Empire Wandspiegel

Empire Wandspiegel

Schweden

Holz, vergoldet, Spiegelglas. Hohe rechteckige Form, Relieffriese, seitlich begleitende Säulen, im...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
40

Biedermeier Hocker

Biedermeier Hocker

Schweden

Birke. Sitz mit Gobelin-Stickerei (um 1900). 60 x 70 x 40 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:340,- Euro

4 Sessel und 2 Stühle

4 Sessel und 2 Stühle

Deutschland/ Frankreich

Mahagoni, Polsterung in den 1980er Jahren erneuert. H. 86 und 87 cm.[mehr]

Limit:800,- Euro

Biedermeier Standuhr

Biedermeier Standuhr

Baltikum

Holz. Birkenholzfurnier. Originalzustand. Pendel, 2 Metall-Gewichte. 202 x 65 x 29,5 cm.[mehr]

Limit:750,- Euro

Wanduhr Wiener Regulator

Wanduhr Wiener Regulator

Wien

Holz, Nussbaumfurnier, Ahornbandintarsien, Glas, Metall. Emailliertes Zifferblatt. Messingpendel....[mehr]

Limit:400,- Euro

Wiener Biedermeiersofa

Wiener Biedermeiersofa

Nußbaumwurzelfurnier, partiell geschnitzte vergoldete Sphinx-Applikationen. Gobelinbezug. 102 x 193...[mehr]

Limit:1200,- Euro

Psyche/ Standspiegel

Psyche/ Standspiegel

Pyramiden-Mahagonifurnier, Messingapplikationen. Schwenkbarer Standspiegel. Rollen. 176 x 97,5 x 53...[mehr]

Limit:1500,- Euro

Empire Tischuhr

Empire Tischuhr

wohl Frankreich

Bronze, feuervergoldet. Orientalisch gewandete weibliche Figur mit Turban auf angedeutetem...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
47

Jugendstiluhr

Jugendstiluhr

Bronze, feuervergoldet, Alabaster. Blaues Emailzifferblatt mit Glasabdeckung. Auf angedeutetem...[mehr]

Limit:900,- Euro
48

Wiener Uhr

Wiener Uhr

Wien

Bronze, Glas, Facetteschliff. Emailliertes Zifferblatt. Pendel, Schlüssel. 46,9 x 23 x 19,2 cm....[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
49

Jugendstilspiegel

Jugendstilspiegel

Norddeutschland

Mahagoni. Lineares Schnitzdekor mit Blüten. Oberer Rand geschweift durchbrochen gearbeitet....[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
50

Bank und 2 Sessel

Bank und 2 Sessel

Jacob & Josef Kohn, Wien

Buche, mahagonifarbene Oberfläche, Metallschuhe. Polsterung mit Velourgewebe im Stil der Wiener...[mehr]

Limit:1000,- Euro
51

Notenablageregal

Notenablageregal

Österreich

Holz, schwarz lackiert, Messinggestänge, reliefierte Messingblechbeschläge. 4 Rollen. 113 x 44 x 29...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
52

2 Blumensäulen

2 Blumensäulen

wohl Österreich

Holz, mahagonifarben. H. 117,5 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
53

Armlehnstuhl

Armlehnstuhl

wohl Thonet

Holz, mahagonifarben, Rücken und Sitz gepolstert mit Gewebe in Jugendstilornamentik. 81 x 52,5 x 52...[mehr]

Limit:260,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
54

Sideboard DS5  Nr. 168

Sideboard DS5 Nr. 168

Cassina, Mailand
Charles Rennie Mackintosh

Esche, schwarz gebeizt, Perlmuttintarsien, in der Rückwand ornamentale Bleiverglasung mit...[mehr]

Limit:2500,- Euro
55

2 Beistelltische

2 Beistelltische

Maison Baguès, Paris

Messing, Glas, partiell verspiegelt. 54 x 59,5 x 59,5 cm.[mehr]

Limit:1800,- Euro
56

Jules-Emile Leleu

Bronze, Messingschirm, grüne Glascabochons. Stilisiertes Reliefdekor. Am Stand bez.: J. Leleu, L.R....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro

Charles Schneider, Epinay-sur-Seine

Messing, reliefiertes Dekor. Glocke mit polychromen Pulvereinschmelzungen. H. 35,8 cm. An der...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:250,- Euro
58

Metall, bronzefarben patiniert, farbloses Glas, mattiert. H. 35,5 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
59

Daum Frères, Nancy
Louis Majorelle (zugeschrieben)

Bronze, feuervergoldet. Glocken aus Glas mit polychromen Einschmelzungen. Montierung in Form...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
60

Adolf Loos

Kupfer, Messing, partiell martelliert. Beiliegend Glasstäbe zum Anhängen an den Schirm. H. 51,2...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro

Daum Frères, Nancy

Metall, vernickelt. Glasglocke mit orangefarbenen und gelben Pulvereinschmelzungen. Montierung in...[mehr]

Limit:850,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
62

Muller Frères, Luneville

Metall. Glasglocke mit rosa- und violettfarbenen Pulvereinschmelzungen. H. 47 cm, D. 35 cm.[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
63

Polychromes, partiell marmoriertes Glas. Bronze, patiniert. Sechsfach facettierter Balusterschaft....[mehr]

Limit:1200,- Euro

Lampenfuß

Lampenfuß

Porzellanmanufaktur Sèvres, Sèvres
Gustave Keller (für die Montierung), Paris

Keramik, mehrtonig grün-braun strukturierte Glasur, Bronzemontierung. H. 52 cm. Montierung am Fuß...[mehr]

Limit:340,- Euro
Zuschlag:340,- Euro
65

Jean Noverdy, Dijon

Messing, Glas. 5-armige Form. Glasglocken mit orangefarbenen und blauen Pulvereinschmelzungen. H....[mehr]

Limit:1200,- Euro
66

Louis (Loedewijk) van Boeckel

Schmiedeeisen, Speckstein, Glas. Sechsarmige Form. Dekor mit Blattranken. H. 115 cm, d. 95 cm. Auf...[mehr]

Limit:700,- Euro
67

Murano

Mehrtonig rauchfarbenes Glas, Metall. H. 106 cm, D. 100 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
68

Hängeleuchte

Hängeleuchte

Barovier & Toso, Murano

Glas, Messing. 10-armige Form, an den Armenden blattartige gerippte Glaselemente mit...[mehr]

Limit:700,- Euro

2 Wandappliquen

2 Wandappliquen

Bronze, vergoldet. Vegetabile Form mit Blüten. 30 x 30 x 21 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
70

Stehleuchte

Stehleuchte

Metall, vernickelt. Mehrteiliger Schirm. H. 166 cm.[mehr]

Limit:440,- Euro

Stehleuchte WMF

Stehleuchte WMF

Metall, vernickelt. H. 177 cm. Am Fußrand bez.: Firmenmarke.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
72

2 große Wandleuchten

2 große Wandleuchten

Metall, verchromt, Aluminium. Jeweils mit einer zentralen Leuchtstelle und 4 Leuchtstellen an den...[mehr]

Limit:3500,- Euro

Stehleuchte

Stehleuchte

Schmiedeeisen, bronzefarben patiniert, Kupfer, Bronze, prismatisch geschliffenes Glas. H. 153 cm.[mehr]

Limit:2000,- Euro

Charles-Georges Ferville-Suan

Bronze, vergoldet, Marmor. Weibliche Figur umrahmt von Glockenblumen. H. 49,5 cm. Vorderseitig an...[mehr]

Limit:2000,- Euro

Stehleuchte

Stehleuchte

Italien

Weißes und rauchfarbenes Glas, Metall. Kannelierter Schaft. Schirm mit Pulvereinschmelzungen. H....[mehr]

Limit:500,- Euro