Dreifußkessel Ding, Han Dynastie

Bronze. Dreibeinige Form mit zwei eckigen Henkeln. H. 28 cm, D. 31,5 cm.[mehr]

Limit:3800,- Euro
24

Hofdame, Han Dynastie

Hofdame, Han Dynastie

Keramik, Reste von polychromer Bemalung. H. 35,4 cm.[mehr]

Limit:3800,- Euro
25

Schale Sung-Periode, Henkelschale Han-Dynastie, drei Speerspitzen Liao- und Han-Dynastie

Schale: Keramik, glasiert. Sung-Periode. D. 12,5 cm. Henkelschale: Keramik, Reste von Bemalung....[mehr]

Limit:220,- Euro
Zuschlag:220,- Euro
26

Teller-Schale Yuang Periode

Teller-Schale Yuang Periode

Keramik, blaues Malereidekor auf Seladongrund. D. 30,5 cm. Bez.: unterseitig Klebeetikett National...[mehr]

Limit:350,- Euro
27

Schale Ming Dynastie

Schale Ming Dynastie

Porzellan, unterglasurblaues Malereidekor mit Boot, Wasser und Landschaft. D. 13,5 cm.[mehr]

Limit:120,- Euro
28

2 kleine Weinschalen, Ming Dynastie

Porzellan, unterglasurblaue Bemalung mit Drachen. Meeresfund. D. 5,2 cm, H. 4,4 cm. Provenienz:...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro

Schale, Kangxi Periode

Schale, Kangxi Periode

Porzellan, unterglasurblaues Malereidekor mit großem Drachen (Klauen mit vier Krallen). D. 23 cm....[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:450,- Euro
30

Paar Vasen, Kangxi Periode

Paar Vasen, Kangxi Periode

Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen (Klauen mit vier Krallen). H. 12,5 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
31

Vase Kangxi Periode

Vase Kangxi Periode

Porzellan, unterglasurblaues Dekor mit Blütenzweigen vor blauem Hintergrund. Haarriss. H. 35,7 cm....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
32

Teller, Kangxi Periode

Teller, Kangxi Periode

Porzellan, unterglasurblaues Malereidekor mit Blüten und Flechtmotiven. Mehrpassig gewellter Rand....[mehr]

Limit:350,- Euro
33

Schale Quianlong Periode

Schale Quianlong Periode

Porzellan, unterglasurblaues Malereidekor mit Gebäuden, Boot und Figuren. Durchbrochen gearbeiteter...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
34

Vase Quianlong Periode

Vase Quianlong Periode

Porzellan, polychromes Emailmalereidekor mit Figuren, Pferd, Bäumen und Blüten. Hals rest. H. 18,7...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:360,- Euro

Vase und Schale, Qing Dynastie

Porzellan. Vase mit Unterglasurbemalung in Blau mit Figuren, Blütenzweigen in architektonischer...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:280,- Euro

Ingwertopf Qing Dynastie und Vase

Ingwertopf: Porzellan, unterglasurblaue Bemalung mit Ranken, Blüten und Symbolen. H. 22,5 cm. Vase:...[mehr]

Limit:200,- Euro
37

Paar Elfenbein-Skulpturen, Qing Dynastie

Elfenbein. Fein graviertes und geschwärztes Dekor mit Figurenszenen in Architektur- und...[mehr]

Limit:2500,- Euro

Paar Foo Palasthunde

Paar Foo Palasthunde

Keramik, polychrome Bemalung. Glasur best., partiell rest. H. 22,5 cm.[mehr]

Limit:700,- Euro
39

Paar Falken

Paar Falken

Keramik, polychrome Bemalung. H. 20,5 cm.[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
40

Gewandspange und zwei Netsukes

Japan

Silber, graviert, Jade geschnitzt. Netsukes mit Ente und Ratte, Spange mit ornamentalem Dekor. L.:...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:750,- Euro

Buddha Figur

Buddha Figur

wohl Burma

Holz, vergoldet und bemalt. Buddha Shakyamuni, sitzende Buddhafigur in der Geste der Erdberührung....[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:350,- Euro

Elfenbeinskulptur

Elfenbeinskulptur

Japan

Elfenbein. Geschnitzt, partiell bemalt, Perlmuttintarsien. Sitzende männliche Figur im Kimono bei...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:230,- Euro

Skulptur

Skulptur

China/ Japan

Geschnitzt und farbig gefaßt. Floral und ornamental gerahmte dreifigurige Szene. Metallhalterung....[mehr]

Limit:500,- Euro

Drei Rollbilder

Drei Rollbilder

A. Rollbild mit Schriftzeichen. Schwarze Malerei auf Papier. Rollenmaß: 200 x 48,5 cm. Bez.: Drei...[mehr]

Limit:500,- Euro

Drei Rollbilder

Drei Rollbilder

A. Rollbild mit Figuren in architektonischer Umgebung. Polychrome Malerei auf Seidengewebe....[mehr]

Limit:500,- Euro

Skyphos

Skyphos

Keramik, schwarz bemalt. H. 8,9 cm. Am Boden bez.: Punkt mit zwei konzentrischen Kreisen.[mehr]

Limit:300,- Euro
47

Schale und 2 Gebetstafeln

Schale und 2 Gebetstafeln

Indus-Gebiet

Schale: Keramik, Bemalung mit Tier, Blättern und Ornamenten. H. 7,5 cm. Gebetstäfelchen für Pilger:...[mehr]

Limit:250,- Euro
48

Henkelgefäß und kleine Amphore

Griechenland/ Etrurien

Keramik, Bandbemalung. Henkelgefäß: H. 12 cm. Kleine Amphore: H. 15,8 cm.[mehr]

Limit:200,- Euro
49

Englische und zwei walisische Bibeln

England/ Wales

A. Biblia cambrica. Y Bibl sanctaidd: sef, yr hen Destament a'r newydd. Gyd a nodau y sylwiadau ar...[mehr]

Limit:300,- Euro
50

Spielzeugpferd

Spielzeugpferd

Fell, Leder, Holz, Glasaugen, Metall. Stehendes Pferd mit Sattel und Zaumzeug, montiert auf Brett...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
51