Charles Rochussen (1814-1894)

Charles Rochussen (1814-1894)

Jan Willem Friso. Öl auf Holz. 21,5 x 26 cm. Gerahmt.[mehr]

Limit:400,- Euro
284

Gustav Hausmann (1827-1899)

Gustav Hausmann (1827-1899)

Winterlandschaft mit Kirche. Öl auf Leinwand. 45 x 64 cm. Unten rechts signiert: G. Hausmann 1877....[mehr]

Limit:300,- Euro
285

Ludwig Kiederich (*1885)

Ludwig Kiederich (*1885)

Feldarbeit. Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Unten rechts signiert: Ludwig Kiederich. Gerahmt.[mehr]

Limit:300,- Euro
286

Pierre Auguste Renoir (1841-1919)

Le Chapeau epingle. Radierung auf Papier. 11,8 x 8,3 cm. Posthumer Abzug. Unten links in der Platte...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
287

Heinrich Zille (1858-1929)

Heinrich Zille (1858-1929)

Singende Kinder, aus dem Zyklus Zwanglose Geschichten und Bilder'. Lithografie auf Papier. 30,5 x...[mehr]

Limit:400,- Euro
288

Oskar Kokoschka (1868-1980)

Oskar Kokoschka (1868-1980)

Athena guides Odysseus to the Palace, aus Odyssee. Lithografie auf Papier. 57 x 39 cm. Auflage 50....[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:250,- Euro
289

Oskar Kokoschka (1868-1980)

Oskar Kokoschka (1868-1980)

The Dog Argos recognizes Odysseus, aus: Odyssee. Lithografie auf Papier. 57 x 39 cm. Auflage 50....[mehr]

Limit:300,- Euro
290

Jiri Kolar* (1914-2002)

Jiri Kolar* (1914-2002)

Ohne Titel (Silhouette einer Frau). Mischtechnik/Collage. 26 x 23,5 cm. Unten rechts monogrammiert...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
291

Stephan Balkenhol* (*1957)

Stephan Balkenhol* (*1957)

Ohne Titel (Mann-Brustbild). Bleistiftzeichnung auf Papier. 20,5 x 14,5 cm. Rückseitig signiert und...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
292

Stephan Balkenhol* (*1957)

Stephan Balkenhol* (*1957)

Ohne Titel (Frau auf Pferd). Tintenzeichnung auf Papier. 21 x 14,5 cm. Rückseitig signiert und...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
293

Werbegrafik Dujardin

Werbegrafik Dujardin

Jagdszene mit Dujardin-Imperial-Motiv. Aquatintaradierung. 44,5 x 32 cm (Ausschnitt). Unten rechts...[mehr]

Limit:200,- Euro
294

Justine Colette (*1952)

Justine Colette (*1952)

Ohne Titel. Materialassemblage mit einer Abbildung gerahmt aus gerüschtem, lackiertem Stoff. 39 x...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:150,- Euro
295

Hein Gorny (1904-1967)

Hein Gorny (1904-1967)

Strommast. Fotografie/Silbergelatineabzug. 17,8 x 22,2 cm. Rückseitig bez. mit dreizeiligem...[mehr]

Limit:440,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
296

Ernst Scheel (1903-1986)

Ernst Scheel (1903-1986)

Haus Bauer und Wohnblock in Hamburg (Architekt Karl Schneider). Fotografie/Silbergelatineabzug....[mehr]

Limit:750,- Euro
297

Arvid Gutschow (1900-1984)

Arvid Gutschow (1900-1984)

Oberländer Kahn auf der Elbe (11,5 x 17,4 cm), Arbeiter am Hamburger Hafen (20,3 x 13,4 cm) u. Im...[mehr]

Limit:1200,- Euro
298

Zwei Fotografien Albert Weinsheimer (1868-1936) und zwei Schwarzweiß-Fotografien

Seilfahrt zum höchsten Bauwerk Berlins (16,3 x 11,6 cm) u. Arbeiter in der Höhe (17,7 x 11,7 cm)....[mehr]

Limit:900,- Euro
299

Heinrich Koch (1896-1934)

Heinrich Koch (1896-1934)

Textilrollen. Fotografie/Silbergelatineabzug. 23,3 x 17,8 cm. Rückseitig bez. mit Stempel.: Nachlaß...[mehr]

Limit:700,- Euro
300

Hein Gorny (1904-1967)

Hein Gorny (1904-1967)

Watt. Fotografie/Silbergelatineabzug. 23 x 16,5 cm. Rückseitig signiert: Hein Gorny.[mehr]

Limit:400,- Euro
301

Heinrich Koch (1896-1934)

Heinrich Koch (1896-1934)

Kürbisse im Abendlicht. Fotografie/Silbergelatineabzug. 17,9 x 24,4 cm. Rückseitig bez. mit...[mehr]

Limit:600,- Euro
302

Hein Gorny (1904-1967)

Hein Gorny (1904-1967)

Leichtmetall. Fotografie/Silbergelatineabzug auf Agfa-Brovira-Fotopapier. 22,4 x 17 cm. Rückseitig...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
303

Helmut Newton (1920-2003)

Helmut Newton (1920-2003)

Fotografie/Silbergelatineabzug aus der Serie Cyberwoman. 32,5 x 25 cm (Ausschnitt). Rückseitig bez....[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
304

Dieter Blum* (*1936)

Dieter Blum* (*1936)

Vladimir Malakhov und Nadja Saidakova. Fotografie, C-Print auf Diasec. Untere rechte Ecke best. 90...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
305

Bruno di Bello (*1938)

Bruno di Bello (*1938)

Gestalt. Fototechnischer Abzug auf Fotoleinen. 90 x 120 cm. Unikat. Rückseitig signiert und...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
306

Walter Montel (1941-2002)

Walter Montel (1941-2002)

Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. 28,5 x 21,5 cm. Unten rechts signiert und datiert: Montel 95....[mehr]

Limit:100,- Euro
307

Winfried Gaul* (1928-2003)

Winfried Gaul* (1928-2003)

Ohne Titel. Aquarell auf Bütten. 57 x 76 cm. Unten rechts signiert und datiert/nummeriert: Gaul 87,...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
308

Winfried Gaul* (1928-2003)

Winfried Gaul* (1928-2003)

Ohne Titel. Aquarell auf Bütten. 76 x 57 cm. Unten rechts signiert und datiert/nummeriert: Gaul 88,...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
309

Winfried Gaul* (1928-2003)

Winfried Gaul* (1928-2003)

Limit:400,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
310

Günther Förg (*1952)

Günther Förg (*1952)

Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. 50 x 44 cm. Auflage 20. Unten rechts signiert und datiert:...[mehr]

Limit:100,- Euro
Zuschlag:220,- Euro
311

Günther Förg (*1952)

Günther Förg (*1952)

Ohne Titel. Pastellkreide auf Papier. 29 x 41,5 cm. Oben rechts signiert und datiert: Förg 93....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
312

Günther Förg (*1952)

Günther Förg (*1952)

Ohne Titel. Farblithografie auf Papier. 65 x 50 cm. Künstlerdruck. Unten recht signiert und...[mehr]

Limit:100,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
313

Almir da Silva Mavignier (*1925)

Zwei Serigrafien. 55 x 34 bzw. 49,5 x 42 cm. Auflage 100. Am unteren Rand nummeriert, signiert und...[mehr]

Limit:300,- Euro
314

Antonio Calderara (1903-1978)

Antonio Calderara (1903-1978)

Presenze. Sieben Farbserigrafien in einer Mappe. Edition Peter Pfeiffer. 36 x 27 cm. Jedes Blatt...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
315

Richard Wilson ( *1953)

Richard Wilson ( *1953)

wind instruments. Sieben Blätter mit Bauteilen aus Holz, Draht u. Papier im Objektkasten...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
316

Otto Piene* (*1928)

Otto Piene* (*1928)

Rosenthal, Selb

Drei Jahresteller für Rosenthal Studio-Linie. Farbloses Glas, zwei Teller rückseitig mit platin- ...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
317

Georg-Karl Pfahler*, Lothar Quinte*, Thomas Lenk*

Vier Farbserigrafien auf Karton (90 x 90 cm). Pfahler: Geometrische Farbkomposition, Auflage 50....[mehr]

Limit:300,- Euro
318

El Lissitzky* (1890-1941)

El Lissitzky* (1890-1941)

Sieg über die Sonne 1923. Figurinenmappe mit zehn Farbdrucken. Edition TECTA. 53,5 x 45,5 cm. Ex....[mehr]

Limit:300,- Euro
319

César Domela* (1900-1992)

César Domela* (1900-1992)

Tryptichon. Mappe mit drei Serigrafien auf Japan-Büttenpapiercollagen. Text des Künstlers. Edition...[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
320

Anish Kapoor* (*1954)

Anish Kapoor* (*1954)

Slegten & Toegemann, Brüssel

Les objets d´artistes: A Vase. Milchglas, Terracotta. Terracottaobjekt unterseitig bez.: C. ANISH...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
321

Agostino Bonalumi* (*1935)

Agostino Bonalumi* (*1935)

Ohne Titel. Monochromes Relief aus schlagfestem Polystyrol, tiefgezogen. 80 x 100 x 12 cm. Edition...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
322

Carlos Cruz-Diez* (*1923)

Carlos Cruz-Diez* (*1923)

Chromointerférence Manipulable. 25 x 25 cm. Rückseitig mit Klebeetikett bez.: Carlos Cruz-Diez/89,...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
323

Roger Nellens (*1937)

Roger Nellens (*1937)

Moumouche. Öl auf Leinwand. 200 x 150 cm. Auf dem Keilrahmen rückseitig signiert: moumouche. Auf...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
324

Herbert Aulich* (*1927)

Herbert Aulich* (*1927)

Asymmetrische Komposition mit kühlem Farbklang. Öl auf Holz. 61 x 75 cm. Rückseitig betitelt u....[mehr]

Limit:240,- Euro
325

Keith Haring (1958-1990)

Keith Haring (1958-1990)

Ohne Titel. Wollteppich, handgeknüpft. 260 x 225 cm. Auf dem Teppich am unteren Rand bez.: K....[mehr]

Limit:6500,- Euro
Zuschlag:6500,- Euro
326

Marc Egger (*1939)

Marc Egger (*1939)

Drei Objekte Florescent Space' der xartcollection. Rosafarbenes, hellblaues u. rauchbraunes...[mehr]

Limit:1000,- Euro
327

Erich Reusch* (*1925)

Erich Reusch* (*1925)

Elektrostatisches Objekt. Rußpartikel im Acrylglaskasten. 47 x 45 x 45 cm. Unterseitig signiert: R.[mehr]

Limit:4500,- Euro
328

Ole Fischer (1943-2005)

Ole Fischer (1943-2005)

Dunkelangst. Mischtechnik auf Bütten. 110 x 80 cm. Vorderseitig signiert und datiert. Hinter Glas...[mehr]

Limit:900,- Euro
329

Ole Fischer (1943-2005)

Ole Fischer (1943-2005)

Ohne Titel. Mischtechnik auf Bütten. 49,5 x 56 cm. Untern rechts signiert und datiert. Widmung: für...[mehr]

Limit:750,- Euro
330

Otto Andreas Schreiber (1907-1978)

Zum badischen Land. Aquarell auf Papier. 43,5 x 57,5 cm. Am rechten Rand signiert und datiert: O....[mehr]

Limit:1200,- Euro
331

Otto Ritschl* (1885-1976)

Otto Ritschl* (1885-1976)

Komposition 75/5. Öl auf Holz. 63 x 52 cm. Unten links signiert und datiert: Ritschl 75. Rückseitig...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
332

Joseph Beuys* (1921-1986)

Joseph Beuys* (1921-1986)

Initiation Gauloise. Farblithografie. 55 x 76 cm. Unten links betitelt, signiert und datiert:...[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
333

Joseph Beuys* (1921-1986)

Joseph Beuys* (1921-1986)

Initiation Gauloise. Farbige Lithografie. 55 x 76 cm. Unten links betitelt, signiert und datiert:...[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
334

Joseph Beuys* (1921-1986)

Joseph Beuys* (1921-1986)

Aus: Eurasienstab. Serigrafie auf Zeitungspapier. 89 x 62,5 cm. Auflage 180. Unten rechts signiert...[mehr]

Limit:340,- Euro
Zuschlag:480,- Euro
335

Josef Albers (1888-1976)

Josef Albers (1888-1976)

Homage to the square. Farbserigrafie. 49,5 x 49,5 cm. Am Rand signiert und datiert: A 67. Hinter...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
336

Josef Albers (1888-1976)

Josef Albers (1888-1976)

SPI/Homage to the square. Serigrafie auf Karton. 59 x 59 cm. Unten links bez.: S.P. I E.U. VI/VIII....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
337

Rupprecht Geiger* (1908-2009)

Rupprecht Geiger* (1908-2009)

Schwarzes Rechteck auf blauem Grund. Serigrafie auf Papier. 61,5 x 54,5 cm. Unten rechts signiert:...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:240,- Euro
338

Mimmo Rotella* (1918-2006)

Mimmo Rotella* (1918-2006)

Décollage. Mischtechnik auf Papier. 76,5 x 50 cm (max.). Unten rechts signiert: Rotella, unten...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
339

Mimmo Rotella* (1918-2006)

Mimmo Rotella* (1918-2006)

Décollage. Offsetlithografie. 79 x 60 cm. Unten links bez.: P.A. unten rechts signiert: Rotella....[mehr]

Limit:500,- Euro
340

Mimmo Rotella* (1918-2006)

Mimmo Rotella* (1918-2006)

Vota. Lithografie-Serigrafie-Collage auf Aluminiumträger. 100 x 50 cm. Auflage 60. Unten rechts...[mehr]

Limit:800,- Euro
341

Raimund Girke* (1930-2002)

Raimund Girke* (1930-2002)

Weiss/Grau. Mischtechnik auf Bütten. 56,5 x 76 cm. Rückseitig signiert und datiert: Girke 86 sowie...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1900,- Euro
342

Raimund Girke* (1930-2002)

Raimund Girke* (1930-2002)

Ohne Titel. Mischtechnik auf Bütten. 56,5 x 76 cm. Rückseitig signiert und datiert: Girke 92....[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
343

Raimund Girke* (1930-2002)

Raimund Girke* (1930-2002)

Ohne Titel. Mischtechnik auf Bütten. 56,5 x 76 cm. Rückseitig signiert und datiert: Girke 92.[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
344

Raimund Girke* (1930-2002)

Raimund Girke* (1930-2002)

Ohne Titel. Mischtechnik auf Bütten. 56,5 x 76 cm. Rückseitig signiert und datiert: Girke 88.[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
345

Raimund Girke* (1930-2002)

Raimund Girke* (1930-2002)

Ohne Titel. Mischtechnik auf Leinwand. 30 x 40 cm. Rückseitig auf dem Rahmen signiert und datiert:...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
346

Friedrich Josef Ruland (1910 -1986)

Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. 59,5 x 79 cm. Unten rechts signiert und datiert: F. J. Ruland...[mehr]

Limit:600,- Euro
347

Jörg Immendorff* (1945-2007)

Jörg Immendorff* (1945-2007)

3. Oktober 90. Linolschnitt auf Leinwand. 192,5 x 123 cm. Unten rechts signiert: Immendorff 92.[mehr]

Limit:8000,- Euro
348

1 Cent Life

1 Cent Life

Pop Art Portfolio mit 62 meist farbigen Original-Lithografien und Reproduktionen u.a. von Tom...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
349

Mourlot Werksverzeichnis Picasso*

Fernand Mourlot, Picasso: Lithographe, Vol I (1919-47) & II (1947-49), Monte Carlo 1949/50....[mehr]

Limit:2000,- Euro
350

Künstlerserie Signatur

Künstlerserie Signatur

Signatur: Zeit - Schrift - Bild. 40 jeweils von einem Künstler geschaffene Kunstbände. U.a. v....[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
351

Frank Gerritz (*1964)

Frank Gerritz (*1964)

Seraphic Light - Angeldust. Bleistiftarbeit auf MDF-Platte. 60 x 180 cm. Rückseitig signiert.[mehr]

Limit:15000,- Euro
Zuschlag:28000,- Euro
353

Georg-Karl Pfahler* (1926-2002)

Kleiner Fra Firenze Nr. II. Acryl auf Leinwand. 120 x 120 cm. Rückseitig signiert und bez.: : G. K....[mehr]

Limit:4500,- Euro
Zuschlag:4300,- Euro
354