Wanduhr

Wanduhr

England

Zinn, Holz. Holzkorpus und -einzelteile mit Zinnblech beschlagen. Oberfläche martelliert,...[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
241

Rundrelief Bogenschützen

Rundrelief Bogenschützen

Ivan Mestrovic, 1883 - 1962

Bronze, patiniert. Sieben gestaffelt hintereinander stehende Bogenschützen. D. 33 cm. Undeutliche...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
242

Weiblicher Akt

Weiblicher Akt

Josef Lorenzl, 1892 - 1950

Elfenbein, Onyxsockel. Materialfehler auf der Rückseite des rechten Oberschenkels bei der...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:4100,- Euro
243

Tänzerin als Käfer

Tänzerin als Käfer

Bildgießerei Krass, Berlin
Roland Paris, *1894

Bronze, goldbronzefarben und partiell dunkel patiniert, Elfenbein. Bronzierung min. ber., linke...[mehr]

Limit:3600,- Euro
Zuschlag:3500,- Euro
244

Tänzerin mit Tamburin

Tänzerin mit Tamburin

Demetre H. Chiparus, 1888 - 1950

Bronze, Elfenbein, Onyxsockel. Höhe mit Sockel: 23 cm. Auf dem Sockel bez.: D.H. Chiparus...[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:6600,- Euro
245

First Flowers

First Flowers

Bronze, partiell vergoldet und punktuell mit Emailbemalung, Elfenbein, Marmorsockel. Höhe mit...[mehr]

Limit:8000,- Euro
Zuschlag:18000,- Euro
246

Puppet

Puppet

Bronze, vergoldet, Elfenbein, Onyxsockel. Höhe 18,5 cm. Auf dem Sockel bez: D.H. Chiparus...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
247

Proserpina

Proserpina

Ferdinand Preiss, 1882 - 1943

Bronze, vergoldet und dunkel patiniert, Elfenbein, Onyxsockel. Haarreif fehlt. Höhe mit Sockel:...[mehr]

Limit:6000,- Euro
Zuschlag:5300,- Euro
248

Russian Dancer

Russian Dancer

Paul Philippe, 1870-1930

Bronze, partiell vergoldet und punktuell mit Emailbemalung, Elfenbein, Onyxsockel. Sockel rest.....[mehr]

Limit:8000,- Euro
Zuschlag:19500,- Euro
249

Dancer of Pearls

Dancer of Pearls

George Gori

Bronze, partiell versilbert und vergoldet, Elfenbein, Onyxsockel. Haarriss im Elfenbein,...[mehr]

Limit:5000,- Euro
250

Tänzerin

Tänzerin

Pierre Le Faguays, 1892 - 1935

Bronze, partiell versilbert, Elfenbein, Onyx-Sockel. Höhe mit Sockel: 35,5 cm. Auf dem Sockel bez.:...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
251

Zwei Panther

Zwei Panther

Susse Frères, Paris
Maximilien Louis Fiot

Bronze, versilbert. H. 13,6 cm, L. 21 cm. Auf dem Sockel bez.: M. Fiot (geritzt), Susse F ES Paris...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
252

Tänzerin

Tänzerin

Bronze, Elfenbein, Onyxsockel. Höhe mit Sockel: 17,8 cm.[mehr]

Limit:800,- Euro
253

Chasing the hind

Chasing the hind

Aurore Onu

Bronze, versilbert. H. 16 cm, L. 32 cm. Auf der Basis bez.: Aurore Onu (geritzt), Gießerstempel LN...[mehr]

Limit:1800,- Euro
254

Boot mit rudernden Frauen

Boot mit rudernden Frauen

Werkstätten Karl Hagenauer, Wien

Messingguss, Palisander. H. 17,5 cm, L. 42 cm. Unter dem Sockel bez.: Werkstattmarke (Pressmarke)...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
255

Gazellen

Gazellen

Lucien Charles Alliot, 1877 - 1967

Bronze, patiniert. Zwei springende Gazellem auf stilisiertem Gras. Holzsockel. Holzsockel mit min....[mehr]

Limit:1700,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
256

Nereide

Nereide

Ludwig Habich

Bronze, patiniert. Muschelschale. Patinierung berieben. 11,9 x 18,5 x 10 cm.[mehr]

Limit:1400,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
257

Panther

Panther

Metall, bronzegrün patiniert. Kunststeinsockel. Patinierung min. berieben. 20,5 x 52 x 13,2 cm. Auf...[mehr]

Limit:750,- Euro
258

Jadepferd

Jadepferd

Asien

Jade, geschnitzt und geschliffen. Springendes Pferd mit wehender Mähne und Schweif. 30 x 37 x 8,2...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
259

The Bronco Buster

The Bronco Buster

Frederic Sackrider Remington, 1861-1909

Bronze. Nachguss. Höhe 57,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet: Frederic Remington (geritzt).[mehr]

Limit:1000,- Euro
260

Indianer

Indianer

Bronze. Nachguss. Höhe 51 cm. Auf dem Sockel bezeichnet: copyright by Frederic Remington (geritzt).[mehr]

Limit:1000,- Euro
261

03/16/11

Delhi Dancer

Bronze, Elfenbein, Onyxsockel. Fuß rest. H. 36,3 cm. Auf dem Sockel bez.: Chiparus (geritzt).[mehr]

Limit:6800,- Euro
Zuschlag:8800,- Euro
468