Elefant Laeuger

Elefant Laeuger

105

Elefant Laeuger

Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe
Max Laeuger
1927

Keramik. Heller Scherben, craquelierte Überlaufglasur in mehrtonigem Blau-Türkis. H. 25 cm. Unter den Füßen bez.: Werkstattmarke (Blindstempel), Mod.-Nr. 3054 mit Zusatz 7, Made in Germany.

Literatur:Bachmayer, M., Schmitt, P. Karlsruher Majolika 1901-2001, 100 Jahre Kunstkeramik des 20. Jahrhunderts, Karlsruhe 2001, Abb. S. 106, Nr. 3053 (zum Vgl.).
Limit:2600,- Euro