Russische Kalenderikone

Russische Kalenderikone 1800-1850

Russland

Monat Oktober. Holz, polychrome Temperabemalung auf Goldgrund, kyrillische Inschriften. 36 x 31 x...[mehr]

Limit:1800,- Euro
491

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901)

Henri de Toulouse-Lautrec

Ambassadeurs, Aristide Bruant. Farblithografie auf Papier. Restaurierungsbedürftig. 89 x 60,5 cm....[mehr]

Limit:800,- Euro
492

Otto Pankok (1893-1966)

Otto Pankok (1893-1966)

Otto Pankok

Ohne Titel (Mädchen). Farbholzschnitt auf Papier. 49 x 21,5 cm (Ausschnitt). Unten rechts mit...[mehr]

Limit:800,- Euro
493

Franz von Stuck (1863-1928)

Franz von Stuck (1863-1928)

Franz von Stuck

Frauenakt. Rötelzeichnung auf Karton. 24,5 x 20,5 cm. Unten rechts signiert.[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:1.100,- Euro
494

Hugo Mühlig (1854-1929)

Hugo Mühlig (1854-1929)

Hugo Mühlig

Jagdszene. Aquarell auf Papier, weiß gehöht. 19 x 28,5 cm. Unten rechts bez.: Hugo Mühlig. Hinter...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:950,- Euro
495

Karl Flieher (1881-1958)

Karl Flieher (1881-1958)

Karl Flieher

Katzenbildnis. Öl auf Holz. 13,5 x 10,5 cm. Unten links signiert, datiert und bez.: Wien. Gerahmt.[mehr]

Limit:300,- Euro
496

Thilo Maatsch (1900-1983)

Thilo Maatsch (1900-1983)

Thilo Maatsch

Ohne Titel (abstrakte Komposition). Mischtechnik, Gouache auf Papier. 27,5 x 23,5 cm (Ausschnitt)....[mehr]

Limit:400,- Euro
497

Josef Albers (1988-1976)

Josef Albers (1988-1976)

Josef Albers

Farbserigrafie auf Karton. 50 x 50 cm. Ex. 2/25. Unten rechts signiert und datiert, unten links...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1.800,- Euro
498

André Bauchant (1873-1958)*

André Bauchant (1873-1958)*

André Bauchant

Ohne Titel (naives Blumenstilleben). Öl auf Holz. 19 x 22 cm. Unten rechts signiert und datiert....[mehr]

Limit:1000,- Euro
499

Leopold Peer  (*1941)

Leopold Peer (*1941)

Leopold Peer

Ohne Titel (surrealistische Komposition). Acryl auf Hartfaserplatte. 35 x 30,5 cm. Rückseitig...[mehr]

Limit:500,- Euro
500

Raymond van Doren (1906-1991)

Raymond van Doren (1906-1991)

Raymond van Doren

Ohne Titel (weiblicher Akt). Pastellkreide auf Papier. 96 x 146 cm. Oben rechts signiert. Hinter...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
501

Qi Liangsi (1923-1988), 5. Sohn des Qi Baishi

Qi Liangsi, 1923-1988

Rollbild mit Chrysanthemen, Deckelvase, Sakeflasche mit Gläsern und Teller mit Krebsen. Tusche und...[mehr]

Limit:2500,- Euro
502

Qi Liangsi (1923-1988) und Qi Baishi

Qi Liangsi, 1923-1988

Rollbild mit roten Päonien und Gedicht des Qi Baishi. Tusche und Farben auf Papier. Blattgröße...[mehr]

Limit:2500,- Euro
503

Paul Weimann (1867-1945)

Paul Weimann (1867-1945)

Paul Weimann

Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. 64 x 84 cm. Unten links signiert. Rückseitig mit Klebeetikett:...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
504

Hans Burkandt

Hans Burkandt

Hans Burkandt

Paris Pigalle. Öl auf Leinwand. 65,5 x 80,5 cm. Unten rechts signiert. Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:500,- Euro
505

Kurt Mühlenhaupt (1921-2006)*

Kurt Mühlenhaupt (1921-2006)*

Kurt Mühlenhaupt

Winterastern in Melzingen. Öl auf Leinwand. 60,5 x 45 cm. Unten rechts signiert, datiert und...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:340,- Euro
506

Edvard Frank (1909-1972)*

Edvard Frank (1909-1972)*

Edvard Frank

Ohne Titel (Interieur mit Landschaft). Aquarell, Gouache auf Papier. 48 x 62,5 cm. Unten rechts...[mehr]

Limit:550,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
507

Opitz

Opitz

Opitz

Straßenszene. Öl auf Leinwand. 130 x 160 cm. Rückseitig signiert und datiert. Gerahmt.[mehr]

Limit:500,- Euro
508

Opitz

Opitz

Opitz

Rolltreppe. Öl auf Leinwand. 130 x 160 cm. Rückseitig signiert und datiert. Gerahmt.[mehr]

Limit:500,- Euro
509

Kim Dong Yoos (*1965)

Kim Dong Yoos (*1965)

Ki Dong Yoos

Marilyn. Offset-Druck auf Bütten. 55 x 69 cm. Ex. 12/30. Edition der Firma pro idee. Signiert und...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
511

Günther Uecker (*1930) *

Günther Uecker (*1930) *

Günther Uecker

Verletzungen, Verbindungen. Schwarz-weiß-Lithografie auf Bütten. Ex. 7/30. Unten rechts signiert,...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:580,- Euro
512

Otto Piene (*1928)*

Otto Piene (*1928)*

Otto Piene, *1928

Lithografie. Ex. 1/50. Unten links signiert, nummeriert und datiert. Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
513

Joseph Beuys (1921 - 1986)

Joseph Beuys (1921 - 1986)

Joseph Beuys

Düsseldorf...' Beuys, Heine, Wilp. Farbserigrafie. 64 x 90 cm. Vorderseitig signiert (Signaturen...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
514

Joseph Beuys (1921-1986) *

Joseph Beuys (1921-1986) *

Joseph Beuys

Ausstellungsplakat Galerie Ilverich, Meerbusch. Offset-Druck. Unten rechts signiert und datiert....[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
515

Joseph Beuys (1921-1986) *

Joseph Beuys (1921-1986) *

Joseph Beuys

Initiation Gauloise. Farblithografie. 55 x 76 cm. Unten links mit Bleistift signiert, betitelt und...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
516

Joseph Beuys (1921-1986)*

Joseph Beuys (1921-1986)*

Joseph Beuys

Limit:900,- Euro
517

Joseph Beuys (1921-1986) *

Joseph Beuys (1921-1986) *

Joseph Beuys

Initiation Gauloise. Farblithographie. 55 x 76 cm. Unten links mit Bleistift signiert, betitelt und...[mehr]

Limit:900,- Euro
518

Joseph Beuys (1921-1986)*

Joseph Beuys (1921-1986)*

Joseph Beuys

Limit:900,- Euro
519

Jiri Kolar (1914-2002) *

Jiri Kolar (1914-2002) *

Jiri Kolar

Fig. 1 - Fig. 7. Papiercollage, Zeichnung, Aquarell. 22 x 15,5 cm. Unten rechts monogrammiert und...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
520

Ben Willekens (*1939)*

Ben Willekens (*1939)*

Ben Willekens

Baderaum. Zeichnung, weiß gehöht. 41 x 56 cm. Signiert und datiert.[mehr]

Limit:750,- Euro
521

Ole Fischer (1943-2005)

Ole Fischer (1943-2005)

Ole Fischer

Ohne Titel. Mischtechnik auf Bütten. 49,5 x 56 cm. Unten rechts signiert und datiert. Widmung: für...[mehr]

Limit:1500,- Euro
522

Friedrich Meckseper (*1936) *

Friedrich Meckseper (*1936) *

Friedrich Meckseper

Stillleben. Aquatinta auf Papier. 39,5 x49,5 cm. Probeabzug vor der Auflage von 80 Exemplaren....[mehr]

Limit:360,- Euro
523

Dieter Krieg (1937-2005) *

Dieter Krieg (1937-2005) *

Dieter Krieg

Schwarzwald intim, Hose und Komposition (aus der acht Blätter umfassenden Mappe Schwarzwald)....[mehr]

Limit:500,- Euro
524

Almir Mavignier (*1925)

Almir Mavignier (*1925)

Almir Mavignier

Ohne Titel. Zwei Farbserigrafien. 33,5 x 20 cm. Ex. 12 u. 23/25. Signiert und datiert. Hinter Glas...[mehr]

Limit:300,- Euro
525

Dan Flavin (1933-1996)

Dan Flavin (1933-1996)

Dan Flavin

Sabrina looking into daylight. Radierung. 34 x 28,5 cm. Vorderseitig signiert, datiert und...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:480,- Euro
526

Leo Erb (*1923)*

Leo Erb (*1923)*

Erb

Ohne Titel. Tusche auf Papier/Hartfaserplatte. 29 x 18,5 cm. Unten rechts signiert und datiert....[mehr]

Limit:900,- Euro
527

Salvador Dali (1904-1989)

Salvador Dali (1904-1989)

Salvador Dali, 1904 - 1989

Ohne Titel. Radierung, handkoloriert auf Japanpapier. 38 x 28,5 cm. Ex. 25/95. Unten rechts...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
528

Salvador Dali (1904-1989)

Salvador Dali (1904-1989)

Salvador Dali, 1904 - 1989

Ohne Titel. Radierung, koloriert auf Japanpapier. 34,5 x 26 cm. Ex. 12/145. Unten links in der...[mehr]

Limit:500,- Euro
529

Salvador Dali (1904-1989) *

Salvador Dali (1904-1989) *

Salvador Dali, 1904 - 1989

Beatrice. Farblithografie. 75 x 55 cm. Probedruck außerhalb der Auflage. Signiert und bezeichnet...[mehr]

Limit:1000,- Euro
530

Immeke Mitscherlich-Schwollmann (1899-1985)

Immeke Mitscherlich-Schwollmann

Moräne. Mischtechnik, Collage auf Papier. 30 x 17,5 cm. Unten links signiert und datiert, unten...[mehr]

Limit:160,- Euro
531

Paolo Baratella (*1935)

Paolo Baratella (*1935)

AAAAAA...autoritratto con orgasmo. Acryl auf Leinwand. 95 x 95 cm. Rückseitig signiert, datiert und...[mehr]

Limit:600,- Euro
532

Karel Novosad (*1944)

Karel Novosad (*1944)

Karel Novosad

Ohne Titel (geometrische Komposition). Acryl auf Leinwand. 100 x 100 cm. Stockfleckig. Rückseitig...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
533

Bruno Di Bello (*1938)

Bruno Di Bello (*1938)

Bruno Di Bello

Gestalt. Fototechnischer Abzug auf Fotoleinen. 90 x 120 cm. Unikat. Rückseitig signiert und...[mehr]

Limit:2800,- Euro
534

Paul Jenkins (1923-2012)

Paul Jenkins (1923-2012)

Paul Jenkins

Collage von vier schwarz-weiß Lithografien und einer Farblithografie auf Bütten. 102 x 126 cm....[mehr]

Limit:800,- Euro
535

Gerhard Kadow (1909-1981)

Gerhard Kadow (1909-1981)

Gerhard Kadow

Ohne Titel. Acryl auf Glas (Hinterglasmalerei). 34 x 19,5 cm. Unten links monogrammiert und...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
536

Inge Dick (*1941)

Inge Dick (*1941)

Inge Dick

Licht auf vierteiligem Bild II. Collage von vier Fotografien auf Karton. 60 x 60 cm (Karton). Ex....[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
537

Sylvie Blum (*1967)

Sylvie Blum (*1967)

Sylvie Blum

Calla. Fotografie, Lambda Color Print auf Diasec. Ex. 5/100. Rückseitig auf Etikett signiert.[mehr]

Limit:200,- Euro
538

Karin Szekessy (*1939)

Karin Szekessy (*1939)

Karin Szekessy

Daniela sitzend. Fotografie. 61 x 51 cm. Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:250,- Euro
539

Paul De Nooijer (*1943)

Paul De Nooijer (*1943)

Paul De Nooijer

Pyramide. Fotografie. 42 x 59 cm (Ausschnitt). Unten rechts signiert und datiert. Hinter Glas...[mehr]

Limit:350,- Euro
540

Dieter Appelt (*1935)

Dieter Appelt (*1935)

Dieter Appelt

Statische Vibration (aus der Serie Erinnerungsspur'). Fotografie, Silbergelantineabzug. 30 x 40 cm...[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:450,- Euro
541

Dieter Blum (*1936)

Dieter Blum (*1936)

Dieter Blum, *1936

Vladimir Malakhov und Nadja Saidakova. Fotografie, C-Print auf Diasec. 90 x 59 cm. Ex. 1/15...[mehr]

Limit:800,- Euro
542

Anton Corbijn (*1955)

Anton Corbijn (*1955)

Anton Corbijn

Miles Davis. Fotografie auf Barytpapier. 114 x 85 cm. Ex. 17/20. Rückseitig signiert, nummeriert...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:11.000,- Euro
543

Katharina Bosse (*1968)

Katharina Bosse (*1968)

Katharina Bosse

Im Dominastudio (aus der Serie Portraits'). Fotografie. 40 x 30 cm. Rückseitig mit Klebeetikett...[mehr]

Limit:700,- Euro
544

Katharina Bosse (*1968)

Katharina Bosse (*1968)

Katharina Bosse

Café (aus der Serie Von Innen / Von Außen'). Fotografie, C-Print. 82 x 61 cm. Ex. 2/3. Rückseitig...[mehr]

Limit:1200,- Euro
545

Robin Page (*1932)

Robin Page (*1932)

Robin Page

uncorrected Magritte. Zwei Druckgrafiken auf Holzgrund im Objektkasten, Metallschilder. 40,5 x 51...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
546

Jürgen Brodwolf (*1932)

Jürgen Brodwolf (*1932)

Jürgen Brodwolf

Setzholz. Materialassemblage auf Leinwand im Objektkasten. 39 x 48 cm. Ex. 4/5. Vorderseitig...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
547

Ole Fischer (1943-2005)

Ole Fischer (1943-2005)

Ole Fischer

Dunkelangst. Mischtechnik auf Bütten. 110 x 80 cm. Vorderseitig signiert und datiert. Hinter Glas...[mehr]

Limit:1800,- Euro
548

Friedrich Meckseper (*1936) *

Friedrich Meckseper (*1936) *

Friedrich Meckseper

Labyrinth. Aquatinta. 14 x 16,5 cm. Ex. 135/200. Signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt,...[mehr]

Limit:200,- Euro
549

Manfred Müller (*1950)

Manfred Müller (*1950)

Manfred Müller

Ohne Titel. Öl auf Karton im Objektkasten. 186 x 131 cm (Rahmenmaß). Unten rechts signiert und...[mehr]

Limit:1200,- Euro
550

Faramarz Pilaram (1937-1982)

Faramarz Pilaram (1937-1982)

Faramarz Pilaram

Ohne Titel (arabische Schrift). Mischtechnik, Gouache auf Karton. 45 x 43 cm. Unten links signiert...[mehr]

Limit:3500,- Euro
551

Fritz Köthe (1916-2005)

Fritz Köthe (1916-2005)

Fritz Köthe

Auge und Mund, Auge und Brust. Zwei Farbserigrafien. 20,5 x 26 cm. Ex. 161/180. Unten rechts...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
552

Fritz Köthe (1916-2005)

Fritz Köthe (1916-2005)

Fritz Köthe

Autolite. Tempera und Öl auf Leinwand. 99 x 74 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Unter...[mehr]

Limit:5500,- Euro
Zuschlag:8.400,- Euro
553

Jean Miotte (*1926)*

Jean Miotte (*1926)*

Jean Miotte

Ohne Titel (abstrakte Komposition). Acryl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Unten rechts und rückseitig...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:8.000,- Euro
554

Jean Miotte (*1926)*

Jean Miotte (*1926)*

Jean Miotte

Ohne Titel (abstrakte Komposition). Acryl auf Leinwand. 130 x 97 cm. Rückseitig signiert und...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:17.000,- Euro
555

Sigmar Polke (1941-2010) *

Sigmar Polke (1941-2010) *

Sigmar Polke

Dr Pabscht het z´Schpiez s´Schpäckbschteck z´schpät bschteut. Computer-Reproduktion mit...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:2.400,- Euro
558

Markus Lüpertz (*1941) *

Markus Lüpertz (*1941) *

Markus Lüpertz

Aquarell, Gouache, Tinte auf Papier. 21,5 x 15,5 (Ausschnitt). Unten links monogrammiert: ML und...[mehr]

Limit:340,- Euro
Zuschlag:620,- Euro
559

Maria Malcewska (*1951)

Maria Malcewska (*1951)

Maria Malcewska

Aus der Serie Pantomime der Falten'. Pastellkreide. 140 x 100 cm. Unten rechts signiert und...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:720,- Euro
560

Heinz Mack (*1931) *

Heinz Mack (*1931) *

Heinz Mack

Zirkel-Raster. Serigrafie auf Karton. 34 x 26 cm (Blatt). Ex. 60/200. Vorderseitig signiert und...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
561

Heinz Mack (*1931) *

Heinz Mack (*1931) *

Heinz Mack

Galaxis. Serigrafie auf Karton. 60 x 50 cm (Blatt). Ex. 38/200. Vorderseitig signiert und...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:380,- Euro
562

Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol, 1928 - 1987

Tomato Watch. Leder, Edelstahl. Rückseitig bez.: ACME Studios. Original verpackt in Campbells´...[mehr]

Limit:250,- Euro
563

4 Künstleruhren: Uecker, Ungerer, Haring, Immendorf

Das ist mein Stein, Immendorf 95: Leder, Edelstahl. Ex. 120/1999. Rückseitig nummeriert und...[mehr]

Limit:600,- Euro
564

César (1921-1998)*

César (1921-1998)*

César

Compression miniature. Metallobjekt auf schwarzem Acrylsockel unter Acrylglashaube. 6 x 2 x 2 cm...[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:3.000,- Euro
565

Paul Wunderlich (1927-2010)

Paul Wunderlich (1927-2010)

Paul Wunderlich

Schwarzer Bordeaux. Schwarzer Carrara-Marmor, Bronze. H. 38-45 cm. Ex. 100/250. Auf der...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1.000,- Euro
566

Victor Vasarely (1906-1997)*

Victor Vasarely (1906-1997)*

Victor Vasarely

Topaze Noire Positif. Holzrelief. 36 x 36 cm. Ex. 9/50. Rückseitig signiert und nummeriert...[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:1.800,- Euro
567

Peter Phillips (*1939) *

Peter Phillips (*1939) *

Peter Phillips, *1939

Tiger - Tiger, Relief aus der xartcollection. Schlagfestes Polystyrol, tiefgezogen, 8-farbig...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
568

Getulio Alviani (*1939)

Getulio Alviani (*1939)

Getulio Alviani, * 1939

Testura grafica, Wandobjekt aus der xartcollection. Schlagfestes Polystyrol, 2-farbig serigrafiert....[mehr]

Limit:600,- Euro
569

Calonaci Arcobaleno

Calonaci Arcobaleno

Arcobaleno Colonaci

Beleuchtetes Wandpaneel. Weißes und transparentes Plexiglas, schwarzes Metall. 67 x 67 cm. Ex....[mehr]

Limit:400,- Euro
570

Roland Helmus (*1952)

Roland Helmus (*1952)

Roland Helmus

Notturno Blue II. Pastellkreide auf Natronpapier. 87 x 125 cm. Unten rechts signiert und datiert....[mehr]

Limit:600,- Euro
571

Dominique Crepét

Dominique Crepét

Dominique Crepét

Acryl auf Leinwand.147 x 114,5 cm. Gerahmt.[mehr]

Limit:200,- Euro
572

Bernd Rosenheim (*1931)

Bernd Rosenheim (*1931)

Bernd Rosenheim, *1931

Mappenwerk Apokalyptisches Rondo'. Drei Farbradierungen auf Bütten sowie Texte von Umberto Eco und...[mehr]

Limit:140,- Euro
573

Ettore Sottsass (1917-2007)

Ettore Sottsass (1917-2007)

Ettore Sottsass, (1917-2007)

Architekturstudie. Farblithografie. 122,3 x 94,2 cm. Ex. 15/100. Unten rechts signiert und...[mehr]

Limit:500,- Euro
574

Michele de Lucchi (*1951)

Michele de Lucchi (*1951)

Michele de Lucchi

Television. Farblithografie auf Karton. 70 x 50 cm. Ex. 35/100. Vorderseitig signiert, nummeriert,...[mehr]

Limit:400,- Euro
575

Michele de Lucchi (*1951)

Michele de Lucchi (*1951)

Michele de Lucchi

Radio and Tape Recorder. Farblithografie auf Karton. 70 x 50 cm. Ex. 35/100. Vorderseitig signiert,...[mehr]

Limit:400,- Euro
576

Bruno Munari (1907-1998)

Bruno Munari (1907-1998)

Bruno Munari

Negativo - Positivo. Fünf Farbserigraphien auf Karton. 68 x 68 cm. Auflage 250 Stk. Edizioni Danese...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
577

Robert Debiève (1926-1994)

Robert Debiève (1926-1994)

Robert Debiève

Wandbehang. 105 x 147,5 cm. Unten rechts bez.: R. Debiève.[mehr]

Limit:250,- Euro
578

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Ilse Häfner-Mode

Karneval. Öl auf Leinwand. 105 x 70,5 cm. Unten links monogrammiert: IHM. Gerahmt.[mehr]

Limit:1600,- Euro
579

Katharina Bosse (*1968)

Katharina Bosse (*1968)

Katharina Bosse

Portrait. Fotografie, C-Print auf Kodak-Professional. 41,5 x 31 cm. Ex. 2/7. Rückseitig mit...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:460,- Euro
580