Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung mit Blatt- und Blütenranken. H. 38,8 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:1800,- Euro
337

Theodor Schmuz-Baudiss

Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung, Glasur mit feinteiligem Krakelé. H. 31,5 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:1250,- Euro
338

Schale/ Blumenschiff

Schale/ Blumenschiff

Siegmund Schütz

Porzellan, Messing-/ Holzfuß. Bemalung in schwachem Gelb, Hellblau und Schwarz mit Gold. H. 14 cm....[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
339

Japanerin mit Mandoline aus dem Hochzeitszug

Adolph Amberg

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung mit Gold. Rest. H. 27,5 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
340

Schulmädchen

Schulmädchen

Martin Fritzsche

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 23,8 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke...[mehr]

Limit:1500,- Euro
341

Wohl Ernst Böhm

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in Rot. H. 25 cm. Bez.: Zeptermarke (ugl.-blau),...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:250,- Euro
342

Service Urania

Service Urania

Trude Petri (Form), Gerhard Gollwitzer (Dekor)

Porzellan, Reliefdekor und Bemalung mit Gold. 39-tlg., bestehend aus 12 Teetassen, 10 Kaffeetassen...[mehr]

Limit:400,- Euro
343

Tischleuchte Bajazzo mit Maske

Schwarzburger Werkstätten, Werk Unterweißbach
Dorothea Charol

Porzellan, weiß. Messingmontierung, Schirm. H. 66 cm. Auf dem Sockel rückseitig bez.: D. CHAROL...[mehr]

Limit:650,- Euro
344

Eisbär

Eisbär

Duxer Porzellan-Manufaktur A.G., Dux

Porzellan. Unterglasurbemalung. H. 31,7 cm. Am Boden bez.: Rosafarbnee dreieckige Firmenplakette....[mehr]

Limit:300,- Euro
345

Carmen

Carmen

Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb
Karl Himmelstoß,

Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung. H. 39,8 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Kunstabteilung...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:2.000,- Euro
346

Hockende

Hockende

Fritz Klimsch

Porzellan, elfenbeinfarbig (Typus Elfenbein poliert). H. 41,8 cm. Rückseitig auf dem Sockel bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
347

Fliegende Schwäne

Fliegende Schwäne

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther, Selb
Hans Achtziger

Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. H. 32,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Hutschenreuther...[mehr]

Limit:250,- Euro
348

Tänzerin

Tänzerin

Karl Tutter

Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. H. 14,6 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (graugrüner...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
349

Pierrot

Pierrot

Porzellanfabrik Gebr. Heubach, Lichte
Wera von Bartels

Porzellan. Unterglasurbemalung. H. 17 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Zusatz Kunstporzellan...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
350

Pierrot

Pierrot

Rosenthal, Kunstabt. Bahnhof Selb, Selb

Porzellan. Unterglasurbemalung. H. 16 cm. Am Boden bez.: Mod.-Nr. 251a (Blindstempel), D. CHAROL...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
351

Pierrotgruppe

Pierrotgruppe

Karl Tutter

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 12,3 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke, Lorenz...[mehr]

Limit:400,- Euro
352

Junger Pekinese

Junger Pekinese

Margot Flinsch

Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. H. 15 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Bahnhof Selb...[mehr]

Limit:550,- Euro
Zuschlag:1.000,- Euro
353

Harlekin

Harlekin

Porzellanfabrik Fischer & Mieg Pirkenhammer

Porzellan, farbige Aufglasurbemalung mit Gold. H. 16,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (ugl.grüner...[mehr]

Limit:300,- Euro
354

Pierrette

Pierrette

Wera von Bartels

Porzellan. Unterglasurbemalung. H. 26,9 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Blindstempel und ugl.-grüner...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
355

Portraitbüste Friedrich II.

Portraitbüste Friedrich II.

Wolfgang Kronsbein

Porzellan, weiß, Holzsockel. Zopf rest. H. 33,4 cm. Rückseitig bez.: Schwertermarke (ugl.-blau...[mehr]

Limit:300,- Euro
356

Wandteller

Wandteller

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Dekor mit Vogel auf blühendem Zweig. D. 35 cm....[mehr]

Limit:300,- Euro
357

Vasenobjekt Viso

Vasenobjekt Viso

Tendentse
Alessandro Mendini

Porzellan, weiß und schwarz, Dekor in Silber und Schwarz, im Mund kleine Einsteck-Glasvase. 22,5 x...[mehr]

Limit:340,- Euro
358

l- und Essigständer Porta Olio-Aceto

Tendentse
Andrea Branzi

Porzellan, Marmor, Holz, lackiert. Dekor in mattem Grau, blaue Tupfen. H. 40.8 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
359

Salz- und Pfefferständer Porta Sale-Pepe

Tendentse
Andrea Branzi

Porzellan, grauer Marmorsockel, Metall, verchromt, Kunststoff. Dekor in mattem Grau und mit blauen...[mehr]

Limit:240,- Euro
360

4 (2 x 2) Kaffeetassen Tatzona

Tendentse
Andrea Branzi

Porzellan. Je 4 Tassen mit Untertassen. 2 x Dekor in mattem Grau und mit blauen Tupfen, 2 x Dekor...[mehr]

Limit:400,- Euro
361

4 (2 x 2) Espressotassen Tatzona

Tendentse
Andrea Branzi

Porzellan. Je 4 Tassen und Untertassen. 2 x Dekor in mattem Grau und mit blauen Tupfen, 2 x Dekor...[mehr]

Limit:300,- Euro
362