Teller

Teller

Gebr. Bauscher Porzellanfabrik, Weiden
Peter Behrens

Porzellan. Aufglasurbemalung in Grau. Geometrischer Dekor auf der Fahne. D. 24,5 cm.[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
96

Teller

Teller

Hans Christiansen

Porzellan. Aufglasurbemalung in Grau. Min. Gebrauchsspuren. D. 25 cm. Unterseitig bezeichnet:...[mehr]

Limit:5000,- Euro
97

Kaffeegedeck Botticelli / Darmstadt, Herzblatt-Dekor

Vereinigte Kunstgewerbler Darmstadt, Darmstadt

5-tlg., bestehend aus 2 Tassen, 2 Untertassen und einem Teller. Porzellan. Unterglasurbemalung in...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
98

Ernst Wahliss, Wien
Josef Emanuel Margold

Porzellan. Partielle Aufglasurbemalung in Schwarz und Gold. Bez.: Firmenmarke Serapis Whaliss...[mehr]

Limit:360,- Euro
Zuschlag:950,- Euro
99

Großer Wandteller mit Reiher

Großer Wandteller mit Reiher

Theodor Schmuz-Baudiss

Porzellan. Unterglasurbemalung in mehrtonigem Rosé, Blaugrau und Grün. D. 41,5 cm. Auf der...[mehr]

Limit:1700,- Euro
100

Tasse mit Untertasse

Tasse mit Untertasse

Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb
Albin Müller

Porzellan.Aufglasurbemalung in Violett und Gold. H. 9,7 cm, D. 15 cm. Tasse mit Schriftzug Das...[mehr]

Limit:750,- Euro
101

Figur Reigen (Ringeltanz)

Figur Reigen (Ringeltanz)

Albert Caasmann (nach Hanns Pellar)

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Blau und Grau. H. 22 cm, L. 24 cm. Auf dem...[mehr]

Limit:2500,- Euro
102

Figur Faungruppe

Figur Faungruppe

Porzellan. Farbige Auf und Unterglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grau, Grün, Ocker, Rosé und...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
103

Faun mit Papagei

Faun mit Papagei

Franz Anton Puchegger

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grün, Braun, Grau,Gelb, Orange und Rosé....[mehr]

Limit:4800,- Euro
104

Ballerina

Solotänzerin Frida Heß

Porzellanmanufaktur Meissen, Meissen
Theodor Eichler

Porzellan. Partiell polychrome Aufglasurbemalung. Dekolleté, Rücken und rechte Hand rest., Rocksaum...[mehr]

Limit:2200,- Euro
105

Junge aus einer Zwiebelmustertasse trinkend

Konrad Hentschel

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. Vollständig rest.. H. 16,7 cm. Bez.: Schwertermarke...[mehr]

Limit:1200,- Euro
106

Junge auf Stecken

Junge auf Stecken

Konrad Hentschel

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. Fuß und Stecken rest. H. 18,5 cm. Bez.: Schwertermarke mit...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
107

Figur Reigen

Figur Reigen

Karl Himmelstoß

Porzellan, weiß. H. 31,2 cm. Auf dem Sockel bez.: K. Himmelstoss, unterseitig bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:460,- Euro
108

Figur Susanna im Bade

Figur Susanna im Bade

Hermann Hubatsch

Porzellan, weiß. H. 31,5 cm. Auf dem Sockel bez.: HUBATSCH 23 (geritzt). Unterseitig bez.:...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
109

Sultanin und Mohrenknabe (große Mohrengruppe)

Schwarzburger Werkstätten, Werk Unterweißbach
Hugo Meisel

Porzellan, weiß. H. 36,5 cm, B. 42 cm. Auf dem Sockel bez. H. MEISEL d.L. (geritzt), unterseitig...[mehr]

Limit:900,- Euro
110

Bajazzo mit Maske

Bajazzo mit Maske

Dorothea Charol

Porzellan, weiß. H. 37 cm. Auf dem Sockel bez.: D. Charol (geritzt).[mehr]

Limit:500,- Euro
111

Schwan

Schwan

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther, Selb
Hans Achtziger

Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. H. 22 cm. Bez.: Firmenmarke (ugl.-grün) mit Zusatz 17,...[mehr]

Limit:460,- Euro
112

Teller Lucifer

Teller Lucifer

L. Wünsche, Weimar

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. D. 25 cm. Unterseitig bez.: Firmenmarke (aufgl.-schwarz)...[mehr]

Limit:400,- Euro
113

Henkelvase

Henkelvase

Porzellanmanufaktur Nymphenburg, München
Adelbert Niemeyer

Porzellan. Aufglasurbemalung in Orange, Ocker, Schwarz und Gold. H. 17,5 cm. Bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:360,- Euro
114

Große Prunkvase

Große Prunkvase

Sächsische Porzellan-Manufaktur, Dresden

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Gelb, Orange, Rosé, Violett, Blau, Türkis,...[mehr]

Limit:3000,- Euro
115

Bajazzo

Bajazzo

Karl Himmelstoß

Porzellan. Aufglasurbemalung in Rosé, Rostrot, Grau und Schwarz. H. 34 cm. Auf der Plinthe bez.: K....[mehr]

Limit:850,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
116

Bedeutende 100 cm große Bodenvase

Porzellanmanufaktur Sèvres, Sèvres
Maurice Herbillon (für den Dekor), Alexandre Sandier (für die Form)

Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung in Blau, Ocker, Braun, Schwarz und Aufglasurbemalung in...[mehr]

Limit:12000,- Euro
Zuschlag:12500,- Euro
117