Dreifußkessel Ding, Han Dynastie

Bronze. Dreibeinige Form mit zwei eckigen Henkeln. H. 28 cm, D. 31,5 cm.[mehr]

Limit:1800,- Euro
9

Hofdame, Tang Dynastie

Hofdame, Tang Dynastie

Keramik. Reste von polychromer Bemalung. H. 34,5 cm.[mehr]

Limit:1800,- Euro
10

Rollbild mit Pflaumenzweigen

Rollbild mit Pflaumenzweigen

Tusche auf Papier montiert auf Papier mit Seidenrahmung. 165 x 41,5 cm. Unten rechts bez. mit rotem...[mehr]

Limit:1600,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
11

Malerei mit 2 Figuren

Malerei mit 2 Figuren

Polychrome Malerei auf Seidenpapier. Min. Riß im unteren linken Drittel und am oberen Rand. 18 x...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:240,- Euro
12

Männliche Figur mit Kimono und Schwert

Asien

Polychrome Malerei mit Gold auf Seidengewebe. Äu. min. Risse und Klebespuren. Ausschnitt: 55 x 26...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:240,- Euro
13

2 Teller und 1 Schale

2 Teller und 1 Schale

China/ Thailand

Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D.13,6 cm, 20,6 cm, 30,6 cm. Teller bez.: 4-teilige...[mehr]

Limit:160,- Euro
14

Porzellan, seladonfarbige Glasur, Reliefdekor mit stilisierten Blüten. D. 16,6 cm.[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
15

6 Teller aus dem Wrack der Tek Sing

Porzellan. Schwach graue Glasur. Unterglasurblaue Bemalung. D. 20,2 cm. Am Boden bez.: Signatur...[mehr]

Limit:500,- Euro
16

Limit:500,- Euro
17

12 kleine Schälchen aus dem Wrack der Tek Sing

Porzellan. Schwach graue Glasur. Unterglasurblaue Bemalung. D. 10,7 cm. Teilweise am Boden bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
18

2 Foo Palast Hunde

2 Foo Palast Hunde

Keramik, polychrome Glasurbemalung. Min. Haarriß. H. 23,8 und 24,2 cm.[mehr]

Limit:400,- Euro
19

Foo Palasthund

Foo Palasthund

Keramik. Polychrome Glasurbemalung. Rest. 45,5 x 56 x 26 cm.[mehr]

Limit:1000,- Euro
20

Nashorn

Nashorn

Asien

Jade, geschnitzt. Dose in Form eines Nashorns, Deckel mit plastischem Nashorn als Knauf. H. 15,5 cm.[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:240,- Euro
21

3 Cloisonne Vasen

3 Cloisonne Vasen

Asien

Metall, polychromes Blütendekor in Cloisonné-Emailtechnik. Große Vasen min. gedellt, kleine Vase...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
22

Porzellan, hellblaue Glasur. Polychrome Bemalung mit Blüten, Früchten und Insekten. H. 29,2 cm. Am...[mehr]

Limit:200,- Euro
23

Paravent

Paravent

Asien

Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt/ lackiert, vergoldet. Vierteilige klappbare Form mit zwei...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
24

Elfenbeinskulpur

Elfenbeinskulpur

Japan

Elfenbein. Okimono-Schnitzerei mit Mann und 4 Kindern. H. 22 cm. Am Boden bez.: rechteckige...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
25

Bodhisattva Avalokiteshvara

Bodhisattva Avalokiteshvara

Tibet

Bronze, graviert, vergoldet, polychrome Bemalung. Elfköpfiger Buddha. H. 63 cm.[mehr]

Limit:2200,- Euro
26

Indische Miniatur

Indische Miniatur

Indien, Rajasthan

Maharadscha mit Diener im Palast. Polychrome Malerei mit Gold auf Papier. 28,4 x 22,6 cm....[mehr]

Limit:1000,- Euro
27

Indische Miniatur

Indische Miniatur

Indien, Rajasthan, Bundi Schule

Szene mit Göttin Shiva Pavarti und drei weiblichen Figuren in Palastumgebung. Polychrome Malerei...[mehr]

Limit:1000,- Euro
28

2 Malereien

2 Malereien

Thailand

Drachenmotiv: Polychrome Malerei mit Gold auf Papier. Bordürengerahmte Szene mit Drachen und...[mehr]

Limit:500,- Euro