Petschaft

Petschaft

Gustav Gurschner

Bronze, partiell versilbert. Sockel mit antikisierenden Reliefs und griechischen Inschriften. Höhe...[mehr]

Limit:700,- Euro
440

Indianerboot

Indianerboot

Werkstätten Karl Hagenauer, Wien

Bronze, patiniert, Holz. Holz min. best. L. 19, H. 6 cm. Unterseitig bez.: Firmenmarke mit Zusatz...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
441

Drache

Drache

Bronze, patiniert. L. 8,3 cm. H. 4,5 cm. Bez.: Firmenmarke mit Zusatz KARL HAGENAUER WIEN...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:240,- Euro
442

Mädchenkopf

Mädchenkopf

Michael Powolny

Bronze, Holzsockel. H 31,5 cm. Bez.: Künstlersignet MP und datiert 1946[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
443

Mädchenkopf

Mädchenkopf

Michael Powolny

Bronze, Holzsockel. H 33,5 cm. Bez.: Künstlersignet MP und datiert 1946[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
444

Der bockbeinige Jüngling reitet auf dem Faun

Arnold Zadikow, 1884 - 1943

Bronze, Marmorsockel. Höhe mit Sockel 30 cm. Auf der Plinthe bez.: ZADIKOW (graviert).[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
445

Musizierender Sartyr

Musizierender Sartyr

Bruno Zach, 1891 - 1935

Bronze, patiniert, Onyxsockel. Höhe mit Sockel 35,5 cm. Auf der Plinte bez.: Zach (graviert),...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
446

A Dancer

A Dancer

Demetre H. Chiparus, 1888 - 1950

Bronze, Elfenbein, Marmorsockel. Höhe mit Sockel 30 cm. Auf dem Sockel bez.: D.H. Chiparus...[mehr]

Limit:8000,- Euro
Zuschlag:9000,- Euro
447

Dancer of Lebanon

Dancer of Lebanon

Elfenbein, Bronze, Marmorsockel. Elfenbein partiell bemalt. Sockel rückseitig rest.. Höhe mit...[mehr]

Limit:8000,- Euro
Zuschlag:9500,- Euro
448

Briefbeschwerer Michel

Briefbeschwerer Michel

Fürstl. Stolbergsches Hüttenamt,, Isenburg
Bernhard Hoetger

Eisen, gegossen, geschwärzt. Kippbare Figur in Form eines Mannes mit erhobenen Armen. 12,4 x 7,8 x...[mehr]

Limit:1200,- Euro
449

Tischfeuerzeug Kleiner Schweinehund

Bernhard Hoetger

Bronze, gegossen, patiniert. Tischfeuerzeug in Tiergestalt. Auf dem Kopf kleine Öffnung mit...[mehr]

Limit:1200,- Euro
450

Traubenputto auf Panther

Traubenputto auf Panther

Max Hermann Fritz, *1873

Bronze, Marmor. L. 39 cm, H. 38 cm. Auf der Plinthe bez.: M. Hermann Fritz[mehr]

Limit:1800,- Euro
451

Singender Pierrot mit Mandoline

Georges van Vaerenbergh, 1873-1927

Bronze, patiniert. Marmorsockel. Sockel best. Höhe mit Sockel: 31 cm. Auf der Plinthe bez.:...[mehr]

Limit:750,- Euro
452

Gießer

Gießer

Lange

Bronze, patiniert, Marmorsockel. Höhe mit Sockel: 25 cm. Auf der Plinthe bez.: LANGE (graviert).[mehr]

Limit:320,- Euro
453

Stehender Akt

Stehender Akt

Anonym

Bronze, dunkelgrün patiniert. Marmorsockel. Sockel unten äu. min. best. Höhe mit Sockel: 39 cm. An...[mehr]

Limit:650,- Euro
454

Diskuswerfer

Diskuswerfer

Sylvain Norga, 1892-1968

Bronze, patiniert, Marmorsockel. Höhe mit Sockel 75 cm, L. 49 cm. Auf der Plinthe bez.: S. Norga...[mehr]

Limit:1300,- Euro
455

Weibliche Figur mit Schild und Schwert

Léon Pilet, 1840-1916

Bronze, patiniert, Marmorsockel. Sockel min. best. Höhe mit Sockel 38 cm. Auf der Plinthe bez.: L....[mehr]

Limit:1400,- Euro
456

Mephisto

Mephisto

Roland Paris, *1894

Bronze, patiniert. Marmorsockel. H 40,5 cm. Auf der Plinthe rückseitig bez. Roland Paris und ovaler...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
457

Diana mit Bogen

Diana mit Bogen

Roland Paris, *1894

Bronze, dunkel patiniert, schwarzer, weiß geäderter Marmor. H 54 cm. Auf der Plinthe bez.: Roland...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:950,- Euro
458

Nefertiti

Nefertiti

Fa. Esart, Brescia
Lino Sabattini

Bronze, oxidiert. Min. Kratzer. H 32,5 cm. Bez.: SABATTINI ITALY[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
459

Femme Assise

Femme Assise

Alexander Archipenko

Nachguss. Bronze, grünbraun patiniert. Marmorsockel. H. 31,5 cm. Auf der Figur bez.: ARCHIPENKO...[mehr]

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:2500,- Euro
460

Flat Torso

Flat Torso

Alexander Archipenko

Nachguss. Bronze, patiniert. Marmorsockel. Höhe: 45,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet und datiert:...[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
461

Frau ihr Haar kämmend

Frau ihr Haar kämmend

Alexander Archipenko

Nachguss. Bronze, dunkelgrün patiniert. Marmorsockel. Höhe: 31,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet und...[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
462

Stehender Akt

Stehender Akt

Alabaster. Finger rest. H. 94 cm. Auf dem Sockel bez.: ETNAD (graviert).[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
463