Teeglashalter und Unterteller

Teeglashalter und Unterteller

Artel, Moskau

Silber, vergoldet. Polychromes Cloisonné-Emaildekor. D. 11,4 cm (Teller), H. 6,5 cm (Tasse). Beide...[mehr]

Limit:380,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
248

Kaffee-/ Teeservice

Kaffee-/ Teeservice

wohl Kölner Meister

Silber, Elfenbeinsolierscheiben. 3-tlg., bestehend aus Kanne, Rahmgießer und Zuckertopf mit...[mehr]

Limit:1350,- Euro
249

Teeservice

Teeservice

N.V. Zilverfabriek N.L. Voorschooten

3-tlg., bestehend aus Teekanne, Rahmgießer, Zuckertopf. Silber, Rahmgießer und Zuckerschale innen...[mehr]

Limit:600,- Euro
250

6 Tassen

6 Tassen

Otto Wolter, Schwäb. Gmünd

Silber. Wandung mit gravierten Wappen. D. 7,3 cm (ohne Henkel). Am Boden bez.: Firmenmarke,...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:210,- Euro
251

Fußschale

Fußschale

Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn

Silber, Innenvergoldung. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit stilisierten Blüten und Rankenwerk....[mehr]

Limit:1200,- Euro
252

Fußschale

Fußschale

Silber. Reliefdekor. H. 22 cm, d. 27,5 cm. Am Boden bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 800,...[mehr]

Limit:1000,- Euro
253

Otto Wolter, Schwäb. Gmünd

Silber. D. 22,4 cm. Am Boden bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke Kelch.[mehr]

Limit:250,- Euro
254

Kanne

Kanne

Silber, Edelholzgriff. Wandung mit Martelédekor. H. 26 cm. Am Boden bez.: Krone, Halbmond 925[mehr]

Limit:800,- Euro
255

Paar Leuchter

Paar Leuchter

Jakob Grimminger, Schwäbisch-Gmünd

Silber. H. 25,2 cm. Auf dem Fuß bez.: Halbmond, Krone, Firmenmarke G, Sterling.[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
256

Metall, versilbert. Henkel in Form von Delfinen. H. 32,3 cm. Am Boden Widmung.[mehr]

Limit:1000,- Euro
257

Konfektdose

Konfektdose

Topazio Casquinha, Portugal

Silber, Glaseinsatz mit Schliffdekor. D. 19 cm. An der Montierung bez.: TOPAZIO CASQUINHA, T mit...[mehr]

Limit:200,- Euro
258

Tetard Frères, Paris
wohl Valerie Bizouard

Silber. Edelholzgriffe und -knäufe. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckerdose....[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:4.600,- Euro
259

Grann & Laglye, Kopenhagen

Silber, Bakelit. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerschale und Rahmgießer. Gewicht. 1,5 kg....[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2.400,- Euro
260

Kaviarschale

Kaviarschale

Silber, blauer Glaseinsatz. H. 12,6 cm. Am Boden bez.. Firmenmarke GJ, 826, S.[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:2.800,- Euro
261

Sigvard Bernadotte

Silber. Standring ornamentiert mit plastischen kleinen Quadern. L. 26,1 cm, H. 7,5 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:3.800,- Euro
262

Fußschale Louvre

Fußschale Louvre

Georg Jensen

Silber. Durchbrochen gearbeiteter Schaft mit Blatt- und Beerenrispen. H. 17 cm, d. 20 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:1.900,- Euro
263

Krug

Krug

Johan Rohde

Silber. Am Boden bez.: Firmenmarke Georg Jensen, STERLING, DENMARK, Entwerfermarke DESSIN JR,...[mehr]

Limit:2700,- Euro
264

Johan Rohde

Silber, Ebenholz. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgierßer und Zuckerschale. H. 20,5 cm, 7...[mehr]

Limit:2500,- Euro
265

Besteck Cactus, 169 Teile

Besteck Cactus, 169 Teile

Gundorph Albertus

Silber. Gewicht: 5,8 kg. 169 tlg., bestehend aus 12 großen Messern (L. 23,3 cm), 12 Fischmessern...[mehr]

Limit:3800,- Euro
Zuschlag:5.400,- Euro
266

Besteck Pinie, 73 Teile

Besteck Pinie, 73 Teile

Gundorph Albertus

Silber. Gewicht. 4,4 kg. 73 Teile, bestehend aus: 12 Löffeln mit runder Laffe, 12 großen Löffeln, 6...[mehr]

Limit:1600,- Euro
Zuschlag:2.200,- Euro
267

Henkelschale

Henkelschale

Emil Hermann, Waldstetten

Silber, Elfenbeingriff. Martellierte Wandung. H. 11 cm. Bez.: HANDARBEIT, Feingehaltsmarke 925,...[mehr]

Limit:550,- Euro
268

Paul Georg Schminder, Düsseldorf

Silber, Deckel mit Knauf aus Elfenbein. H. 8,5 cm. Am Boden bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke...[mehr]

Limit:350,- Euro
269

Zuckerstreuer

Zuckerstreuer

Hans Hansen, Kopenhagen
Karl Gustav Hansen

Silber. H. 14,3 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Hans Hansen, Datierung ANNO 1938, Feingehaltsmarke...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
270

Silber. Martelédekor. H. 20,2 cm. Auf der Wandung bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 925,...[mehr]

Limit:240,- Euro
271

Wolfers Frères

Silber, innen Holz. Gewicht: 1,3 kg. Facheinteilung. Auf dem Deckel Monogramm H.H. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
272

H. J. Wilm, Berlin

Silber. Gewicht: 700 gr. D. 33 cm. Am Boden bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 925, Stadtmarke...[mehr]

Limit:1000,- Euro
273

Tablett

Tablett

Silber. Gewicht: 1920 gr. 57,5 x 39,5 cm. Martellierte Oberfläche, 12-eckige Form. Rückseitig bez.:...[mehr]

Limit:1500,- Euro
274

Fußschale

Fußschale

Wilhelm Hülse, Berlin

Silber. Gewicht: 960 gr. D. 36 cm. Am Boden bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 835,...[mehr]

Limit:750,- Euro
275

sterreich

Silber, Ebenholz. H. 15,1 cm. Auf dem Deckel und am Boden bez.: Dianakopf mit untergestellter 3,...[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
276

Fischbesteck Modell Nr. 145 Margeritenmuster, 12 Teile

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen
Heinrich Vogeler

Silber, Klingen und Laffen vergoldet. Gewicht: 850 gr. 12-tlg., bestehend aus je 6 Messern und...[mehr]

Limit:1850,- Euro
277

Besteck, 42 Teile

Besteck, 42 Teile

Vereinigte Silberwarenfabriken, Düsseldorf

Silber. Gewicht: 3,1 kg. 42-tlg., bestehend aus je 6 Messern, Gabeln und Löffeln, je 6 kleinen...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1.500,- Euro
279

Besteck Mod.Nr. 138 Herbstzeitlose, 22 Teile

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen
Heinrich Vogeler

Silber. Gewicht: 1,4 kg. 22-tlg., bestehend aus je 6 Gabeln, Messern und Löffeln, 3 Kaffeelöffeln...[mehr]

Limit:1100,- Euro
Zuschlag:1.700,- Euro
280

Besteck Mod.Nr. 138 Herbstzeitlose, 25 Teile

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen
Heinrich Vogeler

Silber. Gewicht. 1,4 kg. 25-tlg., bestehend aus je 6 Gabeln, Messern, Löffeln und Kaffeelöffeln, 1...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1.800,- Euro
281

Eislöffelset Bremer Lilie, 7 Teile

Koch & Bergfeld, Bremen
Hugo Leven

Silber, Laffen vergoldet und graviert. 7-tlg., bestehend aus einem großen Löffel und 6 Eislöffeln....[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
282

Besteck Bremer Lilie, 48 Teile

Koch & Bergfeld, Bremen
Hugo Leven

Silber. Mod.-Nr. 25600. Gewicht: 2 kg. 48-tlg., bestehend aus je 6 großen Messern, Gabeln und...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1.500,- Euro
283

Tranchierbesteck

Tranchierbesteck

deutsch

Silber. 2-tlg., bestehend aus Tranchiermesser und -gabel. Originaletui. Bez.: Halbmond, Krone,...[mehr]

Limit:200,- Euro
284

Salatbesteck

Salatbesteck

Kgl. Hofjuwelier Foehr, Stuttgart

Silber, Laffen vergoldet. 2-tlg. L. 24,6 cm. Bez.: FOEHR, Feingehaltsmarke 800, Halbmond, Krone.[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:220,- Euro
285

Besteck Duve, 117 Teile

Besteck Duve, 117 Teile

Franz Bahner, AG., Düsseldorf
Gebhard Duve

Silber. Gewicht. Gewicht: 7,1 kg. 117-tlg., bestehend aus: je 12 großen Messern, Gabeln und...[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:6.900,- Euro
286

Besteck Continental, 114 Teile

Georg Jensen

Silber. Gewicht: 4,65 kg. 114-tlg., bestehend aus je 12 großen Messern, Gabeln, Löffeln,...[mehr]

Limit:4800,- Euro
Zuschlag:4.800,- Euro
287

Besteck, 48 Teile

Besteck, 48 Teile

Louis-Francois Cartier

Silber, partiell vergoldet. Gewicht: 2,95 kg. 48-tlg., bestehend aus je 6 großen Messern, Gabeln...[mehr]

Limit:3200,- Euro
288

Besteck Bernadotte, 51 Teile

Besteck Bernadotte, 51 Teile

Sigvard Bernadotte

Silber, 15 Teile Metall, versilbert. Gewicht: 2,6 kg. 51-tlg., bestehend aus je 6 Messern, Gabeln...[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:1.800,- Euro
289

Besteck Romanze, 76 Teile

Besteck Romanze, 76 Teile

Rosenthal
Bjørn Wiinblad

Silber. Gewicht: 3,980 kg. 76-tlg., bestehend aus je 6 großen Messern, Löffeln und Gabeln, je 6...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3.000,- Euro
290