2 Buchstützen

2 Buchstützen

Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt
Walter Magnussen

Keramik. Überlaufglasur. H. 21 cm, B. 22 cm. Auf der Rückseite bez.: Künstlersignet (Blindstempel),...[mehr]

Limit:500,- Euro
168

Alfred Renoleau, Angoulème
Ferdinand Faivre

Keramik. Glasurmalerei, halbplastisches Dekor mit Darstellung der Eva. H. 26 cm. Am Sockel seitlich...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
169

Figur Säerin

Figur Säerin

Friedrich Goldscheider, Wien
E. Chere

Keramik. Gold- und bronzefarbene Bemalung. Am Sockel äu. min. best. H. 83 cm. Auf dem Sockel bez.:...[mehr]

Limit:1500,- Euro
170

Vase van de Velde

Vase van de Velde

Wickwerke A.G.
Henry van de Velde

Keramik. Überlaufglasur, partiell lustriert. H. 26,5 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke sowie...[mehr]

Limit:1200,- Euro
171

Vase van de Velde

Vase van de Velde

Merkelbach & Wick, Höhr-Grenzhausen
Henry van de Velde

Keramik. Überlaufglasur. H. 27 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke sowie Modell-Nr.: 2042...[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:3400,- Euro
172

Cachepot

Cachepot

Paul Dachsel

Keramik. Reliefartig gearbeites Dekor mit Frauenkopf und stilisierten Blüten, Metallmontierung....[mehr]

Limit:300,- Euro
173

Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik
Dagobert Peche

Keramik. Reliefiertes und bemaltes Dekor. Deckel fehlend. H. 17 cm. Am Boden bez.: Firmenmarken...[mehr]

Limit:650,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
174

2 Vasen

2 Vasen

Denert et Balichon, Vierzon

Keramik. Polychrome Überlaufglasur. H. 28,4 cm. Am Boden bez.: Denbac 88 (geritzt).[mehr]

Limit:300,- Euro
175

Vase Unikat

Vase Unikat

Tonwerke Kandern, Kandern
Max Laeuger

Keramik, polychrome Glasurbemalung mit stehenden Blüten. Unikat. H. 23 cm. Am Boden bez.: ML...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
176

Vase Zitronen

Vase Zitronen

Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe
Max Laeuger

Keramik. Polychrome, reliefierte Glasurbemalung mit Zitronen und Blattwerk. H. 16,7 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:700,- Euro
177

Maija Grotell, Atelierarbeit

Keramik. Ceramics. Céramique. Ceramica. Überlaufglasur. H. 30,5 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:1000,- Euro
178

Keramik. Lüstrierende Eosinglasur. H. 29,5 cm. Am Boden bez.: 7116 u. 2.[mehr]

Limit:240,- Euro
179

Tafelaufsatz Jugendstil

Tafelaufsatz Jugendstil

Keramik. Polychrome Bemalung. Putto auf Wagen, der von 2 Leoparden gezogen wird. Rest. H. 46 cm.[mehr]

Limit:800,- Euro
180

Schopfhäher

Schopfhäher

Emil Pottner

Keramik. Polychrome Bemalung. H. 27,4 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke und Mod.-Nr. 1559...[mehr]

Limit:300,- Euro
181

Pierrette mit Hund

Pierrette mit Hund

Wiener Kunstkeramische Werkstätten, Wien

Keramik. Polychrome Bemalung. H. 40,3 cm. Rückseitig an der Plinthe bez.: Firmenmarke mit Zusatz...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
182

Affen mit Trauben

Affen mit Trauben

Hugo Franz Kirsch,, Wien

Keramik. Polychrome Bemalung. Äu. min. Glasurbestoßungen. H. 14,8 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:600,- Euro
183

Blumenmädchen

Blumenmädchen

Johanna Meier-Michel

Keramik, polychrome Bemalung. H. 24,2 cm. Auf dem Sockel rückseitig bez.: Johanna Meier-Michel...[mehr]

Limit:440,- Euro
184

Putto mit 2 Körben

Putto mit 2 Körben

Alexander Förster & Co., Wien

Keramik, polychrome Bemalung. H. 26 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (brauner Stempel) und Mod.-Nr....[mehr]

Limit:360,- Euro
185

Putto mit Mandoline

Putto mit Mandoline

Alexander Förster & Co., Wien

Keramik, polychrome Bemalung. H. 23,3 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (brauner Stempel) und Mod.-Nr....[mehr]

Limit:360,- Euro
186

Putto mit Korb und Blumenstrauß

Alexander Förster & Co., Wien

Keramik, polychrome Bemalung. H. 14,7 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (brauner Stempel).[mehr]

Limit:240,- Euro
187

Weibliche Figur

Weibliche Figur

Walter u. Marcell Goldscheider, Wien
Stefan Dakon

Keramik, polychrome Glasurbemalung. Weibliche Figur mit Kappe auf ovalem Sockel, seitlich am linken...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
188

Tänzerin

Tänzerin

Josef Lorenzl

Keramik. Polychrome Bemalung. Rest. H. 16,9 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke, MADE In AUSTRIA,...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
189

Kleiner Matrose und Mädchen

Kleiner Matrose und Mädchen

Keramos, Wien
Stefan Dakon

Keramik. Polychrome Bemalung. H. 22,2 cm. Matrose am Boden bez.: Firmenmarke, MADE IN AUSTRIA...[mehr]

Limit:400,- Euro
190

Amphora, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz

Keramik. Heller Scherben, polychromer Dekor. H. 32,5 cm. Bez.: Werkstattmarke (Blindstempel),...[mehr]

Limit:200,- Euro
191

2 Vasen

2 Vasen

Hermann Mutz Witwe, Altona

Keramik. Polychrome Überlaufglasur. H. 13,4 und 15,2 cm. Am Boden bez.: MUTZ Wwe ALTONA und...[mehr]

Limit:300,- Euro
192

Teeservice Schramberg

Teeservice Schramberg

Schramberger Majolikafabrik, Schramberg
Eva Stricker

Keramik. Polychromes geometrisches Dekor. Äu. min. best. 15-tlg., bestehend aus Kanne (H. 12,5 cm),...[mehr]

Limit:340,- Euro
Zuschlag:480,- Euro
193

Cachepot

Cachepot

Fayencewerkstatt Richard Bampi, Kandern
Richard G. Bampi

Keramik. Craqueléglasur, plastisches Reliefdekor. H. 16 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke...[mehr]

Limit:300,- Euro
194

Teller

Teller

Talence/Bourdeaux
René Buthaud

Keramik, glasiert. Reliefiertes Dekor mit von Wellen umgebenen Sirenen und Fischen. D. 23 cm. Am...[mehr]

Limit:360,- Euro
195

Raoul Lachenal, Chatillon-sous-Bagneux

Keramik. Ceramics. Céramique. Ceramica. Polychrome Glasurbemalung, reliefiertes Dekor. H. 27...[mehr]

Limit:1350,- Euro
196

Vase mit Kentauren

Vase mit Kentauren

Jean-Leon Mayodon, Sèvres

Keramik. Ceramics. Céramique. Ceramica. Polychrome Glasurbemalung auf Goldgrund mit Kentauren....[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
197

Henkelvase

Henkelvase

Delphin Massier, Vallauris

Keramik. Polychrome irisierende Glasurbemalung mit Blüten und Blättern. Henkel in Form einer...[mehr]

Limit:700,- Euro
198

Keramik. Verlaufglasur mit schwachem Goldlüster. H. 21 cm. Am Boden bez.: Künstlersignatur,...[mehr]

Limit:300,- Euro
199

Faun

Faun

Arne Bang, Kopenhagen

Keramik. H. 16 cm. Auf der Rückseite bez.: Monogramm AB. Am Boden bez. u. datiert: Werkstattmarke,...[mehr]

Limit:260,- Euro
200

Franz Anton Mehlem, Bonn
Peter Behrens

Keramik. Polychromes, leicht reliefiertes Dekor mit stilisierten Blumen. H. 21 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:340,- Euro
201

Frères Boch, La Louvière
Charles Catteau

Keramik. Polychrome Aufglasurbemalung mit stilisiertem Blütendekor. H. 26,5 cm. Am Boden bez.: BFK...[mehr]

Limit:300,- Euro
202

Krug Picasso

Krug Picasso

Manufaktur Madoura, Vallauris
Pablo Picasso

Keramik. Ceramics. Céramique. Ceramica. Glasur auf dunkelbraunem Grund. H. 13,5 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
203

Leuchtenfuß

Leuchtenfuß

Guido Gambone, Florenz

Keramik. Ceramics. Céramique. Ceramica. Polychrome, geometrische Glasurbemalung. H. mit...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
204

Wandobjekt

Wandobjekt

Guido Gambone, Florenz

Keramik. Ceramics. Céramique. Ceramica. Überlaufglasur, Dekor mit partiell freigelegten...[mehr]

Limit:900,- Euro
205

2 Keramiken

2 Keramiken

Bruno Gambone

Keramik, glasiert. Ceramics. Céramique. Ceramica. H. 16,4 u. 46,2 cm. Am Boden bez.: Gambone...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
206

Marcello Fantoni, Florenz

Keramik. Ceramics. Céramique. Ceramica. Polychrome Bemalung mit Gesichtern und Ornamentik. H....[mehr]

Limit:600,- Euro
207

Flasche

Flasche

Marcello Fantoni, Florenz

Keramik. Ceramics. Céramique. Ceramica. Polychrome Bemalung auif strukturiertem Grund. H. 33...[mehr]

Limit:300,- Euro
208

Mädchen mit Schubkarre

Mädchen mit Schubkarre

S. Vacchetti, Turin

Keramik. Ceramics. Céramique. Ceramica. Polychrome Bemalung. Mädchen mit kippender Obst- und...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
209

Lenci, Turin
Bemalung: Ferdinando Beppe

Keramik. Ceramics. Céramique. Ceramica. Bemalung mit stilisierten Häusern in einer...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
210

Lavenia, Società Ceramica Italiana di Laveno
Guido Andlovitz

Keramik. Ceramics. Céramique. Ceramica. Aufglasurbemalung mit Zirkuszelt und Artistin mit...[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
211

L'Arrivée des Fées

L'Arrivée des Fées

Patrick Pietropoli

Terrakotta. H. 32,5 cm. Auf der Bodenplatte signiert u. betitelt: Pietropoli, L'Arrivée des Fées.[mehr]

Limit:440,- Euro
212

Sagan, Vallauris

Keramik. Polychrome Glasurbemalung auf strukturiertem Grund mit bogenschießenden Kentauren. H. 23...[mehr]

Limit:240,- Euro
213

Karaffe, Flasche und Becher

Karaffe, Flasche und Becher

Roger Capron, Vallauris

Keramik. Dekor Flaschen mit Schriftzug Whisky bzw. Pastis. 32,2/ 31,5 u. 17 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
214

2 Vasen

2 Vasen

Keramisches Werk Dr. Alfred Ungewiß,, Dehme
Jan Bontjes van Beek

Keramik. Monochrome Glasur. H. 20 u. 30,2 cm. Am Boden bez.: Künstlersignet mit Firmenmarke...[mehr]

Limit:440,- Euro
Zuschlag:480,- Euro
215

Arabia O.Y. Porslinsfabrik, Helingsfors
Annikki Hovisaer

Keramik. Glasur, strukturierte Oberfläche. H. 29 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke (geritzt),...[mehr]

Limit:240,- Euro
216

Dieter Crumbiegel, Fulda

Keramik. Überlaufglasur. H. 44 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke (geritzt).[mehr]

Limit:200,- Euro
217

Wandobjekt Frauen und Kinder

Wandobjekt Frauen und Kinder

Leopoldo Richter

Keramik. Ceramics. Céramique. Ceramica. Reliefdekor, partiell schwarz glasiert mit Frauen und...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
218

Teeservice

Teeservice

Beate Kuhn, Lottstetten/Deidesheim

Keramik. Glasurbemalung. 9-tlg. , bestehend aus: Teekanne (H. 22 cm), 3 Tassen (D. 9,6 cm), 3...[mehr]

Limit:300,- Euro
219

Wandrelief

Wandrelief

Keramik. 4 Kacheln als Relief gearbeitet, polychrome Bemalung. Rückseitig mit Wandhalterung...[mehr]

Limit:600,- Euro
220