Büste Verita

Büste Verita

Alabaster, Marmor. H. 68 cm. Auf dem Sockel bez.: Verita.[mehr]

Limit:1000,- Euro
199

Prassitele Barzaghi (1880-1921)

Mädchen mit Puppe. Bronze, patiniert. H. 23,9 cm. Auf dem Sockel bez.: P. BARZAGHI[mehr]

Limit:500,- Euro
200

Mädchen mit Trauben. Bronze, patiniert. H. 25,3 cm. Auf dem Sockel bez.: P.BARZAGHI[mehr]

Limit:500,- Euro
201

Albert Allmann (1890-1979)

Albert Allmann (1890-1979)

Tänzerin. Bronze, Marmorsockel. Rechte Hand restauriert. H. 31,8 cm. Rückseitig an der Plinthe...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
202

Karl Gundelach (1856-1920)

Karl Gundelach (1856-1920)

., 1856-1920

Schmied mit Asklepiosstab. Bronze, patiniert, Marmor. Rückseitig an der Plinthe bez.: Akt.Ges....[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
203

Ludwig Chateau (1906-1975)

Ludwig Chateau (1906-1975)

Krugträgerin. Bronze, patiniert. H. 40 cm. Auf der Plinthe bez.: L.CHATEAU.[mehr]

Limit:650,- Euro
204

Simon Moselsio (1890-1963)

Simon Moselsio (1890-1963)

Weibliche Büste. Bronze, patiniert, Marmorplinthe. H. 17,5 cm. Rückseitig bez. und dat.:...[mehr]

Limit:350,- Euro
205

Rudolf Schwaiger (1924-1979)

Rudolf Schwaiger (1924-1979)

Weiblicher Akt. Bronze, patiniert. L. 12,5 cm. Am Boden bez.: RK und undeutlicher Stempel Venturi...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:250,- Euro
206

Schnecke WMF

Schnecke WMF

Metall, versilbert, appliziertes, perlmutt schimmerndes Schneckenhaus. L. 11,3 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:150,- Euro
Zuschlag:150,- Euro
207

Hermann Gierer (1931 - 2006)

Hermann Gierer (1931 - 2006)

4 Plaketten. Bronzeguß, patiniert. 11,7 x 8,2 cm. 7,1 x 7,2 cm. Alle Plaketten rückseitig bez.: HG...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:190,- Euro
208

August Kattentidt

August Kattentidt

Jüngling. Bronze, patiniert, Marmor. H. 19,3 cm. Rückseitig an der Plinthe bez.: KATTENTIDT[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
209

Demetre H. Chiparus (1888 - 1950)

Schäferhund. Bronze, Marmor. H. Am Sockel vorne mit Plakette bez.: CHIEN POLICIEN Par D.H....[mehr]

Limit:800,- Euro
210

Paar Buchstützen

Paar Buchstützen

Edmond-Laurent Etling, Paris
Laurent

Bronze, patiniert, Marmor. H. 17,7 cm. Auf dem Sockel seitl. bez.: LAURENT, rückseitig bez.: ETLING...[mehr]

Limit:500,- Euro
211

Josef Vinecky (1882 - 1949)

Josef Vinecky (1882 - 1949)

Torso. Bronze, patiniert. H. 32,5 cm. Auf dem Sockel bez.: VINECKY. Vinecky stand in engem Kontakt...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
212

Kalinov Stavri *1944

Kalinov Stavri *1944

Figurenpaar. Bronze, patiniert, Marmor. H. 64 cm.[mehr]

Limit:1800,- Euro
213

Charlotte van Pallandt (1898-1997)

Kopf Truus. Bronze, patiniert, Marmor. H. Seitlich am Hals bez.: Pallandt.[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
214

Josef Pallenberg  (1882 - 1946)

Katze mit 3 Jungen. Bronze, patiniert, Marmor. 13,9 x 21,5 x 31,5 cm. An der Plinthe seitlich bez.:...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
215

Afrikanischer Krieger Hagenauer

Werkstätten Karl Hagenauer, Wien

Holz, Messing. H. 36 cm. Bez.: HAGENAUER WIEN mit Werkstattmarke, MADE IN AUSTRIA, HANDMADE[mehr]

Limit:550,- Euro
216

Frau mit Panther

Frau mit Panther

Metall, vernickelt und Holz, dunkel bronzefarben patiniert. H. 25,1 cm, B. 26,2 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:3000,- Euro
217

Otto Poertzel (1876 - 1963)

Otto Poertzel (1876 - 1963)

Schlangentänzerin. Bronze, bronziert, versilbert, patiniert, Marmor. H. 52,8 cm. Am Marmorsockel...[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:6000,- Euro
218

Nicolaus Friedrich (1865-1914)

Sandalenbinder. Bronze, patiniert. H. 65 cm. Rückseitig bez.: N. Friedrich Roma[mehr]

Limit:4500,- Euro
Zuschlag:4600,- Euro
219

Rudolf Christian Baisch (1903-1990)

Junges Lama. Bronze, patiniert. 132 x 57 x 23 cm.[mehr]

Limit:10000,- Euro
Zuschlag:10.000,- Euro
220