Blumenbinder

Blumenbinder

Porzellanmanufaktur Meissen, Meissen

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Einige Blätter rest., Blüte best. H 15 cm. Am...[mehr]

Limit:1000,- Euro
179

Schäferstunde

Schäferstunde

Johann Joachim Kaendler

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Blätter rest. H 24 cm. Auf dem Sockel rückseitig...[mehr]

Limit:1800,- Euro
180

Die Luft

Die Luft

Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. H 13,2 cm. Blätter best. und teilweise fehlend. Unter dem...[mehr]

Limit:700,- Euro
181

Bodenvase

Bodenvase

Russland

Porzellan. Unterglasurbemalung in Grün-, Blau- und Braungrautönen. Weite Lamdschaft mit Feldern,...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:15500,- Euro
182

Kugelspielerin

Kugelspielerin

Porzellanmanufaktur Scheibe - Alsbach

Biscuitporzellan, Figur cremefarben, Haare und Sockel ockerfarben gelblich, patiniert. Kugel in...[mehr]

Limit:400,- Euro
183

Flacher Teller Kartuschen-Dekor

Ferdinand Selle, Burgau
Albin Müller

Porzellan. Form Anna. Kobaltblaue Unterglasurbemalung. D: 25 cm. Bez.: Firmenmarke (ugl.-grün).[mehr]

Limit:250,- Euro
184

Tiefer Teller Kartuschen-Dekor

Ferdinand Selle, Burgau
Albin Müller

Limit:250,- Euro
185

Faun auf Ziege

Faun auf Ziege

Emmerich Oehler

Porzellan. Partiell farbige Unterglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grau, Grün. H. 16 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
186

Harlekin und Columbine, Hauptfigur Karneval aus dem Russischen Ballett

Paul Scheurich

Porzellan. Partiell farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Türkis, Grün, Orange, Gelb, Rosé...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:4200,- Euro
187

Figur Gleitflug

Figur Gleitflug

Rosenthal, Kunstabt. Selb,, Selb
A. Caasmann

Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grau, Grün und Rosé. H 10 cm, d 14 cm....[mehr]

Limit:300,- Euro
188

Figur Holländermädchen

Figur Holländermädchen

Karl Himmelstoß

Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung in mehrtonigem Blau und Grau. H. 17,5 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:200,- Euro
189

Mephisto

Mephisto

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther, Selb
Karl Tutter

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H 19 cm. Bez.: Firmenmarke (ugl.-grün), Papieretikett...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
190

Knabe

Knabe

Karl Tutter

Biskuitporzellan, weiß. H 43 cm. Auf dem Sockel bez.: K. TUTTER 36 (geritzt), unterseitig bez.:...[mehr]

Limit:1000,- Euro
191

Figur Aschermittwoch

Figur Aschermittwoch

Schwarzburger Werkstätten,, Werk Unterweißbach
Wolfgang Schwartzkopff

Porzellan. Partielle Aufglasurbemalung in mehrtonigem Rosé, Braun und Gold. H. 35,5 cm. Auf dem...[mehr]

Limit:850,- Euro
192

Banjospielerin

Banjospielerin

Rosenthal, Kunstabt. Bahnhof Selb,, Selb
Constantin Holzer-Defanti

Porzellan. Pastellfarbene Auflgasurbemalung mit Gold. H 30 cm. Bez.: Firmenmarke (ugl.-grüner...[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
193

Katze

Katze

Charles Haviland, Auteuil/Paris
Edouard Marcel Sandoz

Porzellan. Gelbe und partiell schwarze Bemalung. H 8,2 cm, d 21 cm. Bez.: Firmenmarke Haviland...[mehr]

Limit:800,- Euro
194

Große Mohrengruppe, Mohr mit Kuchentablett

Hugo Meisel

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Grün, Violett, Braun, Rosé und Gold. Finger der...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
195

Große Mohrengruppe, Mohr mit Obstschale

Schwarzburger Werkstätten, Werk Unterweißbach
Hugo Meisel

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grün, Braun, Rosé und Gold. Bekrönung der...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
196

Große Mohrengruppe, Mohr mit Bratenschüssel

Hugo Meisel

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Gelb, Rosé, Grün, Violett, Braun und Gold....[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
197

Hugo Meisel

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Gelb, Grün, Violett, Braun und Gold. L. 17 cm,...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
198

Große Mohrengruppe, Mohr mit Fischtablett und Krug

Hugo Meisel

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Violett, Orange, Braun und Gold. Henkel der...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
199

Große Mohrengruppe, Türkenpaar

Hugo Meisel

Porzellan. Farbige Auflgasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grün, Violett, Ocker, Orange, Gelb, Rosé...[mehr]

Limit:1100,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
200

Deckelvase Indra-Dekor

Deckelvase Indra-Dekor

Kurt Wendler

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in Blau, Grün, Orange Schwarz und Gold. Deckelrand innenseitig...[mehr]

Limit:1000,- Euro
201

Prunkvase

Prunkvase

Porzellanmanufaktur Fürstenberg, Fürstenberg a.d. Weser

Porzellan. Patielle Aufglasurbemalung in Gold. Sockel und Vasenkörper verschraubt. H. 57 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:700,- Euro
202

Suprematistischer Teller nach einer Zeichnung von Suetin

Nicolai Suetin

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in Gelb, Rot, Blau und Schwarz . D. 23,8 cm. Unterseitig von...[mehr]

Limit:500,- Euro
203

Suprematistischer Teller nach einer Zeichnung von Tschachnik

Ilya Gregorevitch Tschachnik

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in Gelb, Grün, Braun, Schwarz und Gold. D. 27 cm. Unterseitig...[mehr]

Limit:300,- Euro
204

Spanische Frau mit Fischen

Spanische Frau mit Fischen

Eva Moshack

Porzellan, weiß. H. 41,5 cm. Unterseitig bez.: Firmenstempel (grün), Eva Moshack (geritzt) mit...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
205

Schale Veckla

Schale Veckla

Porzellanfabrik Gustavsberg, Gustavsberg
Stig Lindberg

Porzellan, weiß glasiert. L. 26 cm. Bez.: Firmenstempel GUSTAVSBERG STUDIO, VECKLA, STIG L., mit...[mehr]

Limit:250,- Euro
206

Paar Vasen

Paar Vasen

Karin Björquist

Porzellan, weiß. H. 10-27 cm. Bez.: Firmenmarke (Blindstempel) mit Zusatz SWEDEN.[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
207

Hahn

Hahn

Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Rotbraun, Magenta, Türkis, Schwarz und...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
208