Lehrstück 1: Der Brückenschreibtisch

760

Röthlisberger, Schweiz
Robert und Trix Haussmann
Entwurf 1979

Buche - Multiplex mit Pyramidenmahagonifurnier. 72 x 150 x 55cm. Die Lehrstücke sind eine Reihe ironisch iIllusionistischer Entwürfe. Diese Reihe enstand in der Zeit von 1977-1986 und basiert auf theoretischen Reflexionen zur Kunst und Architekturgeschichte. Der Brückenschreibtisch ist das Lehrstück 1: Möbel als Architekturzitat. Er ist Bestandteil der von Röthlisberger editierten und limitierten Objektkollektion

Provenienz: Aus dem Privatbesitz Teo Jakobs.
Literatur:Röthlisberger, P., Die Allgemeine Entwurfsanstalt mit Trix und Robert Haussmann, Zürich 2001, Abb. S. 38/39
Limit:12000,- Euro
Zuschlag:17.000,- Euro