Fußschale

Fußschale

Wolfers Frères, Brüssel

Silber, Elfenbein. (Gewicht 900g). Ovaler Fuß mit 2 plastischen Greifen auf runden Elfenbeinbasen,...[mehr]

Limit:1950,- Euro

Obstbesteck Tulpenmuster

Obstbesteck Tulpenmuster

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen
Heinrich Vogeler

Silber. 6-tlg., bestehend aus je 3 Gabeln und Messern. L 14,5 und 17 cm. Bez.: Firmenmarke,...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
79

Karaffe

Karaffe

Seybold & Hirschauer, Hanau

Silber, Glas. Glas mit Schliffdekor. Silbermontierung mit stilisiertem Rosendekor. H 28,5 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:850,- Euro

Silber, Glas. D 16,2 cm. Bez.: ungedeutete Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800, Halbmond, Krone,...[mehr]

Limit:150,- Euro
Zuschlag:180,- Euro
81

Fußschale

Fußschale

Silber, Glaseinsatz. H 19,8 cm, d 32,8 cm. Bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 800, ungedeutete...[mehr]

Limit:600,- Euro
82

Flaschenverschluss

Flaschenverschluss

Wiener Werkstätte, Wien
Josef Hoffmann

Metall, versilbert. Martellierte Wandung, Perlranddekor. Äu. min. Kratzer, Korken erneuert. H 5,5...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:360,- Euro

Silberleuchter

Silberleuchter

James Dixon & Son, Sheffield Sheffield

Silber. H 22 cm. Äu.min. Gebrauchsspuren. Bez.: Firmenmarke J.D. & S, Stadtmarken Sheffield (Krone...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
84

Zigarettendose

Zigarettendose

Metall, weinrotes Mattemail, Silber, Schildpatt- und Eggshellintarsien. Innenvergoldung. Min....[mehr]

Limit:550,- Euro
Zuschlag:450,- Euro

Kanne

Kanne

Erna Zarges-Dürr

Silber. (Gewicht 720g). H 19,5 cm. Martellierte Oberfläche. Kugelförmige Wandung, bandförmiger...[mehr]

Limit:2400,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
86

Teekanne

Teekanne

Evald Nielsen, Kopenhagen

Silber, Ebenholz. Schwach martelliert. H 17 cm. Bez.: Firmenmarke Evald Nielsen DENMARK, Jahres-/...[mehr]

Limit:850,- Euro
Zuschlag:850,- Euro

Butterpfanne

Butterpfanne

Silber, Ebenholz. Martellierte Wandung, Perlranddekor. D. 16,5 cm (mit Griff). Bez.: ...[mehr]

Limit:450,- Euro
88

Casserolle

Casserolle

Grann & Laglye, Kopenhagen

Silber, Ebenholzgriff. L. mit Griff 19,5 cm. Bez.. Firmenmarke GL, Stadtmarke Kopenhagen mit...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
89

Evald Nielsen, Kopenhagen
Aage Weimar

Silber. Im Spiegel gravierte rankenartig gerahmte Darstellung mit Diana und Reh. D. 28 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:900,- Euro
90

Tischglocke

Tischglocke

Hans Hansen

Silber, Elfenbein. (Gewicht 350g). Martellierte Wandung. Elfenbeinbesatz mit unterseitigem Riß. H...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
91

Schminkdose

Schminkdose

Louis Kuppenheim, Pforzheim

Silber, Steinbesatz. Innenliegend Spiegel und zwei verschieden große aufklappbare Fächer. Vorder-...[mehr]

Limit:1800,- Euro
92

Tischspiegel mit Toilettengarnitur

David Andersen, Drammen

Silber. 7-tlg., bestehend aus Tischspiegel mit rückseitiger Holzabdeckung, Handspiegel, kleiner...[mehr]

Limit:1200,- Euro
93

Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn

Silber. Gerippte martellierte Wandung. H 14,5 cm. Bez.: Firmenmarke Adler[mehr]

Limit:800,- Euro
94

Deckelterrine

Deckelterrine

Auguste Leroy & Cie., Paris

Silber, grüner Kunststein, grünes Bakelit. (Gewicht 1350g). 8-fach facettierte Wandung auf getreppt...[mehr]

Limit:4900,- Euro
95

Hans Hansen, Kopenhagen

Silber, Ebenholz. (Gewicht 1170g). 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerschale und Rahmgießer....[mehr]

Limit:2200,- Euro
96

Paar Leuchter

Paar Leuchter

Evald Nielsen, Kopenhagen

Silber. Martellierte Oberfläche. Abnehmbare Tüllen. Handgearbeitete Stücke. Auf dem Schaft...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
97

Wasserkanne

Wasserkanne

Koch & Bergfeld, Bremen

Silber, Elfenbein. (Gewicht 580g).Elfembeingriff mit min. Haarriss. Wandung mit min. Kratzern. H 28...[mehr]

Limit:550,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
98

Zuckerstreuer

Zuckerstreuer

Bremer Werkstätten f. kunstgew. Silberarbeiten, Bremen

Silber. Martellierte Wandung. H 16 cm. Bez.: Firmenmarke BWKS, Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke...[mehr]

Limit:250,- Euro
99

Anton Michelsen, Kopenhagen
Arne Bang

Silber, Griffe mit Hornbesatz. (Gewicht 520g). 8 x 26 x 17 cm. Bez.: Firmenmarke A. MICHELSEN...[mehr]

Limit:1450,- Euro
Zuschlag:1450,- Euro
100

Frantz Hingelberg, Aarhus
Svend Weihrauch

Silber, Elfenbein. (Gewicht 1200g). 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer, Zuckerschale....[mehr]

Limit:2500,- Euro
101

Schale TW 58

Schale TW 58

Kultakeskus Oy, Hämeenlinna

Silber, Rosenholz. Rand äu. min. gedellt. 7,2 x 27,3 x 18,9 cm. Bez.: Löwe, Krone im Herz,...[mehr]

Limit:1200,- Euro
102

Fußschale

Fußschale

Koch & Bergfeld, Bremen

Silber. (Gewicht 1460g). Getreppter Fuß, Nodus in Form eines plastischen Elefanten. H 15,5 cm, d...[mehr]

Limit:2200,- Euro
103

Paar Leuchter

Paar Leuchter

Kultakeskus Oy, Hämeenlinna

Silber. H 14,6 cm. Bez.: Löwe, Krone im Herz, Feingehalts- und Jahresmarke 830H8, Entwerfersignet...[mehr]

Limit:280,- Euro
104

Besteck Muster-Nr. 630

Besteck Muster-Nr. 630

Emil Lettré

Silber. 4-tlg., bestehend aus Gabel, Löffel, Messer und Dessertlöffel. L 14,5 - 20,2 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
105

Deckelterrine

Deckelterrine

Evald Nielsen, Kopenhagen

Silber, Holz. (Gewicht 720g). H 10,5 cm, d. 25,5 cm. Griffe min. berieben. Bez.: Feingehaltsmarke...[mehr]

Limit:2000,- Euro
106

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter

Frantz Hingelberg, Aarhus
Svend Weihrauch

Silber. Bez.: F.HINGELBERG AARHUS Feingehaltsmarke STERLING DENMARK 925 Solv, Datierung ANNO 1942....[mehr]

Limit:950,- Euro
107

Teeservice Drottningholm

Teeservice Drottningholm

Mema GAB, Eskilstuna
Erik Löfman

Silber, Nußholzgriff. (Gewicht 840g). 3-tlg., bestehend aus Teekanne, Rahmkännchen und Zuckertopf....[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
108

Dose und 2 Vasen

Dose und 2 Vasen

H. Schmid, Hanau, Berlin

Silber, Karneolcabochons. (Gewicht 950g). Eine Vase mit Innenvergoldung. Martelliertes und...[mehr]

Limit:3000,- Euro
109

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen

Silber. (Gewicht 810g). Glatte Wandung. Min. Kratzer, Rand äu. min. best. H 7,3 cm. D. 24,3 cm....[mehr]

Limit:500,- Euro
110

Karl Andersson, Stockholm
Helge Lindgren

Silber, Holz, Knäufe mit Opalbesatz. (Gewicht 1140g). 3-tlg., bestehend aus Kanne, Zuckerdose und...[mehr]

Limit:580,- Euro
Zuschlag:770,- Euro
111

Kanne

Kanne

H. J. Wilm, Berlin

Silber, mit Rattan umflochtener Henkel. Martellierte Wandung. H 21,3 cm. Bez.: Halbmond, Krone,...[mehr]

Limit:750,- Euro
112

Kerzenleuchter Bølgeslag

Kerzenleuchter Bølgeslag

Anton Michelsen, Kopenhagen
Ibi Trier Mørch

Silber. (Gewicht 920g). Sechsarmige, wellenartig geschwungene Form. 16,8 x 26, 5 x 27 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
113

Hugo Strömdahl, Stockholm
Olle Stromdahl

Silber, Holz. (Gewicht 810g). 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerschale und Rahmgießer....[mehr]

Limit:650,- Euro
Zuschlag:820,- Euro
114

Drahtschale

Drahtschale

Frantz Hingelberg, Aarhus
Svend Weihrauch

Silber. D 12,2 cm, H 6,5 cm. Bez.: STERLING DENMARK, Feingehaltsmarke 925S, F.H.HINGELBERG AARHUS,...[mehr]

Limit:380,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
115

Leuchter

Leuchter

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen

Silber. 5-flammige Form. Mattierte Arme, glänzende Tüllen. H 14,7 cm. Bez.: Firmenmarke,...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
116

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter

Anton Michelsen, Kopenhagen
Eigil Jensen

Silber. 6-armige Form. H 8,8 cm. D 19,5 cm. Bez.: Firmenmarke A.MICHELSEN COPENHAGEN, STERLING...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
117

Cleto Munari, Vicenza

Silber. 3 x 24 x 24 cm. Oberseitig bez.: Cleto Munari Feingehaltsmarke 925 im Oval, Stern mit...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
118

2 Deckelterrinen und Stövchen aus der Serie Kühn-Geräte m

Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd
Karl Dittert

Silber, Stövchen und Brenner mit Teakgriff. Gewicht: 1,8 kg. Stövchen: H 7,2 cm, d. 18 cm. Stövchen...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
119