5 Blechspielzeug-Tiere

5 Blechspielzeug-Tiere

Lehmann, Köhler, u.a.

Metall, lackiert. Schildkröte Susi, L. 13 cm, bez.: LEHMANN Susi 827, Firmenmarke DR Patent, MADE...[mehr]

Limit:160,- Euro
Zuschlag:160,- Euro
104

4 Teile Blechspielzeug

4 Teile Blechspielzeug

Lehmann, SG, u.a.

Kugel, Kreisel, Zeppelin, Pferd mit Reiter. Metall, lackiert. Kugelkreisel, H. 7,7 cm, bez.: Bibi,...[mehr]

Limit:180,- Euro
Zuschlag:240,- Euro
105

Blechspielzeug TUT TUT

Blechspielzeug TUT TUT

Lehmann

Metall, lackiert. H. 16,5 cm. Bez.: TUT TUT, Firmenmarke, LEHMANN, D.R. PATENTE ENGL. PATENTS.[mehr]

Limit:500,- Euro
106

3 Teile Blechspielzeug

3 Teile Blechspielzeug

Schuco, Tippco, Gescha

Motorrad mit Beiwagen, Motorrad, Express-Boy. Metall, lackiert. Motorrad mit Beiwagen: H. 11,2 cm....[mehr]

Limit:360,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
107

5 Teile Blechspielzeug

5 Teile Blechspielzeug

2 U-Boote, Seehund, Turner und Kreisel. Metall, lackiert. U-Boot, L. 21,5 cm. Seehund, L. 14,3 cm....[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
108

4 Teile Blechspielzeug

4 Teile Blechspielzeug

Fleischmann u.a.

Schiff, Handwerker, 2 optische Kreisel. Metall, lackiert. Schiff, L. 21 cm, bez.: BW Germany....[mehr]

Limit:180,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
109

3 Blechspielzeug-Boote

3 Blechspielzeug-Boote

JEP, Paya

1 Ruderboot, 2 Motorboote JEP-2 und JEP-3 . Metall, lackiert. L. 31 cm, 35 cm, 37 cm. Mototboote...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
110

Emailschild CACAO BLOOKER

Emailschild CACAO BLOOKER

Metall, Email. Aufschrift: CACAO BLOOKER. BLOOKER's DAALDERS CACAO. 5 FOIS PLUS FORT QUE TOUT LES...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:480,- Euro
111

2 antiquarische Bücher

2 antiquarische Bücher

Gogler, Carl von. Erneuerte Hauß- und Feld-Apotheck, oder Stadt- und Land-Artzney-Buch, Darinnen zu...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:450,- Euro
112

2 kleine Weinschalen Ming-Dynasty

Porzellan, unterglasurblaue Bemalung mit Drachen. Meeresfund. D. 5,2 cm, H. 4,4 cm. Provenienz:...[mehr]

Limit:400,- Euro
113

Ingwertopf Kangxi-Periode

Ingwertopf Kangxi-Periode

Porzellan, unterglasurblaue Bemalung mit alternierenden Blättern und Blüten, ober- und unterhalb...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
114

Schnupftabakflasche Qing-Dynasty

Porzellan, Unterglasurbemalung in Blau, Rot und Gelbgrün, Verschluß mit Malachitknauf. H. 8,5 cm....[mehr]

Limit:150,- Euro
Zuschlag:150,- Euro
115

Paar Falken Qing-Dynasty

Paar Falken Qing-Dynasty

Keramik, polychrome Bemalung. Eine Figur am Kopf min. best. , H. 20 und 20,3 cm.[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
116

Kaiserliche Reisschale mit Cheng Hua Marke

Porzellan, gelb glasiert. Reliefdekor mit Drachen (Klauen mit 5 Krallen). D. 12,6 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:1.300,- Euro
117

Paar Vasen Qing-Dynasty

Paar Vasen Qing-Dynasty

Porzellan, polychrome Bemalung mit Gold. Dekor mit Blüten, Insekten und Drachen (Klauen mit 4...[mehr]

Limit:340,- Euro
118

Paar Pferde Qing-Dynasty

Paar Pferde Qing-Dynasty

Elfenbein, geschnitzt. Holzsockel. H. 12,5 cm.[mehr]

Limit:11000,- Euro
119

Ratte mit Kindern im Wollknäuel

Elfenbein, geschnitzt. 6,6 x 6,5 x 11,7 cm.[mehr]

Limit:800,- Euro
120

Buddha

Buddha

Asien

Holz, Reste von Vergoldung auf braunrotem Untergrund. H. 69 cm.[mehr]

Limit:1000,- Euro
121

3 Uschebti

3 Uschebti

gypten

Keramik, glasiert. Min. best., rest. H. 8,6 cm, 11,4 cm, 11,6 cm. Montiert auf Acrylsockel.[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
122

Jadepferd

Jadepferd

Jade, geschnitzt. H. 19,5 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
123

Cloisonné Dose, Qing-Dynasty

Cloisonné Dose, Qing-Dynasty

Metall, polychromes Cloisonné-Emaildekor. Ovale Grundform. H. 4,1 cm.[mehr]

Limit:240,- Euro
124

Cloisonné Dose China

Cloisonné Dose China

Metall, polychromes Cloisonné-Emaildekor mit Vögeln und Blüten. Runde Form. H. 22 cm.[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
125

Bakelit-Koffernähmaschine

Bakelit-Koffernähmaschine

Fischer MEWA, Suhl

Bakelit, Metall, partiell, Ledergriff. Nähmaschine mit Zubehör im Koffer. Klappmechanismus....[mehr]

Limit:160,- Euro
126

Holzobjekt

Holzobjekt

Peter Wagensonner, (* 1956)

Birke/ Ahorn, gedrechselt. Schale mit Kugel. 14,7 x 43 x 44 cm. Auf dem Rand sign. PW[mehr]

Limit:400,- Euro
127

4 Spanschachteln

4 Spanschachteln

Wien

Holz, polychrome Bemalung. Dekor mit Wiener Stadtansichten und Personen (Stephansdom, Prater,...[mehr]

Limit:340,- Euro
128

Wiener Werkstätte

Wiener Werkstätte

Vally Wieselthier und Gudrun Baudísch

Die Wiener Werkstätte 1903 - 1928. Modernes Kunstgewerbe und sein Weg. Mathilde Flögl (Hg.). Wien,...[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:2.200,- Euro
129