265

Johan Rohde
Entwurf: 1928, Ausführung: nach 1945

Silber, Ebenholz. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgierßer und Zuckerschale. H. 20,5 cm, 7 und 7 cm. Am Boden bez.: Entwerfersignet DESSIN JH, Firmenmarke Georg Jensen, DENMARK STERLING, Mod.-Nr. 529 (Kanne) und 529A (Rahm und Zucker).

Literatur:Drucker, Janet, Georg Jensen, A Tradition of Splendid Silver. Atglen 1997, 2001, Abb. S. 195.
Limit:2500,- Euro