Schlangenhenkelvase

Schlangenhenkelvase

Ernst von Leuteritz

Porzellan, Polychrome Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Blumendekor. H. 38,5 cm. Unter dem Stand...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
158

Biedermeierfigur

Biedermeierfigur

Porzellanmanufaktur Fraureuth, Fraureuth

Porzellan, Bemalung in Gelb und Schwarz. H. 24 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Kunstabteilung...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
159

Pierrette (Anita Berber)

Pierrette (Anita Berber)

Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb
Constantin Holzer-Defanti

Porzellan, polychrome Unter- und Aufglasurbemalung mit Gold. H. 32 cm. Auf dem Sockel bez.:...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
160

Carmen

Carmen

Rosenthal, Kunstabt. Bahnhof Selb, Selb
Karl Himmelstoß

Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung. H. 39,8 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Kunstabteilung...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
161

Koreanischer Tanz

Koreanischer Tanz

Constantin Holzer-Defanti

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Mod.-Nr. K 566. H. 40 cm. Unter dem Stand...[mehr]

Limit:1700,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
162

Carl Spahr & CO. KG., Schwäbisch Gmünd

Porzellan, Silberoverlay. Dekor mit stilisierten Mohnblüten. H. 26,5 cm. Am Boden bez.: Spahr 1000...[mehr]

Limit:220,- Euro
163

Figur Zuneigung

Figur Zuneigung

Hans Stangl

Porzellan, graue Craqueléglasur. H. 36,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (ugl.-grüner Stempel).[mehr]

Limit:250,- Euro
164

Richard Ginori
Giò Ponti

Porzellan. Dunkelbraune Mattglasur mit Goldstaffage. Taubendekor. H. 17,2 cm. Unter dem Stand bez.:...[mehr]

Limit:1600,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
165

Mann mit Tier, Groteske

Mann mit Tier, Groteske

Augarten, Wien
Walter Bosse

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung. Rest, Kügelchen auf dem Hut fehlt. H. 20 cm. Unter dem Stand...[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
166

Harlekin und Colombine

Harlekin und Colombine

Ernst Bohne Söhne,, Rudolstadt

Porzellan. Polychrome sparsame Aufglasurbemalung. Funktion als Rauchverzehrer. H. 17,5 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
167

Frühstücksservice Donatello

Frühstücksservice Donatello

Julius-Vilhelm Guldbrandsen (Dekor)

Porzellan. Reliefiertes Kirschendekor, Mod. Nr. 250. 22-tlg., bestehend aus sechs Tellern, sechs...[mehr]

Limit:950,- Euro
168

Service Neuart

Service Neuart

Rosenthal, Zweigwerk Krister, Waldenburg
Erich Krause

Porzellan, polychromes Dekor mit Gold. 19-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckertopf, 5...[mehr]

Limit:440,- Euro
169

Harlekin

Harlekin

Albert Caasmann

Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung. H. 23,5 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:360,- Euro
Zuschlag:330,- Euro
170

Märchen, Frau mit Reh

Märchen, Frau mit Reh

Gerhard Schliepstein

Porzellan, weiß. H. 35 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (ugl.-grün), Mod.Nr. 1001...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
171

Sitzendes Mädchen

Sitzendes Mädchen

Schwarzburger Werkstätten, Werk Unterweißbach
Ernst Barlach

Porzellan, weiß. H. 24 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. U11 (Blindstempel).[mehr]

Limit:1100,- Euro
172

Lampenfuß Tanzende

Lampenfuß Tanzende

Gustav Oppel

Porzellan, weiß. Montierung. H. 34,5 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke, Mod.Nr. U P II...[mehr]

Limit:400,- Euro
173

Weibliche Maske

Weibliche Maske

Hermann Hubatsch

Porzellan, weiß. H. 23,8 cm. Im Sockel bez.: Zeptermarke (ugl.-blau). Am unteren Sockelrand sign....[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
174

Diana mit Reh

Diana mit Reh

Gerhard Schliepstein

Porzellan, weiß. Rest. H. 20 cm. Am Boden bez.: M, Zeptermarke (ugl.-blau), Mod.-Nr.12050,...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
175

Mokkaservice Oval

Mokkaservice Oval

Rudolf Lunghard

Porzellan, weiß. 9-teilig, bestehend aus je 2 Tassen, Untertassen und Tellern, Zuckertopf,...[mehr]

Limit:300,- Euro
176