Rosé und Gold. Gebrauchsspuren. 10,5 x 14,2 x 22 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:200,- Euro