Schreibtischgarnitur

Schreibtischgarnitur

Bronze, Schildpatt, Holz, Boulle-Technik. 9,8 x 23,5 x 34 cm. Reliefdekor mit antikisierenden...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
171

Tischuhr

Tischuhr

Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien

Metall, versilbert, Zifferblatt emailliert und mit zentralem Messingrelief. H. 36,5 cm. Unterseitig...[mehr]

Limit:1100,- Euro
172

Tischuhr

Tischuhr

Metall, versilbert, Messing. Pendel. Korpus mit Reliefdekor, partiell durchbrochen gearbeitet....[mehr]

Limit:1400,- Euro
173

Kaminuhr

Kaminuhr

Zinn, versilbert. Messingzeiger. Pendel. Schlüssel. Uhrwerk innen bez.: PKM MADE IN AUSTRIA, M. &...[mehr]

Limit:1000,- Euro
174

Jugendstilfigur mit Schale

Jugendstilfigur mit Schale

Francois Alphonse Piquemal

Metall, versilbert. H. 31,2 cm. Rückseitig am Sockel bez.: A=se PIQUEMAL.[mehr]

Limit:360,- Euro
175

Sektkühler

Sektkühler

Gerhardi & Cie., Lüdenscheid

Zinn, poliert. Reliefiertes Dekor. 2 Henkel. H. 23,5 cm. Unterseitig bez.: Firmenmarke GERHARDI,...[mehr]

Limit:300,- Euro
176

Tafelaufsatz

Tafelaufsatz

Metall, versilbert, Glas. Schale mit Schliffdekor. H. 42 cm. D. 35,5 cm. Bez.: B, Firmenmarke, I/X,...[mehr]

Limit:500,- Euro
177

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter

wohl Frankreich

Metall, versilbert. Dreiflammig. H. 54,5 cm. Unterseitig bez.: 33.[mehr]

Limit:1100,- Euro
Zuschlag:2.800,- Euro
178

Karaffe

Karaffe

Zinn, messingfarben patiniert, grünes Glas. H. 40,5 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
179

2 Leuchter und 2 Schalen

2 Leuchter und 2 Schalen

Metall/ Messing, versilbert, Glas. Leuchter, Mod. 325, H. 14,7 cm. Schalen, d. 25,5 und 30 cm....[mehr]

Limit:280,- Euro
180

Jardiniere

Jardiniere

Metall, blaues Glas. 21,5 x 42 x 26 cm. Glaseinsatz best.[mehr]

Limit:800,- Euro
181

Metall, Glas. H. 26,6 cm. Bez.: B, Mod.-Nr. 30.[mehr]

Limit:400,- Euro
182

Metallwarenfabrik Hueck, Lüdenscheid
Albin Müller, 1871 - 1943

Zinn. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Zuckertopf, Rahmgießer. H. 9,5 - 19,5 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
183

2 Leuchter, Schale und Marmeladenschale

Orivit A.G., Köln

Zinn, Metall, vergoldet, Glas. Leuchter rest. H. 22 cm, bez.. Firmenmarke, Mod.-Nr. 2084. Schale,...[mehr]

Limit:320,- Euro
184

Tischspiegel

Tischspiegel

Belgien/ Frankreich

Metall, versilbert, Spiegelglas. Spiegel mit rahmender weiblicher Figur, verhüllendes Tuch in...[mehr]

Limit:900,- Euro
185

Tischspiegel

Tischspiegel

Metall, versilbert. Spiegelglas. 39,5 x 25,4 cm. Am Rand unterseitig bez.: Firmenmarke I/O, o/x.[mehr]

Limit:850,- Euro
186

Paar Kerzenleuchter

Paar Kerzenleuchter

Belgien/ Frankreich

Messing, Holz. 2 Messingfüße ersetzt. H. 49 cm.[mehr]

Limit:340,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
187

Paar Buchstützen

Paar Buchstützen

Dagobert Peche

Kupfer, Messing, brüniert, Marmor. H. 16,5 x 8 x 8,2 cm. Bez.: P. (geprägt).[mehr]

Limit:300,- Euro
188

Standbowle

Standbowle

Messing, Eisen, martelliert, Glas. Messingbehälter mit Ringgriffen und 2 stilisierten Reliefköpfen...[mehr]

Limit:400,- Euro
189

Etagere, Papierkorb und Blumenvase

Bieffeplast, Padua
Josef Hoffmann

Metall, cremefarben lackiert. Glaseinsatz der Vase fehlt. H. 21,8 cm, 38,8 cm, 22 cm. Teilweise im...[mehr]

Limit:280,- Euro
190

Henkelschale, Schale, Dose und Korb

Bieffeplast, Padua
Josef Hoffmann

Metall, cremefarben lackiert und vernickelt, Glaseinsatz. H. 19,3 cm, 9,4 cm, 16,8 cm, 10 cm. Korb...[mehr]

Limit:280,- Euro
191

Kerzenständer Classic

Kerzenständer Classic

Swid Powell, New York
Richard Meier

Metall, versilbert. H. 23 cm. Bez.: SWID POWELL RM MADE IN ITALY SILVER PLATED.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
192

Paar Leuchter Courtney

Paar Leuchter Courtney

Swid Powell, Italien
Charles Gwathmey und Robert Siegel

Metall, versilbert. H. 8,6 cm. Bez.: Firmenmarke Swid Powell, Entwerfersignet GS, SILVER PLATED...[mehr]

Limit:300,- Euro
193

3 Marmeladendosen mit Löffeln

3 Marmeladendosen mit Löffeln

Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano

Metall, versilbert, Glas. Jeweils mit Unterteller und Glaseinsatz. Behälter d. 10 cm, Teller d. 14...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
194

7 Serviceteile Opasis und 1 Kelle

Zani & Zani
Enzo Mari

Edelstahl, Acrylglaselemente. 2 kleine Kannen/ Karaffen, 2 kleine Schalen, 2 Schälchen, 1 große...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
195

Charles Rennie Mackintosh

Metall, versilbert. H. 25,8 cm. D. 30 cm. Auf der Wandung bez.: Entwerfersignet Mackintosh,...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
196

3 Leuchter

3 Leuchter

Lino Sabattini

Metall, versilbert. H. 9,9 cm, 13,2 cm, 16,8 cm. Bez.: Firmenmarke SABATTINI ITALY.[mehr]

Limit:400,- Euro
197

Menage

Menage

Officina Alessi
Achille & Pier Giacomo Castiglioni

Metall, versilbert, Glas. 4-tlg., bestehend aus Öl-, Essigkaraffe, Salzstreuer und Tablett. H. 6,9...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
198

Vase Inquietante

Vase Inquietante

Lino Sabattini

Metall, versilbert. H. 42,2 cm. Auf der Wandung unten bez.: Entwerfersignatur Lino Sabattini,...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
199

Metall, versilbert. H. 27,2 cm. Am Boden bez.: SABATTINI, Firmenmarke, MADE IN ITALY.[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
200

Teekanne Medusa

Teekanne Medusa

Metall, versilbert. Siebeinsatz. H. 20,6 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke, SABATTINI, ITALY.[mehr]

Limit:300,- Euro
201

2 Vasen Persepoli

2 Vasen Persepoli

Lino Sabattini

Metall, versilbert. 20 x 38,5 x 9,4 cm und 24,8 x 50,6 x 10,4 cm. Kleine Vase auf der Wandung bez.:...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:1.400,- Euro
202

Sektkühler

Sektkühler

Driade SPA.,, Fossadello di Caroso
Borek Sipek

Metall, versilbert, Palisandergriffe. H. 29,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke driade.[mehr]

Limit:400,- Euro
203

Besteck Newbery und Kinderbesteck Muthesius

Charles Rennie Mackintosh

Metall, versilbert. 36-tlg., bestehend aus je 6 großen Löffeln und Gabeln Modell Newbery (L. 26 und...[mehr]

Limit:1000,- Euro
204

8 Besteckteile Follies Alix

8 Besteckteile Follies Alix

Borek Sipek

Metall, versilbert. Je eine große und mittlere Gabel, 1 Dessertgabel, je 1 großer und mittlerer...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
205

8 Vorlegeteile Ange, Ares, Aricia, Arovet

Borek Sipek

Metall, versilbert. Holzbehälter mit farbiger Fassung und Schmucksteinbesatz. 2 je zweiteilige...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
206

6 Teller

6 Teller

Charles Rennie Mackintosh (Dekor)

Metall, versilbert. Im Spiegel geätztes Motiv nach einem Entwurf von Charles Rennie Mackintosh. D....[mehr]

Limit:300,- Euro
207

Großer Leuchter Halley

Großer Leuchter Halley

Lino Sabattini

Metall, versilbert. Korpus mit 2 lose einsitzenden zylindrischen Leuchterschäften. H. 14,5 cm. Am...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
208

Salz- und Pfefferstreuer, Pfeffermühle, Käsereibe und Tablett

Metall, versilbert. 5-tlg.. Tablett mit Acrylglasabdeckung. H. 10,3 - 22 cm. Bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:300,- Euro
209

Besteck Modell Nr. 2000

Besteck Modell Nr. 2000

Niedick & Wiebe, Düsseldorf
Josef Maria Olbrich

Metall, versilbert. 20-tlg., bestehend aus 7 Messern, 7 Gabeln, 6 Löffeln. Dekor mit...[mehr]

Limit:360,- Euro
210

Dänemark

Metall, versilbert, Palisandergriff. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerschale und...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
211