Lampenfuß Wahliss

Lampenfuß Wahliss

A. Doebrich
Ernst Wahliss, Wien

Keramik. Heller Scherben, Bemalung in Pastelltönen. Restauriert. H. 75 cm. Auf dem Sockel bez.:...[mehr]

Limit:1300,- Euro
96

Blumensäule

Blumensäule

Royal Doulton & Co., Burslem

Keramik. Beigefarbener Scherben, polychromes Dekor. 2-tlg., bestehend aus Cachepot und...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
97

Vase Norica

Vase Norica

Johann von Schwarz, Nürnberg

Keramik. Heller Scherben, polychromes Dekor mit Frauenkopf. H. 17,5 cm. Bez.: Firmenmarke NORICA...[mehr]

Limit:550,- Euro
98

Vase Scharvogel

Vase Scharvogel

Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt
Jakob Julius Scharvogel

Keramik, heller Scherben. Überlaufglasur in hellem Blau und Violett auf schwarz-blauem Grund. Hals...[mehr]

Limit:1000,- Euro
99

Vase Rozenburg

Vase Rozenburg

Rozenburg, N. V. Haagsche Plateelfabrik, Den Haag

Keramik. Cremefarbener Scherben, polychrome Bemalung. Restauriert. H. 28,5 cm. Bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:850,- Euro
100

Schale mit Hummer

Schale mit Hummer

Vilmos Zsolnay, Pècs

Keramik. Lüstrierende Glasur in Grün- und Goldtönen. D. 29 cm. Bez.: Werkstattmarke[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
101

Alfred Renoleau, Angoulème

Keramik. Cremefarbener Scherben, Kristallinglasur. H. 10 cm. Am Boden Bez.: AR.A[mehr]

Limit:300,- Euro
102

Teller Frühling

Teller Frühling

Villeroy & Boch
Heinrich Schlitt

Keramik. Polychromes Dekor mit Zwerg und Maikäfern in Blütenzweigen. Goldrand. D. 41,2 cm. Im...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
103

Teller Herbst

Teller Herbst

Villeroy & Boch
Heinrich Schlitt

Keramik. Polychromes Dekor mit trunkenem Zwerg, Nachtfaltern und Weinranken im Vogelnest. Goldrand....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
104

Elefant Laeuger

Elefant Laeuger

Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe
Max Laeuger

Keramik. Heller Scherben, craquelierte Überlaufglasur in mehrtonigem Blau-Türkis. H. 25 cm. Unter...[mehr]

Limit:2600,- Euro
105

Wandteller

Wandteller

Jean Jacques Lachenal, Châtillon-sous-Bagneux

Keramik. Heller Scherben, polychrome Glasurbemalung. Rand mit zeitgenössischer Rest. D. 38,6 cm....[mehr]

Limit:350,- Euro
106

Weibliche Figur mit Putten

Weibliche Figur mit Putten

Henri Fugère

Keramik. Cremefarbener Scherben, polychrome Bemalung. 41 x 76 x 20. Bez.: Fugere France (geritzt)[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
107

Massier, Vallauris

Keramik. Cremefarbener Scherben, lüstrierende Glasur mit Brombeerzweigen. H. 44 cm[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
108

Eugène Lion, St.-Amand-en-Puisaye

Keramik. Beigegrauer Scherben, Überlaufglasur. H. 24 cm. Bez.: Lion[mehr]

Limit:350,- Euro
109

Werkstatt Hohlt, Katzbach
Albrecht Hohlt

Keramik. Überlaufglasur in dunklen Violett- und Blau-Brauntönen. H. 49,3 cm. Bez.: Werkstattmarke...[mehr]

Limit:800,- Euro
110

Krug

Krug

Alexandre Bigot, Mer/ Paris

Keramik. Beigegrauer Scherben, grün-braune Überlaufglasur. H. 22,5 cm. Bez.: Werkstattmarke...[mehr]

Limit:400,- Euro
111

Ludwig König

Keramik. Rotbrauner Scherben, polychrome Bemalung. H. 12,8 cm. Bez.: Firmenmarke, Künstlersignet...[mehr]

Limit:300,- Euro
112

Richard Uhlemeyer, Hannover

Keramik. Beigefarbener Scherben. Glasur in Beige und Rosétönen (Pfirsichhaut). H. 27 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
113

Krug

Krug

Guido Gambone, Florenz

Keramik. Beigefarbener Scherben, polychromes Dekor. H. 21 cm. Bez.: Eselmarke mit Zusatz GAMBONE...[mehr]

Limit:320,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
114

Vase und Schale Schiavon

Vase und Schale Schiavon

Schiavon, Murano

Majolika. Polychrome Glasurbemalung. L. Schale 32 cm, H. 4cm, H. Vase 18 cm. Bez.: Cheramiche...[mehr]

Limit:500,- Euro
115

Ursula Scheid, Büdingen-Düdelsheim

Keramik. Brauner Scherben, gesprenkelte Glasur in dunklen Braun- und Grautönen. H. 17 cm, D. 25 cm....[mehr]

Limit:320,- Euro
116

Walter Popp, Kassel

Keramik. Beigegrauer Scherben, dunkelbraune Überlaufglasur. H. 13 cm. Bez.: Werkstattmarke WP...[mehr]

Limit:500,- Euro
117

Paar Leuchten

Paar Leuchten

Ingeborg und Bruno Ashoff, Bochum-Querenburg

Keramik. Cremefarben und braun glasiert. Metallmontierung. H. 63 cm. Auf der Wandung bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
118

Bernard Leach oder Schule, Cornwall

Keramik. Beigegrauer Scherben, mehrtonig braun glasiert. Gekämmtes Dekor. H. 46 cm.[mehr]

Limit:1000,- Euro
119

Dieter Crumbiegel, Fulda

Keramik. Grauer Steinzeugscherben, mehrtonig braune Glasur. H. 50,5 cm. Bez.: Ritzsignatur mit...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
120

Teller

Teller

Gilbert Portanier, Vallauris

Keramik. Rotbrauner Scherben, polychrome Glasurbemalung. D. 23,8 cm. Im Spiegel bez.: Portanier 8 ,...[mehr]

Limit:250,- Euro
121

Fußschale

Fußschale

Gilbert Portanier, Vallauris

Keramik. Cremefarbener dünnwandiger Scherben, polychrome Glasurbemlaung mit Ritzung. H. 20 cm, D....[mehr]

Limit:600,- Euro
122

Gilbert Portanier, Vallauris

Keramik. Rotbrauner Scherben, polychrome Bemalung auf hellem Grund. H. 31 cm. Auf der Schulter...[mehr]

Limit:950,- Euro
123

Service Blaue Olga

Service Blaue Olga

Villeroy & Boch, Dresden

39-tlg., bestehend aus je 10 tiefen und flachen Teller, 11 kleinen Tellern, 4 Schüsseln, 1...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
124