Bernstein-Schatulle

Bernstein-Schatulle

Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg

Bernstein, Zedernholz. Ecken min. best., min. Gebrauchsspuren. 6,5 x 26,8 x 17,9 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:650,- Euro

Kovsh und Teeglashalter mit Unterteller

Kovsh: Silber, vergoldet, polychromes Cloisonné-Emaildekor mit Blüten und Ranken. 7,5 x 7,8 x 13,5...[mehr]

Limit:950,- Euro
Zuschlag:500,- Euro

Schmuckdose Ei und 2 Salzschälchen mit Löffel

A. Salzschälchen mit Löffel: Silber, innen vergoldet. Polychromes Cloisonné-Emaildekor. D. 4,4 cm....[mehr]

Limit:650,- Euro

Etui, kleine Dose, Salzfäßchen und Miniaturpfeife

Russland

Silber, partiell vergoldet, polychromes Cloisonnéemaildekor. Dose: Druckverschluß. 8,5 x 6,1 x 1,4...[mehr]

Limit:950,- Euro
Zuschlag:950,- Euro

Puppenstubeninventar/ Miniaturmöbel

Silber. 9-tlg., bestehend aus 2 Bänken, 2 Stühlen, Tisch, Kommode mit Klappdeckel, Ofenschirm,...[mehr]

Limit:400,- Euro

Besteck

Besteck

Petersburg

Silber, vergoldet. 18-tlg., bestehend aus je 6 Gabeln, Messern und Löffeln. Reliefiertes Dekor. ...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:900,- Euro

Teller

Teller

Emil Lettré, Berlin

Silber. Äu. min. Kratzer. D. 21,8 cm. Bez.: Firmen-/ Entwerfersignet L im Kreis. Auf der Fahne...[mehr]

Limit:650,- Euro
79

Fischbesteck

Fischbesteck

Emil Lettré, Berlin

Silber. 24-tlg., bestehend aus je 6 Fischmessern und -gabeln. L. 20 und 20,6 cm. Gewicht: 1250...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro

Dessertbesteck

Dessertbesteck

Emil Lettré, Berlin

Silber. 62-tlg., bestehend aus 10 Kompottlöffeln, 16 Dessertmessern, 12 Dessertgabeln, 7...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
81

Besteck

Besteck

Emil Lettré, Berlin

Silber. 54-tlg., bestehend aus je 12 großen Messern und Gabeln, 8 großen Löffeln, je 11 mittleren...[mehr]

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro
82

Vorlegebesteck

Vorlegebesteck

Emil Lettré, Berlin

Silber. 17-tlg., bestehend aus 2 Fleischmessern, 2 Fleischgabeln, 2 Vorlegegabeln, 3 je 2-tlg....[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter

Herbert Zeitner, Berlin/Lüneburg

Flötenspieler. Silber, vergoldet. H. 15 cm. Bez.: Feingehaltsmarke 830, HZ, Zeitner Lüneburg.[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
84

Teeservice

Teeservice

N.V. Zilverfabriek N.L. Voorschooten

3-tlg., bestehend aus Teekanne, Rahmgießer, Zuckertopf. Silber, Rahmgießer und Zuckerschale innen...[mehr]

Limit:800,- Euro

Silber, 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckertopf. Edelholzgriffe. Gewicht: 900...[mehr]

Limit:1400,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
86

Kaffeeservice Dragsted

Kaffeeservice Dragsted

A. Dragsted, Kopenhagen

Silber, Elfenbein. 3- tlg, bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckerschale. Gewicht 980g. ...[mehr]

Limit:2000,- Euro

Schale Please Pass Me

Schale Please Pass Me

Allan Scharff

Silber. 4 x 22 x 24 cm. Gewicht 250g. Bez.: Sterling Denmark, Firmenmarke Georg Jensen, 1333, Allan...[mehr]

Limit:1200,- Euro
88

Tablett

Tablett

Silber, 42 x 30 cm. Gewicht 1150g. Bez.: Firmenmarke Georg Jensen, Denmark, Sterling T 223.[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
89

Vase TW 2

Vase TW 2

N. Westerback

Silber. H.: 24 cm. Bez.: Löwe, Krone im Herz, Feingehaltsmarke 916H (=935), Stadtmarke Hämeenlina,...[mehr]

Limit:1200,- Euro
90

Vase TW

Vase TW

Kultakeskus Oy, Hämeenlinna

Silber. H.: 23 cm. Bez.: Löwe, Krone im Herz, Feingehaltsmarke 916H (=935), Stadtmarke Hämeenlina,...[mehr]

Limit:500,- Euro
91

7 Leuchter TW 284

7 Leuchter TW 284

Kultakeskus Oy, Hämeenlinna

Silber. H.: 10cm, 14,5cm, 18cm, 23cm. Bez.: Löwe, Krone im Herz, Feingehaltsmarke 830, Stadtmarke...[mehr]

Limit:2400,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
92

Schale TW 85

Schale TW 85

Kultakeskus Oy, Hämeenlinna

Silber, Palisander. 9 x 36 x 10 cm. Bez.: Sterling, Feingehaltsmarke 925, Made in Finland,...[mehr]

Limit:900,- Euro
93

Schale TW 58

Schale TW 58

Kultakeskus Oy, Hämeenlinna

Silber, Rosenholz. 7 x 27 x 19 cm. Bez.: Löwe, Krone im Herz, Feingehaltsmarke 916H (=935),...[mehr]

Limit:900,- Euro
94

Gebr. Deyle, Schwäbisch Gmünd
H. J. Wilm

Silber. Äu. min. Kratzer und äu. min. gedellt. Gewicht: 480 Gramm. H. 24,3 cm. Bez.: Halbmond,...[mehr]

Limit:350,- Euro
95