Pokal

Pokal

J. C. Klinkosch, Wien
Oswald Haerdtl

Silber, partiell vergoldet, schwach martelliert. H. 21,5 cm. Auf der Wandung außen bez.: Tukan...[mehr]

Limit:1500,- Euro
72

Pokal

Pokal

Herbert Zeitner, Hanau/ Lüneburg

Silber. Schwach martellierte Wandung. Amphorenartige Form mit abgesetzter Schulter und sich...[mehr]

Limit:4800,- Euro
Zuschlag:4800,- Euro

Leuchter

Leuchter

Wolfers Frères, Brüssel

Silber, Elfenbein. 4-tüllige Form. 9,5 x 36,5 x 9,1 cm. Bez.: Firmenmarke, Halbmond, Krone,...[mehr]

Limit:1350,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro

Georg Jensen

Silber. Schwach martellierte Wandung. Wandung im oberen Bereich mit min. Kerbe (L. 3 mm). Bez.:...[mehr]

Limit:650,- Euro
Zuschlag:650,- Euro

Becher

Becher

Evald Nielsen, Kopenhagen

Silber. Reliefiertes Dekor. Ligiertes, gerahmtes Besitzermonogramm HP. H. 12,6 cm. Äu. min....[mehr]

Limit:280,- Euro

Silber. Martellierte Wandung, Getreppter, durchbrochen angesetzter Fuß. Innenwandung mit min....[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:850,- Euro

Kanne

Kanne

Frantz Hingelberg, Aarhus
Svend Weihrauch

Silber, Elfenbeingriff und -knauf. Elfenbeinelemente mit min. Rissen. Ebonitfußring. Äu. min....[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro

Kanne

Kanne

Evald Nielsen, Kopenhagen

Silber, Elfenbeinisolierscheiben. Schwach martellierte Wandung. H. 21,5 cm. Im Deckel und am Boden...[mehr]

Limit:1000,- Euro
79

Kanne

Kanne

Evald Nielsen, Kopenhagen

Silber. Edelholzgriff. Martellierte Wandung. H. 21,5 cm. Im Deckel und am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:800,- Euro

Bremer Werkstätten f. kunstgew. Silberarbeiten, Bremen

Silber. 3-tlg., bestehend aus Kanne, Zuckertopf und Rahmgießer. Ebenholzknäufe und -griffe....[mehr]

Limit:750,- Euro
81

Kanne

Kanne

Willi Stoll, Leipzig

Silber, Elfenbein. Martellierte Oberfläche. Isolierscheiben am Henkel und Daumenrast des Deckels...[mehr]

Limit:900,- Euro
82

Kanne

Kanne

Walter Baltensperger, Zürich

Silber. Henkel mit Rattanumflechtung. Martellierte Wandung. H. 20,2 cm. Unter dem Fuß Widmung:...[mehr]

Limit:450,- Euro

Mokkakanne

Mokkakanne

Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Karl Dittert

Silber, Edelholzgriff. H. 17,8 cm. Bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 835.[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
84

Tablett

Tablett

Cleto Munari, Vicenza
Gae Aulenti

Silber. 3,7 x 49,5 x 13,3 cm. Bez.: Gaeaulenti per cleto munari, Werkstattmarke 230VI und...[mehr]

Limit:1200,- Euro

Kanne

Kanne

Willi Stoll, Leipzig

Silber. An den Henkeln schwarze Bakelitisolierscheiben. Wandung im unteren Randbereich äu. min....[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
86

2 Vorlegelöffel aus der Wagner-Serie

Adolf Amberg

Silber, Laffen vergoldet. An den Griffenden reliefierte Figurendarstellungen, rückseitig lineare...[mehr]

Limit:280,- Euro

6 Kaffeelöffel Muster Nr. 61800

Koch & Bergfeld, Bremen
Albin Müller

Silber. 5 Teile mit Besitzermonogramm MN. L. 14,2 cm. Bez.: Firmenmarke, Halbmond, Krone,...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
88

H. J. Wilm, Berlin

Silber. Martellierte Oberfläche. H. 9 cm, D. 10,9 cm. Bez.: Firmenmarke mit Zusatz H.J. Wilm...[mehr]

Limit:460,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
89

Kugelvase

Kugelvase

Hans Hansen, Kopenhagen

Silber. H. 7,8 cm. Bez.: Firmenmarke Hans Hansen, Feingehaltsmarke 925S, DENMARK STERLING, Mod.Nr....[mehr]

Limit:500,- Euro
90

Frantz Hingelberg, Aarhus
Svend Weihrauch

Silber. Dreiseitige Form mit zwei Drahthenkeln. 16,1 x 15,4 cm, H. 6,5 cm. Bez.: Firmenmarke F....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
91

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter

Karl Jørgen Otteren

Silber. Dreiflammige Form. H. 26,8 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke JO (J im Kreis), Feingehaltsmarke...[mehr]

Limit:500,- Euro
92

Carl M. Cohr, Kopenhagen
Hans Bunde

Silber. H. 17,5 cm. Bez.: Firmenmarke Cohr, STERLING, Feingehaltsmarke 925 mit Zusatz DENMARK,...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
93

Tablett

Tablett

Kultakeskus Oy, Hämeenlinna

Silber, Jacarandaholz. Silberrand mit äu. min Kratzer. D. 30,3 cm. Bez.: Firmenmarke,...[mehr]

Limit:650,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
94

Finnland

Silber. H. 10,2 cm. H. 20,6 cm. Äu. min. Kratzer auf der Wandung. Auf der Wandung bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
95