Standuhr

Standuhr

8

Standuhr

Jacob & Josef Kohn, Wien
wohl Koloman Moser
um 1904

Mahagoni und Mahagonifurnier, getriebenes Messingzifferblatt, -Messingbeschläge und -schuhe. Vierseitige Form, Uhrkasten und kleines, halbrundes unteres Schrankfach vorderseitig gestützt von zwei schlanken, sich verjüngenden, säulenartigen Rundstäben, diese mit schachbrettartig intarsierter Spitze. Schrank mit gewölbter Tür, Füllung mit Rautenintarsien. Uhrkasten mit facettierter, holzgerahmter Glastür. Lenzkirch Uhrwerk, zwei Schlüssel. 198 x 49 x 30 cm.

Literatur:Candilis, G., A. Blomstedt u.a., Bugholzmöbel, Meubles en Bois Courbe, Stuttgart 1979, Abb. S. 42, Nr. 3124 (zum Vergleich).
Limit:8000,- Euro