Kuchenplatte

Kuchenplatte

Johann von Schwarz, Nürnberg

Keramik, Kupfer. Farbige Bemalung auf reliefiertem Fond mit Landschaft. D. 37 cm. Unter dem Stand...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
119

Kleine Vase mit vergoldeter Bronzemontierung

Eugène Baudin,, Saint Briac
Lucien A. Gaillard (für die Montierung)

Keramik. Polychrome samtmatte Reduktionsglasur (Grès tendre). Vergoldete Bronzemontierung. H. 11,5...[mehr]

Limit:700,- Euro
120

Rozenburg, N. V. Haagsche Plateelfabrik, Den Haag
Samuel Schellink (für die Bemalung)

Keramik. Polychrome Bemalung mit zwei Hähnen und Blumen. H. 25,9 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
121

Plateelbakkerij De Distel, Amsterdam

Keramik. Polychrome Bemalung mit Blüten. H. 22 cm. Am Boden bez.: Distel GW 61/17 (braun gemalt)[mehr]

Limit:260,- Euro
122

Fußschale

Fußschale

Keramikatelier Georg Dreyfuss, Paris
Alfons Mucha, 1860 - 1939

Keramik. Grüne Überlaufglasur. D. 12 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (ugl.-schwarz). Am Rand...[mehr]

Limit:360,- Euro
123

Liegender weiblicher Akt

Liegender weiblicher Akt

Max Laeuger, Atelier Karlsruhe

Keramik. Partiell weißer Schlicker, sparsame schwarze Bemalung. L. 23 cm. Bez.: M. L. (II) (schwarz...[mehr]

Limit:1000,- Euro
124

Henkelvase

Henkelvase

Richard Mutz, Altona

Keramik. Überlaufglasur in Beige und Blau. H. 21 cm. Am Boden bez.: MUTZ ALTONA (Blindstempel)[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
125

Kanne

Kanne

Richard Riemerschmid, (1868 - 1957)

Keramik. Braune Salzglasur, braun geflammt. Stilisiertes Blütendekor. Mod. Nr. 1758. Zinndeckel mit...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:620,- Euro
126

Frühling

Frühling

Wiener Kunstkeramische Werkstätten, Wien
Johanna Meier-Michel

Keramik. Polychrome Bemalung. H. 31,2 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke, 1143 F (Blindstempel)....[mehr]

Limit:650,- Euro
127

Herbst

Herbst

Johanna Meier-Michel

Keramik. Polychrome Bemalung. H. 30,5 cm. Innen bez.: Firmenmarke, 1141 117 4 (Blindstempel).[mehr]

Limit:650,- Euro
128

Winter

Winter

Johanna Meier-Michel

Keramik. Polychrome Bemalung. H. 31.2 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (ugl.-schwarz), 1145...[mehr]

Limit:650,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
129

Biedermeierdame

Biedermeierdame

Keramik. Polychrome Bemalung. H. 31,2 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (Blindstempel) mit...[mehr]

Limit:460,- Euro
Zuschlag:460,- Euro
130

Dame mit Muff

Dame mit Muff

Walter u. Marcell Goldscheider, Wien
J. Kostial

Keramik. Polychromes Dekor. H. 25,5 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (ugl.-schwarz), AH II....[mehr]

Limit:650,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
131

Winter

Winter

Wiener Keramik, Wien
Emil Meier und Michael Powolny

Keramik. Polychromes Dekor. H. 29,7 cm. Innen bez.: Firmenmarke mit Zusatz 877 W (Blindstempel). Am...[mehr]

Limit:650,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
132

Schneckenreiter

Schneckenreiter

Gmundener Keramik GmbH, Traunleiten
Michael Powolny

Keramik. Polychrome Bemalung. H. 19 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke mit Zusatz 81...[mehr]

Limit:1700,- Euro
133

Katze

Katze

Keramos, Wiener Kunstkeramik und Porzellanmanufaktur A.G., Wien

Keramik, polychrome Bemalung. 13,8 x 14 x 7,8 cm, Auf der Unterseite bez.: Firmenmarke KWK KERAMOS...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:240,- Euro
134

Amphora, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz

Keramik. Heller Scherben, polychromer Dekor. H. 32,5 cm. Bez.: Werkstattmarke (Blindstempel),...[mehr]

Limit:400,- Euro
135

Eduard Stellmacher

Keramik. Plstisches Dekor mit Fasan. Polychrome Bemalung mit Goldstaffage. H. 50 cm. Unter dem...[mehr]

Limit:480,- Euro
136

Vase Calla

Vase Calla

Eduard Stellmacher

Elfenbeinporzellan/ Hartkeramik. Heller Scherben. Matte cremefarbene und grüne Bemalung, matter...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
137

Weiblicher sitzender Akt

Weiblicher sitzender Akt

Moissey Kogan, (1879-1943)

Terrakottarelief. 13,3 x 8,5. Unbezeichnet.[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
138

Fayence-Manufaktur Richard G. Bampi, Kandern

Keramik. Polychrome Glasur. H. 22,5 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (geritzt), 211...[mehr]

Limit:180,- Euro
Zuschlag:180,- Euro
139

Wandteller

Wandteller

Fernand P. O. Rumèbe, Auteuil

Keramik. Polychrome Ornamentbemalung auf hellem Fond. D. 26 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:480,- Euro
140

Teller

Teller

Albert Louis Dammouse, Sèvres

Keramik. Polychrome Bemalung auf weißem Grund. Blatt- und Blütendekor. D. 24,2 cm. Unter dem Stand...[mehr]

Limit:480,- Euro
141

Keramikwerkstatt Fontenay-aux-Roses
Emile Decouer

Keramik. Polychrome Überlaufglasur. H. 21 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke (Kleeblatt).[mehr]

Limit:700,- Euro
142

Suprematistisches Service

Suprematistisches Service

Kazimir S. Malewitsch

Keramik, weiß glasiert. 5-tlg., bestehend aus: Kanne, zwei großen und zwei kleinen Tassen. H. 7, 8...[mehr]

Limit:1100,- Euro
143

Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, Kopenhagen
Nils Thorsson

Keramik. Mehrtonig blaues Dekor mit Fischen. H. 17,1 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke und...[mehr]

Limit:480,- Euro
Zuschlag:480,- Euro
144

Keramis, La Louvière
Charles Catteau

Keramik. Türkisfarbene Craqueléglasur. H. 22,3 cm. Bez.: Werkstattmarke, Mod.-Nr. 1288 (geritzt).[mehr]

Limit:480,- Euro
Zuschlag:480,- Euro
145

Arne Bang, Kopenhagen

Keramik. Cremefarbener Craqueléglasur, stilisiertes Reliefdekor. Patinierter Kupferdeckel,...[mehr]

Limit:180,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
146

Vase, Dose, Schale, Salzstreuer und 2 Schalen

Bernard Howell Leach, Cornwall

Keramik. Beige-seladonfarbene und blaue Glasur. H. 8,2 cm, 4,8 cm, 3,6 cm, 8 cm. Schalen d. 14,5...[mehr]

Limit:400,- Euro
147

Wasserspeiher Delfin

Wasserspeiher Delfin

Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe
Irmgard Münch-Vieritz

Keramik, blau glasiert. 32 x 53 x 20 cm. Glasur am Sockel äu. min. best. Am Sockel innen bez.:...[mehr]

Limit:280,- Euro
148

Zwei Katzen

Zwei Katzen

Wiener Kunstkeramische Werkstätten und Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe, Wien
Hermine Lenz und Walter Bosse

Keramik. Schwarz glasiert und weiße Craqueléglasur mit farbiger Bemalung. H. 10 und 7,8 cm. Unter...[mehr]

Limit:360,- Euro
149

Krug

Krug

Manufaktur Madoura, Vallauris
Pablo Picasso

Keramik. Krug in Form eines stilisierten Vogels. Bemalung in Schwarz und weiß auf unglasiertem...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
150

Kleine Schale

Kleine Schale

Manufaktur Madoura, Vallauris
Pablo Picasso

Keramik. Cremefarbene Glasur auf dunkelbraunem Grund. D. 15,5 cm. Am Boden bez.: EDITION PICASSO,...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
151

Teller Unikat

Teller Unikat

Keramische Werkstatt G. Eifrig, Valby
Unikatbemalung von Jais Nielsen

Keramik. Auf weißem, farbig gesprenkeltem Grund farbig gefasstes Ritzdekor mit Köpfen. D. 17 cm....[mehr]

Limit:700,- Euro
152

Guido Gambone, Florenz

Keramik. Weiß-graue craquelierte Überlaufglasur mit polychromer Bemalung. H. 19,8 cm. Unter dem...[mehr]

Limit:650,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
153

Teller

Teller

Salvatore Procida, Vietri sul Mare

Keramik. Polychrome Bemalung mit lavaartiger Oberfläche. D. 46 cm. Am Boden bez.: Procida (schwarz...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
154

Schale Fantoni und Vase Procida

Marcello Fantoni und Salvatore Procida, Vietri sul Mare, Florenz

Keramik. Polychrome Bemalung, vase mit lavaartiger Oberfläche. Schale: D. 22,5 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
155

Schale, zwei Vasen und zwei Krüge

Roger Capron und Pol Chambost, Vallauris

Keramik. Poychromes Dekor, partiell auf mattem Grund. H. 12 - 21,4 cm. Schale 17,6 x 8 cm. 4 Teile...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
156

Fritz Vehring, Syke-Henstedt

Keramik. Glasur in Braunschwarz und Weißgrau. Am Boden bez.: Werkstattmarke und Datierung 81...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
157