Memorienbild Maria lactans

Memorienbild Maria lactans

Anonym. Bildfindung in Anlehnung an Darstellungen des 15. Jahrhunderts. Öl auf Kupferplatte. 17 x...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
221

Hugo Krings (1878 - 1954)

Hugo Krings (1878 - 1954)

Interieur mit lesender Frau. Öl auf Leinwand. 61 x 51 cm. Gerahmt. Unten rechts sign.[mehr]

Limit:400,- Euro
222

Schmidt-Rottluff (1884-1976)

Schmidt-Rottluff (1884-1976)

Angler. Holzschnitt auf Bütten. 21,2 x 15,3 cm (Blattgröße). Hinter Glas gerahmt. Unten rechts mit...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
223

Karel Borecky

Karel Borecky

Weiblicher Akt vor einer Hauswand. Öl auf Leinwand. 35 x 35,5 cm. Gerahmt. Unten rechts sign. und...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
224

Karel Borecky

Karel Borecky

Architekturprospekt mit Straßenbahn. Öl auf Leinwand. 65,5 x 49,5 cm. Gerahmt. Unten rechts sign....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
225

Dieter Crumbiegel

Dieter Crumbiegel

Öl auf Leinwand. Rückseitig sign. und nummeriert Crumbiegel 20/89[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
226

Wolfgang E. Biedermann (1940-2008)

Abstrakte Komposition. Gouache. 102 x 72 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten rechts sign. und dat.: W....[mehr]

Limit:600,- Euro
227

Sigrid Kopfermann (1923-2011)

Sigrid Kopfermann (1923-2011)

Metamorphose rot, schwarz. Öl auf Karton. 120 x 85 cm. Gerahmt. Unten links sign.: S. Kopfermann,...[mehr]

Limit:1800,- Euro
228

Sigrid Kopfermann (1923-2011)

Sigrid Kopfermann (1923-2011)

Straßen und Baum. Mischtechnik auf Büttenpapier. 61,7 x 47,6 cm (Blattgröße). Hinter Glas gerahmt....[mehr]

Limit:600,- Euro
229

Opitz

Opitz

Szenerie am Strand. Öl auf Leinwand. 157,5 x 128,5 cm. Gerahmt. Oben links sign.: OPITZ 93.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
230

Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976)

Aus der 6er Serie Jean Tardieu, Le parquet le soulève'. Farblithografie auf Rives-Bütten-Papier,...[mehr]

Limit:800,- Euro
231

Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976)

Limit:800,- Euro
232

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Karneval. Öl auf Leinwand. 105 x 70,5 cm. Gerahmt. Unten links sign.: IHM.[mehr]

Limit:2900,- Euro
233

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Moulin-Rouge-Szene. Öl auf Hartfaserkarton. 67,5 x 14. Unbezeichnet.[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:250,- Euro
234

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Zu Endstation Sehnsucht'. Aquarell und Bleistift auf Papier. 42,5 x 29,7 (Ausschnittgröße)....[mehr]

Limit:300,- Euro
235

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Zu Porgy und Bess. Aquarell, Bleistift auf Papier. 29,8 x 42,5 cm (Ausschnittgröße). Passepartout,...[mehr]

Limit:300,- Euro
236

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Das Sonennbad. Öl auf Holz. 38,8 x 43 cm (Ausschnittgröße). Holzrahmen. Unten links sign.: IHM[mehr]

Limit:700,- Euro
237

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Frau mit Spiegel. Aquarell und Bleistift auf Papier. 35 x 25,5 cm (Ausschnittgröße). Am unteren...[mehr]

Limit:300,- Euro
238

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Frau mit Kind und Katze. Öl auf Leinwand, Keilrahmen.30 x 24 cm. Unten links sign.: IHM.[mehr]

Limit:400,- Euro
239

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Dame zwischen zwei Männern. Bildstickerei. 69 x39 cm. Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:600,- Euro
240

Victor Bonato (* 1934)

Victor Bonato (* 1934)

Objekt. Blei auf Holz. 30 x 30 cm. Unterseitig sign.: Bonato.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
241

Jiri Hilmar (* 1937)

Jiri Hilmar (* 1937)

Objekt. Holz, gedrechselt, bearbeitet, geölt, Kordel. Ø 57 cm, H. 18 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
242

Herbert Zangs (1924-2003)

Herbert Zangs (1924-2003)

Verwaister Keil. Holz, farbig gefasst. 24,5 x 7,5 (Objektmaße). Hinter Glas gerahmt. Unterseitig...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
243

Herbert Zangs (1924-2003)

Herbert Zangs (1924-2003)

Niederrhein. Aquarell auf Papier. 41 x 28,3 cm (Ausschnittgröße). Hinter Glas gerahmt. Unten links...[mehr]

Limit:380,- Euro
244

Blow up

Blow up

Objekt mit hockendem Frauenakt. Farbiger Kunststofffolienverbund, luftgefüllt, Airbrush / Druck....[mehr]

Limit:2000,- Euro
245

Guglielmo Achille Cavellini (1914-1990)

Collage. Papier, beschriftet, Briefmarken, Aufkleber. 45,5 x 32 cm. Am unteren Rand betitelt, sign....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
246

Joseph Beuys (1921-1986)

Joseph Beuys (1921-1986)

Initiation Gauloise. Farblithografie. 55 x 76 cm. Unten links mit Bleistift signiert, betitelt und...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
247

Joseph Beuys (1921-1986)

Joseph Beuys (1921-1986)

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
248

Joseph Beuys (1921-1986)

Joseph Beuys (1921-1986)

Limit:900,- Euro
Zuschlag:950,- Euro
249

Joseph Beuys (1921-1986)

Joseph Beuys (1921-1986)

Limit:900,- Euro
Zuschlag:1050,- Euro
250

Joseph Beuys (1921-1986)

Joseph Beuys (1921-1986)

Limit:900,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
251

Joseph Beuys (1921 - 1986)

Joseph Beuys (1921 - 1986)

Düsseldorf. Beuys, Heine, Wilp. Farbserigraphie. 64 x 90 cm. Unten links sign.[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
252

Ferdinand Kriwet (* 1942)

Ferdinand Kriwet (* 1942)

Metallobjekt. Aluminium, geprägt und farbig lackiert, auf Hartfaserkarton 60 x 60 cm. 30er Auflage....[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
253

Ferdinand Kriwet (* 1942)

Ferdinand Kriwet (* 1942)

Metallobjekt. Aluminium, gepräft und farbig lackiert, auf Hartfaserkarton. 60 x 60 cm. 30er...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
254

Ferdinand Kriwet (* 1942)

Ferdinand Kriwet (* 1942)

Metallobjekt. Aluminium, geprägt und farbig lackiert, auf Hartfaserkarton. 60 x 60 cm. 30er...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:480,- Euro
255

Ferdinand Kriwet (* 1942)

Ferdinand Kriwet (* 1942)

Metallobjekt. Aluminium, farbig lackiert. 60 x 60 cm. Rückseitig sign. Klebeetikett:...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
256

Ferdinand Kriwet (* 1942)

Ferdinand Kriwet (* 1942)

Limit:250,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
257

Günther Uecker (* 1930)

Günther Uecker (* 1930)

Konvolut: Auftritt Leonore', 'Die Gefangenen', 'Die Freiheit'. Lithografien auf Bütten. 33 x 26,5...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
258

Günther Uecker (* 1930)

Günther Uecker (* 1930)

1-2-3. Papierrelief auf Bütten. Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
259

Nicolas Schöffer (1912-1992)

Nicolas Schöffer (1912-1992)

Objekt. Metall, verchromt, Kunststoff. 32 x 26 cm. Unten rechts sign.: Schöffer. Rückseitig...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
260

Werner Ruhnau (*1922)

Werner Ruhnau (*1922)

20 x 25 cm. Gerahmt. Rückseitig bez.: Objekt Klimatisierung des Raumes. Zur Erinnerung an die...[mehr]

Limit:1600,- Euro
Zuschlag:1.400,- Euro
262

Manfred Müller (* 1950)

Manfred Müller (* 1950)

Ohne Titel. Öl auf Karton. 162 x 105 cm (Rahmenmaß). Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
263

Manfred Müller (* 1950)

Manfred Müller (* 1950)

Ohne Titel. Öl auf Karton. 175,5 x 126 cm (Rahmenmaß). Hinter Glas gerahmt. Unten rechts sign. und...[mehr]

Limit:1300,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
264

Leo Erb (*1923)

Leo Erb (*1923)

Abstrakte Komposition. Kohlezeichnung auf Bütten. 28 x 22,5 cm (Papiergröße). Hinter Glas gerahmt....[mehr]

Limit:800,- Euro
265

Leo Erb (*1923)

Leo Erb (*1923)

Abstrakte Komposition. Kohlezeichnung auf Karton. 67 x 54,5 cm. Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:1000,- Euro
266

Heinrich Siepmann (1904-2002)

Heinrich Siepmann (1904-2002)

Abstrakte Komposition. Gouache auf Papier. 7,5 x 92,5 cm. Mit Holzplatte hinterlegt, Glas.[mehr]

Limit:400,- Euro
267

Heinrich Siepmann (1904-2002)

Heinrich Siepmann (1904-2002)

Abstrakte Komposition. Öl auf Holzplatte 89,5 x 60 cm. Gerahmt. Rückseitig bez. und dat.: Heinrich...[mehr]

Limit:1300,- Euro
268

Heinrich Siepmann (1904-2002)

Heinrich Siepmann (1904-2002)

Beidseitig bemalte Leinwand. VS: Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. 62 x 48 cm. Gerahmt. RS:...[mehr]

Limit:1800,- Euro
269

Salvador Dali (1904-1989)

Salvador Dali (1904-1989)

BIBLIA SACRA. 5 Bände. Vulgatae editionis, Sixti V. pont. max. issu recognita et Clementis VIII...[mehr]

Limit:11000,- Euro
270

Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)

Komposition. 3. Zustand 18. Februar 1946. Lithographie auf Japan-Homodura-Papier. 32,5 x 42,8 cm...[mehr]

Limit:2400,- Euro
271

Friedensreich Hundertwasser (1928-2000)

Winter Lichterloh. Farbserigraphie auf Bütten. 76 x 58,5 cm (Blattgröße). Hinter Glas gerahmt....[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
272

Ernst Mollenhauer (1892-1963)

Ernst Mollenhauer (1892-1963)

Beidseitige Bemalung. VS: Blumenstrauß in Vase. Öl auf Holzplatte. 59 x 68 cm. Gerahmt. Unten...[mehr]

Limit:6000,- Euro
273

Friedrich Rentsch (1836-1899)

Friedrich Rentsch (1836-1899)

Stilleben mit Blumenstrauß. Öl auf Leinwand. 66 x 59,5 cm. Gerahmt. Unten links sign.: Fr....[mehr]

Limit:1200,- Euro
274

Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985)

Konvolut Der Sonntag' und 'Esel und Eifelturm'. Farblithografien auf Arches Bütten. 39 x 28 cm....[mehr]

Limit:8000,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro
275

Su Sanncai Yaxun

Su Sancai Yaxun, Incense Burning Duck, bez. mit Cheng Hua Marke

Chinesische Räucherente. Porzellan, Bemalung in Gelb, Grün und dunklem Aubergine-Violett. Am Boden bez. mit unterglasurblauer Cheng Hua Marke. H. 26 cm.

The duck is composed of two parts, the main body describes an elliptical form. The upper part is...[mehr]

Limit:1000000,- Euro
Zuschlag:1200000,- Euro
280