4 Besteckteile Modell Nr. 2000

Clarfeld & Springmeyer, Hemer
Josef Maria Olbrich

Lachsgabel, Zuckerzange, Pastetenheber, Messerbänkchen. Metall, versilbert. Lineares Dekor mit...[mehr]

Limit:650,- Euro
Zuschlag:650,- Euro

Saucenlöffel Modell Nr. 2000

Clarfeld & Springmeyer, Hemer
Josef Maria Olbrich

Alpacca, versilbert. Lineares Dekor mit ligiertem Entwerfermonogramm. L. 20 cm. Bez.: CBS90.[mehr]

Limit:360,- Euro

2 Vorlegeteile Modell Nr. 2000

Clarfeld & Springmeyer, Hemer
Josef Maria Olbrich

Alpacca, versilbert. Lineares Dekor mit ligiertem Entwerfermonogramm. L. 22 cm, 22,5 cm. Beide...[mehr]

Limit:1100,- Euro

Besteck Nr. 5920a

Besteck Nr. 5920a

Christofle & Cie,, Paris
Josef Maria Olbrich

Metall, versilbert. 3-tlg., bestehend aus Messer, Gabel und Löffel.L 21,9 - 25,5 cm. Versilberung...[mehr]

Limit:650,- Euro

Sauciere

Sauciere

J. W. Hukin & J. T. Heath, Birmingham

Metall, versilbert. 12,5 x 21,2 x 12,5 cm. Versilberung min. berieben. Am Boden bez.: H & H, Adler,...[mehr]

Limit:750,- Euro

Zinn, Glaseinsatz mit Schnittdekor. Glaseinsatz ergänzt. Auf der Wandung weibliche Figur mit...[mehr]

Limit:1500,- Euro

Leuchter

Leuchter

Metallwarenfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg
Friedrich Adler

Zinn, poliert. 5-armige Form. Reliefiertes Dekor mit durchbrochen gearbeiteten vegetabil...[mehr]

Limit:1900,- Euro
Zuschlag:1900,- Euro
47

Relief Der Kuss

Relief Der Kuss

Nach Hans Christiansen, (1866 - 1945)

Kupfer. D. 17,2 cm.[mehr]

Limit:600,- Euro
48

Claude Linossier

Kupfer, martelliert, mehrtonig patiniert. H. 12 cm. Bez.: CL-LINOSSIER (graviert).[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
49

Paar Kerzenleuchter

Paar Kerzenleuchter

Georges de Feure, Paris

Bronze, versilbert. Stilisiert floral reliefiertes Dekor. Ein Fuß mit min. Riss. H. 29,5 cm.[mehr]

Limit:2500,- Euro
50

Paar Leuchter

Paar Leuchter

Albert Gustav Bunge, München

Messing. Leuchterschaft und Fuß in Form von balancierenden Harlekins. Eine Leuchtertülle mit min....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
51

Jardiniere

Jardiniere

Zinn, versilbert. Einsatz aus blauem, farblos überfangenem Glas. Durchbrochen reliefiertes Dekor...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
52

Konvolut Messerständer mit 12 Obstmesser und Kerzenleuchter

Zinn, versilbert. Reliefiertes Dekor mit 2 weiblichen Figuren unter einem Apfelbaum. H 24 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:260,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
53

3 Karaffen und 2 Flaschenhalter

Zinn, versilbert. Glas. Versilberung berieben. Karaffen: H. 38 cm, Weinflaschenhalter: H. 8 u. 10,6...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:820,- Euro
54

Butterdose

Butterdose

Zinn, versilbert. Farbloses Glas, schwach irisiert, polychromes Emailmalereidekor mit Blüten. H....[mehr]

Limit:380,- Euro
55

Karaffe

Karaffe

Zinn, versilbert. Glaseinsatz mit Schliff- und Schnittdekor. Übergreifendes Efeumotiv. H. 32 cm....[mehr]

Limit:460,- Euro
56

Kaviarschale

Kaviarschale

Metall, versilbert. Glas, Schliffdekor. Versilberung berieben. H. 18,5 cm, D. 20 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro

Kanne

Kanne

Zinn, versilbert. Reliefiertes Dekor mit Wasserlilie, Schilf, Fisch, Libelle und Frosch. H. 24,5...[mehr]

Limit:460,- Euro
58

Jardiniere

Jardiniere

Metall, versilbert. Metalleinsatz. Reliefdekor mit weiblichem Kopf. 11,4 x 30,3 x 9,5 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
59

Besteck Duo/ Silverwing

Besteck Duo/ Silverwing

Christofle & Cie, Paris

Metall, versilbert. 54-tlg., bestehend aus je 6 Messern, Gabeln, Löffeln, Kaffeelöffeln,...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
60

6 Eislöffel Modell Nr. 2000

6 Eislöffel Modell Nr. 2000

Clarfeld & Springmeyer, Hemer
Josef Maria Olbrich

Metall, versilbert. Lineares Dekor mit ligiertem Entwerfermonogramm. Versilberung äu. min. ber. L....[mehr]

Limit:600,- Euro

Kanne

Kanne

Christofle & Cie, Paris
Louis Süe

Metall (Zinnlegierung), versilbert. H. 18 cm. Bez.: Firmenmarke GALLIA, Mod.-Nr. 5978...[mehr]

Limit:500,- Euro
62

Eisbehälter mit Zange

Eisbehälter mit Zange

Christofle & Cie, Paris

Metall, versilbert. Gerade Griffe, herausnehmbarer Einlegeboden mit kreisförmiger Öffnung....[mehr]

Limit:210,- Euro
Zuschlag:210,- Euro
63

Obstkorb

Obstkorb

Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano

Messing, versilbert. Henkel mit min. Kratzern. D. 29,5 cm, H. 24,5 cm. Bez.: SABATTINI,...[mehr]

Limit:260,- Euro

Stuhlmodell Freischwinger

Stuhlmodell Freischwinger

Metall, versilbert, kleine schwarze Gummimanschetten. H. 12,2 x 8,5 x 10 cm. Bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:300,- Euro
65

6 Trinkgefäße

6 Trinkgefäße

Christofle & Cie, Paris
Lino Sabattini

Metall, versilbert, violette Glaselemente mit senkrechtem Inciso-Dekor. Versilberung min. berieben....[mehr]

Limit:600,- Euro
66

Sauciere Cygne

Sauciere Cygne

Christofle & Cie, Paris
Christian Fjerdingstad

Metall, versilbert. Gefäß: 6 x 10 x 20,3 cm. Kelle: L. 20,8 cm. Gefäß bez.: Firmenmarke, CHRISTOFLE...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
67

3 Vasen

3 Vasen

Messing, versilbert. Wandung mit äu. min. Kratzer. H. 21,3 cm, 25,3 cm, 30,2 cm. Bez.: SABATTINI...[mehr]

Limit:400,- Euro
68

Cocktailshaker Windsor

Cocktailshaker Windsor

Christofle & Cie, Paris
Lino Sabattini

Messing, versilbert. Äu. min. Kratzer auf der Wandung. H. 25,4 cm. Bez.: CHRISTOFLE COLL. GALLIA[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro

Horned Mask

Horned Mask

Giò Ponti

Messing, versilbert. H. 37,5 cm. Am unteren Rand seitl. bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIO PONTI[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
70

Kaffe- und Teeservice

Kaffe- und Teeservice

Messing, versilbert. Nussholz. 5-tlg., bestehend aus Kaffekanne, Teekanne, Zuckerdose, Rahmgießer...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro