2 Figuren

2 Figuren

Elfenbein, Silbermontierung. H. 7,6 und 7,7 cm.[mehr]

Limit:200,- Euro
461

Ludwig Walther (1890-1972)

Ludwig Walther (1890-1972)

Ludwig Walther, (1890-1972)

Tänzerin mit erhobenen Armen. Elfenbein, Onyxsockel. H. 18,3 cm. Auf der Plinthe rückseitig bez.:...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:2.800,- Euro
462

Ludwig Walther (1890-1972)

Ludwig Walther (1890-1972)

Ludwig Walther, (1890-1972)

Tänzerin. Elfenbein, Onysockel. H. 21,6 cm. Auf der Plinthe bez.: L. Walther (geschnitten)[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:2.000,- Euro
463

Ludwig Walther (1890-1972)

Ludwig Walther (1890-1972)

Ludwig Walther, (1890-1972)

Sitzende mit Frosch. Elfenbein, partiell farbig gefaßt, Onyx. H. 6,5 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1.200,- Euro
464

Ferdinand Preiss (1882 - 1943)*

Ferdinand Preiss, (1882 - 1943)

Kniende mit Trinkschale. Elfenbein, Onyxsockel. H. 8,5 cm. Auf der Plinthe seitl. bez.: F. PREISS...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:2.400,- Euro
465

Ludwig Habich (1872-1949)

Ludwig Habich (1872-1949)

Ludwig Habich, (1872-1949)

Wandrelief. Bronze, dunkel patiniert. Weinlaubumkränzter Kopf eines Bacchanten. Rückseitig...[mehr]

Limit:1800,- Euro
466

Gérard Rigot

Gérard Rigot

Gérard Rigot, (XX)

Pyjama Lady. Bronze, patiniert, Elfenbein, Onyx-/ Marmorsockel. Kopf mit Haarriß. H. 34,6 cm. Auf...[mehr]

Limit:1900,- Euro
Zuschlag:2.600,- Euro
467

Ernst Seger (1868 - 1939)

Ernst Seger (1868 - 1939)

Seger, (1868 - 1939)

Tänzerin. Bronze, patiniert, Elfenbein, Marmorsockel. Fuß min. rest. H. 30 cm. Auf der Plinthe...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:5.000,- Euro
468

Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953)

Victor Heinrich Seifert, (1870 - 1953)

Weiblicher Akt mit Trinkschale. Bronze, patiniert, Marmorsockel. H. 46,7 cm. Rückseitig auf der...[mehr]

Limit:1800,- Euro
469

Sitzendes Mädchen

Sitzendes Mädchen

Bronze, patiniert. H. 27 cm. Auf der Plinthe bez.: undeutlich signiert und nummeriert 6/25.[mehr]

Limit:240,- Euro
470

Pierre Le Faguays (1892 - 1935)

Pierre Le Faguays, (1892 - 1935)

Tänzerin mit Bogen. Bronze, patiniert, Marmorsockel. H. 49,5 cm. Am Sockel rückseitig bez.: P. Le...[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
471

Prassitele Barzaghi (1880-1921)

Prassitele Barzaghi, (1880-1921)

Zwei Mädchen. Bronze, patiniert. H. 23,9 und 25,3 cm. Beide Figuren auf dem Sockel bez.: P....[mehr]

Limit:750,- Euro
472

Oswald Schimmelpfennig (19./ 20. Jh)

Oswald Schimmelpfennig, (19./ 20. Jh)

Leuchte. Bronze und Metall, patiniert, polychrome Verglasung. 2 Schlitten fahrende und Schlittschuh...[mehr]

Limit:800,- Euro
473

Renée Sintenis (1888 - 1965)*

Renée Sintenis (1888 - 1965)*

Renée Sintenis, (1888 - 1965)

Fohlen. Bronze, patiniert. H. 12 cm. Am linken Hinterhuf bez.: Künstlermonogramm R.S.[mehr]

Limit:5000,- Euro
474

Mari Andriessen (1879-1979)

Mari Andriessen (1879-1979)

Mari Andriessen, (1879-1979)

Milena auf einem Pony. Bronze, patiniert. H. 18 cm. Auf der Plinthe monogrammiert MA.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:480,- Euro
475

Anton Büschelberger (1869 - 1934)

Anton Büschelberger, (1869 - 1934)

Fasanenpaar. Bronze, patiniert. Marmorsockel. 52 x 62 x 21 cm. Auf der Plinthe bez.: Büschelberger.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:310,- Euro
476

Charlotte van Pallandt (1898-1997)

Charlotte van Pallandt, (1898-1997)

Portrait Fred Carasso. Bronze, patiniert, Marmorsockel. H. 24,5 cm. Büste rückseitig bez.:...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1.500,- Euro
477

Büste/Petschaft und Brieföffner

Bronze, patiniert. Petschaft mit weiblicher Figur, zweiteilig, auf dem Sockel aufgehende Sonne, H....[mehr]

Limit:550,- Euro
478

H. Rieder (19./ 20. Jh.)

H. Rieder (19./ 20. Jh.)

H. Rieder, (19./ 20. Jh.)

Kastagnettentänzerin. Bronze, bronzefarben gefaßt, mehrtonig patiniert, Schmucksteinbesatz,...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1.100,- Euro
479

Demetre H. Chiparus (1888 - 1950)*

Demetre H. Chiparus, 1888 - 1950

Schäferhund. Bronze, vergoldet, patiniert, Marmorplinthe. H. 28,5 cm. Am rechten Hinterbein bez.:...[mehr]

Limit:750,- Euro
480

Paul Wunderlich (*1927)

Paul Wunderlich (*1927)

Paul Wunderlich, (*1927)

Dicker Hund Also. Bronze, patiniert. H. 22,1 cm. Am Sockel seitlich bez.: Künstlersignatur und...[mehr]

Limit:1000,- Euro
481

Ferdinand Barbedienne (1810 -1892)

Ferdinand Barbedienne, (1810 -1892)

Venus von Milo. Bronze, patiniert, mehrfarbiger Marmorsockel. H. 30 cm. Rückseitig bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
482

2 Bronzereliefs. Bronze, patiniert. Antikisierend gewandete weibliche Figuren mit Krügen. 45 x 11,8...[mehr]

Limit:1000,- Euro
483

Wohl Herbert Garbe (1888-1945)

wohl Herbert Garbe, (1888-1945)

Figur mit Krug als Lampenfuß. Messing. H. 26,9 cm.[mehr]

Limit:240,- Euro
484

Miguel Ortis Berrocal (1933 -2006)*

Miguel Ortiz Berrocal (1933 -2006)*

Miguel Ortis Berrocal, 1933 -2006

Torso Manolete. Bronze. H. 12,5 cm. Auf dem Sockel bez.: BERROCAL 1816/ 10000. Rückseitig bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
485

Miguel Ortis Berrocal, (1933 -2006)

Torso. Bronze, patiniert. Zweiteilig. H. 8,3 cm. Rückseitig bez.: berrocal und nummeriert: 157/600....[mehr]

Limit:140,- Euro
Zuschlag:140,- Euro
486

Sitzender

Sitzender

Bronze, patiniert. H. 41 cm. Am Boden des Stützsockels bez.: ungedeutetes Künstlermonogramm[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
487

Samurai

Samurai

Japan

Bronze, patiniert. H. 79,5 cm.[mehr]

Limit:1200,- Euro
488

Kalinov Stavri (*1944)

Kalinov Stavri (*1944)

Kalinov Stavri, *1944

Figurenpaar. Bronze, patiniert, Marmorsockel. H. 64 cm.[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1.000,- Euro
489

Rudolf Christian Baisch (1903-1990)

Rudolf Christian Baisch, (1903-1990)

Abstrakte Studie, animalisch. Unikat. Bronze, patiniert. 230 x 110 cm. R. Ch. Baisch. Ein...[mehr]

Limit:50000,- Euro
490