Relief

Relief

Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt
Heinrich Jobst

Terracotta. Figürliche Darstellung eines Kentauren und eines Jungen in spielerischer Pose. Mittig...[mehr]

Limit:5800,- Euro
118

4 Fliesen für ein Ornament

4 Fliesen für ein Ornament

wohl Paul Haustein

Keramik. Heller Steinzeugscherben, blaues Ornament auf braun gesprenkeltem Grund. Ecken und Seiten...[mehr]

Limit:1300,- Euro
119

Baukeramik

Baukeramik

Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben, braun, grau und cremefarben glasiert. 9,7 x 9,7 cm. Bez: EL...[mehr]

Limit:180,- Euro
120

12 Fliesen

12 Fliesen

Jakob Julius Scharvogel

Keramik. Grauweißer Steinzeugscherben. 4 Fliesen, grün glasiert, 7,5 x 7,5 cm. 4 Fliesen, braun...[mehr]

Limit:260,- Euro
121

Paar Dekorfliesen

Paar Dekorfliesen

Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben, braun gesprenkelte Glasur auf hellgrauem Grund. Äu. min....[mehr]

Limit:750,- Euro
122

Gesimsstück

Gesimsstück

Jakob Julius Scharvogel

Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben. Äu. min. best. H. 7,1 cm, B. 9,6 cm, Bez: EL mit Krone...[mehr]

Limit:180,- Euro
123

Gesimsstück

Gesimsstück

Karl Huber

Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben, braun, grau und cremefarben glasiert. Äu. min. best. H. 7,4...[mehr]

Limit:180,- Euro
Zuschlag:180,- Euro
124

4 Gesimsstücke

4 Gesimsstücke

Karl Huber

Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben, braun, cremefarben und grau gesprenkelte Glasur. Partiell...[mehr]

Limit:280,- Euro
125

Otto Eckmann

Montierung: Otto Schulz, Berlin Keramik, Bronze, patiniert. Heller Scherben mit mehrtonig blauer...[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:5400,- Euro
126

Henkelvase

Henkelvase

Jakob Julius Scharvogel

Keramik. Heller Steinzeugscherben. Mehrtonig cremefarbene Überlaufglasur auf grünem Grund. Am...[mehr]

Limit:4000,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
127

Vase Kalebasse

Vase Kalebasse

Kunsttöpferei J. Julius Scharvogel, München

Keramik. Heller Steinzeugscherben, weiße opake Überlaufglasur auf braunem durchscheinendem Grund....[mehr]

Limit:1300,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
128

Jakob Julius Scharvogel

Keramik. Heller Steinzeugscherben, mehrtonig braune Überlaufglasur. Wandung mit äu. min. Kratzer....[mehr]

Limit:1300,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
129

Keramik. Heller Steinzeugscherben, grünbraune Überlaufglasur auf braunem Grund. Grüne Glasur mit...[mehr]

Limit:1300,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
130

Mädchen mit Hund

Mädchen mit Hund

Friedrich Goldscheider, Wien
Stephan Dakon nach einem Entwurf von Germaine Bouret

Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. H 23 cm. Bez.: Firmenmarke Goldscheider Wien MADE...[mehr]

Limit:950,- Euro
131

Hessisches Kindertrachtenpaar

Hessisches Kindertrachtenpaar

Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach
Ernst Riegel

Keramik. Heller Scherben mit polychromer Aufglasurbemalung. H. 15,5 cm. Mädchen bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:1300,- Euro
132

Zwei Putten

Zwei Putten

Ernst Riegel

Keramik. Heller Steinzeugscherben, Unterglasurbemalung. Putto mit Girlande. Putto am Zeh leckend....[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
133

Putto mit Herz

Putto mit Herz

Ernst Riegel

Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. H. 14 cm. Bez.: Kunstabteilung Neureuther...[mehr]

Limit:400,- Euro
134

Wiege

Wiege

Emile Gallé, Nancy

Keramik. Hellrotbrauner Majolikascherben, weißgrau glasiert und polychrome Bemalung mit Gold....[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
135

Mädchen mit Windhund

Mädchen mit Windhund

Friedrich Goldscheider, Wien
Otto Petri

Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. H. 28,3 cm. Bez.: Firmenmarke (Blindstempel und...[mehr]

Limit:360,- Euro
136

Tänzergruppe mit Uhr

Tänzergruppe mit Uhr

Wiener Emailfarbwerk Schauer & Co., Wien
Rudolf Podany

Keramik. Heller Scherben, partiell polychrome Bemalung. Min. Glasurabplatzer am Sockel. Auf dem...[mehr]

Limit:480,- Euro
137

Ernst Riegel

Keramik. Heller Steinzeugscherben, polychrome Bemalung, gelbe Glasur mit Krakelée. Deckelrand mit...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
138

Bierkrug

Bierkrug

Villeroy & Boch, Dresden
Ludwig Hohlwein

Keramik. Chromolithsteinzeug, reliefiertes und bemaltes Dekor mit drei Figuren und Spruch PROSIT,...[mehr]

Limit:480,- Euro
139

Pferd mit Reiter

Pferd mit Reiter

Wiener Werkstätte, Wien
Mathilde Flögl

Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. Fachmännisch rest. H. 25,7 cm. Unterseitig bez.: WW...[mehr]

Limit:800,- Euro
140

Pferd mit Reiter

Pferd mit Reiter

Wiener Werkstätte, Wien
Mathilde Flögl

Vorserie. Keramik. Rotbrauner Scherben, polychrome Bemalung. Fachmännisch rest.. H. 22 cm....[mehr]

Limit:800,- Euro
141

Vase Doppelkürbis

Vase Doppelkürbis

Tonwerke Kandern, Kandern
Max Laeuger

Keramik. Rotbrauner Scherben mit umlaufender dunkelgrüner Schlickermalerei auf hellgrünem Grund....[mehr]

Limit:1500,- Euro
142

Tonwerke Kandern, Kandern
Max Laeuger

Keramik. Rotbrauner Scherben, umlaufend reliefiertes Dekor aus Schlickermalerei mit stilisierten...[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
143

Wohl Vilmos Zsolnay, Pècs

Keramik. Dunkler Scherben, blau und grün lüstrierend glasiert. H. 12,5 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
144

Katze

Katze

Keramos, Wien
Hertha Bucher

Keramik. Heller Scherben mit polychromer Unterglasurbemalung. H. 16 cm. Unterseitig bez.:...[mehr]

Limit:460,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
145

Wilhelm Ohler, Worpswede

Keramik. Rotbrauner Scherben mit polychromer Aufglasurbemalung. H. 20 cm. Unterseitig bez.:...[mehr]

Limit:400,- Euro
146

Pfau

Pfau

Friedrich Goldscheider, Wien
Karin Jarl-Sakellarios

Keramik. Heller Scherben. Polychrome Unterglasurbemalung. H. 24,5 cm, L. 34,5 cm. Auf dem Sockel...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
147

Krug

Krug

Plateelbakkerij De Distel, Amsterdam

Keramik. Heller Scherben mit Überlaufglasur in mehrtonigem Grün, Beidseitiges Ornament auf der...[mehr]

Limit:360,- Euro
148

Krug

Krug

Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, Kopenhagen
Bode Willumsen

Steinzeug. Heller Scherben mit polychromer und gesprenkelter Überlaufglasur. H. 23 cm. Unterseitig...[mehr]

Limit:300,- Euro
149

Walter Magnussen

Steinzeug. Heller Scherben mit Überlaufglasur in mehrtonigem Grün und Ochsenblut. Am Stand min....[mehr]

Limit:500,- Euro
150

Die radelnden Nonnen

Die radelnden Nonnen

Anonym

Keramik. Heller Scherben mit polychromer Bemalung, Oberfläche krakeliert. Partiell min....[mehr]

Limit:280,- Euro
151

Axel Salto, 1889-1961

Keramik. Hellgrauer Scherben, Oberfläche krakelliert glasiert. H. 12 cm, D. 26,5 cm. Unterseitig...[mehr]

Limit:900,- Euro
152

Harlekin und Colombine

Harlekin und Colombine

Lenci, Turin
Giulio da Milano

Keramik. Heller Scherben. Unterglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grau, Rosé, Ocker, Rotbraun und...[mehr]

Limit:6000,- Euro
Zuschlag:6300,- Euro
153

03/16/11

Daigo Tarosaka Werkstatt, Japan
Gerd Knäpper

Keramik. Heller Scherben mit Aschenglasur, Eisen- und Kobaltglasuranwurf. H. 26,5 cm, L. 19,5 cm....[mehr]

Limit:1000,- Euro
469