Karaffe

Karaffe

Seybold & Hirschauer, Hanau

Silber, Glas. Glaskorpus mit Schliffdekor. Silbermontierung mit reliefiertem Rosendekor. H. 28,5...[mehr]

Limit:650,- Euro
86

Tafelaufsatz

Tafelaufsatz

Silber, graviertes Dekor, Glas, Schnittdekor. H. 40,8 cm. Wandung mit Monogramm EJG. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:450,- Euro

Leuchter

Leuchter

Koch & Bergfeld, Bremen

Silber. Dreipassige Form mit sich einrollenden Leuchterarmen. Im Zentrum weibliche Figur mit...[mehr]

Limit:1100,- Euro
88

Paar Leuchter

Paar Leuchter

Silber, martellierte Oberfläche, Reliefdekor. Zweiflammige Form. H. 15 cm. Bez.: Halbmond, Krone,...[mehr]

Limit:950,- Euro
89

Teeservice

Teeservice

Gumbel & Co. KG, Werkstätten feiner Silberarbeiten, Heilbronn

Silber, Elfenbein. 4-tlg., bestehend aus Teekanne, Rahmgießer, Zuckertopf und Tablett. H. 9,6 -...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
90

Grann & Laglye, Kopenhagen

Silber, Kunststoff. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerschale, Rahmgießer. H. 22 cm, 8,3 cm,...[mehr]

Limit:950,- Euro
91

Mokkaservice

Mokkaservice

Peter Hertz, Kopenhagen

Silber. 3-tlg., bestehend aus Kanne, Zuckerschale, Rahmgießer. H. 16,8 cm, 5,2 cm, 5,6 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:700,- Euro
92

Mokkaservice

Mokkaservice

Georg Jensen

Silber, martellierte Wandung, Ebenholz. 3-tlg., bestehend aus Kanne, Rahmgießer und Zuckerschale....[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1250,- Euro
93

Harald Nielsen

Silber, martelliert. H. 19 cm. Gewicht: 560 Gramm. Am Boden bez.: Firmenmarke GEORG JENSEN DESSIN...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:620,- Euro
94

Krug

Krug

Johan Rohde

Silber. Am Boden bez.: Firmenmarke Georg Jensen, STERLING, DENMARK, Entwerfermarke DESSIN JR,...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
95

Johan Rohde

Silber, Ebenholz. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckerschale. H. 20,5 cm, 7 und...[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
96

Henning Koppel

Silber, Deckel mit Bakeliteinsatz. D. 9,7 cm. Bez.: Firmenmarke GEORG JENSEN, STERLING, DENMARK,...[mehr]

Limit:950,- Euro
97

Salatbesteck Acorn

Salatbesteck Acorn

Johan Rohde

Silber. Reliefdekor. L. 24 cm. Griffe Silber, bez.: Firmenmarke und STERLING DENMARK, Laffen...[mehr]

Limit:300,- Euro
98

Tortenheber

Tortenheber

Georg Jensen

Silber. Partiell martelliert. L. 21,9 cm. Bez.: 21, Firmenmarke, STERLING DENMARK[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
99

Vorlegelöffel

Vorlegelöffel

Hans Hansen, Kopenhagen

Silber. L. 21,3 cm. Bez.: Firmenmarke Hans Hansen, Feingehaltsmarke 925 S, Jahresmarke ANNO 1937.[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:340,- Euro
100

Dose mit Tsuba Knauf

Dose mit Tsuba Knauf

Einar Telander, Stockholm

Silber. Schwach martellierte Wandung. Deckel mit Tsuba Knauf in Eisen mit Gold (dreiteilige...[mehr]

Limit:1900,- Euro
101

Leuchter Boddy

Leuchter Boddy

Lapponia, Helsinki
Poul Havgaard

Silber. Leuchter mit abnehmbarer Kappe, H. 26,2 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Lapponia,...[mehr]

Limit:1500,- Euro
102

Kleiner Schnapskrug

Kleiner Schnapskrug

Frantz Hingelberg, Aarhus
Svend Weihrauch

Silber. H. 17,6 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke F. HINGELBERG AARHUS, STERLING DENMARK 925S.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
103

Kanne

Kanne

Frantz Hingelberg, Aarhus
Svend Weihrauch

Silber, Elfenbein, Bakelit. H.13,2 cm. Am Boden bez.: F.HINGELBERG AARHUS STERLING DENMARK 925 Solv...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
104

Suppenkelle Modell Nr. 8200

Suppenkelle Modell Nr. 8200

Franz Bahner, AG., Düsseldorf
Peter Behrens

Silber, Kelle innen vergoldet. Besitzermongramm. L. 34 cm. Bez.: Firmenmarke, Halbmond, Krone,...[mehr]

Limit:550,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
105

Besteck Modell Nr. 2600

Besteck Modell Nr. 2600

Vereinigte Silberwarenfabriken, Düsseldorf

Silber. 42-tlg. bestehend aus 5 Messern, 9 Gabeln, 15 Löffeln, 9 Teelöffeln und 4 Vorlegelööfeln (1...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
106

Besteck

Besteck

Lutz & Weiss, Pforzheim

Silber. 30-tlg., bestehend aus 7 Messern, 8 Gabeln, 7 Löffeln und 8 Teelöffeln (mit Resten von...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
107

Besteck

Besteck

E. Deppe, Berlin

Silber. 48-tlg., bestehend aus je 12 Messern, Gabeln, Löffeln und Teelöffeln. Florales Reliefdekor....[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
108

Besteck Bremer Lilie

Besteck Bremer Lilie

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen
Hugo Leven

Silber. 40-tlg., bestehend aus 4 Messern, 6 Löffeln, 14 Teelöffeln, 4 Gabeln, 6 Fischmessern und 6...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
109

Besteck Modell Nr. 2800

Besteck Modell Nr. 2800

Silber. 62-tlg., bestehend aus 12 Messern, 12 Gabeln, 11 Löffeln, 12 Teelöffeln, 7 Eislöffeln...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
110

5 Mokkalöffel

5 Mokkalöffel

Silber. Martelliert, lineares Reliefdekor. L. 11,5 cm. Bez.: undeutliche Firmenmarke,...[mehr]

Limit:200,- Euro
111

Besteck Malmaison

Besteck Malmaison

Christofle & Cie, Paris

Sterlingsilber. Empireddekor mit umlaufenden Blattfriesen und Palmetten. 112-tlg., bestehend aus je...[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:4500,- Euro
112

Kanne

Kanne

Brandimarte di Guscelli & Passeri S.d.f., Florenz

Silber. Martellierte Wandung. H. 21,5 cm. Bez.: Meistermarke BR, Feingehaltsmarke 800, Rundstempel...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
113

Becher und 6 Fingerschalen

Becher und 6 Fingerschalen

Emil Lettré, Berlin

Silber. Becher: H. 5,8 cm. Schale, d. 9,6 cm. Alle Teile bez.: Firmenmarke L im Kreis.[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:450,- Euro
114

Löffel Russland

Löffel Russland

M.F. Sokolow, Moskau

Silber, polychromes Cloisonnéemaildekor. L. 16, 8 cm. Auf der Laffe bez.: Feingehaltsmarke 88 mit...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
115

Zwei Kerzenleuchter, Salzstreuer und Pfefferstreuer

William Spratling, Taxco

Silber, Ebenholz. H. 8,2 - 9 cm. Alle Teile am Boden bez.: Firmenplakette WILLIAM SPRATLING MEXICO...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
116

Teekanne mono

Teekanne mono

Mono-Metallwarenfabrik Wilhelm Seibel-Ziegenhain, Mettmann
Tassilo von Grolman

Silber, Ebenholz, Glas, Edelstahlsiebeinsatz. Inhalt 1,5 l. H. 17 cm. Silbergewicht: Alle...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
117