Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur

2 Zeichnungen. Filzstift auf Papier. 44,2 x 31,5 cm. Unten rechts signiert und datiert: Sidur 71....[mehr]

Limit:500,- Euro
373

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur

2 Zeichnungen. Filzstift auf Papier. 44,2 x 31,5 cm. Im linken unteren Bildteil bzw. unten rechts...[mehr]

Limit:500,- Euro
374

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur

4 Linolschnitte. 30 x 30 cm. Auflage: Je 10. Unten rechts signiert und datiert: Sidur 71 sowie...[mehr]

Limit:240,- Euro
375

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur

4 Linolschnitte. 2 x 30 x 30 cm u . 2 x 33 x 33 cm. Auflage: Je 10 Blatt. Unten rechts signiert...[mehr]

Limit:240,- Euro
376

Ikone Russland

Ikone Russland

Russische Ikonenmalerei mit Darstellungen aus dem Leben Jesu und Mariens in zwölf Feldern. Größeres...[mehr]

Limit:600,- Euro
377

wohl nach Paulus Potter (1625-1654)

Paulus Potter

Landschaft mit Rindern. Öl auf Holz. 23,5 x 31,5 cm. Rückseitig auf dem Rahmen bez.: Potter....[mehr]

Limit:600,- Euro
378

Antiker Männlicher Akt

Antiker Männlicher Akt

Rötelzeichnung auf Papier. 31,7 x 41,7 cm. Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:500,- Euro
379

Karl Theodor Reiffenstein (1820-1893)

Karl Theodor Reiffenstein

Hofszenerie mit Herrenhaus. Aquarell/Tusche auf Papier auf Karton aufgezogen. 63 x 96 cm. Unten...[mehr]

Limit:3500,- Euro
380

Auguste Renoir* (1841-1919)

Auguste Renoir* (1841-1919)

Auguste Renoir

Le chapeau épinglé. Radierung. 11,4 x 8 cm (Platte), 20,4 x 14 cm (Blatt). Unten links in der...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
381

Wilhelm Kuhnert (1865-1926)

Wilhelm Kuhnert (1865-1926)

Wilhelm Kuhnert

Löwenjagd. Aquarell/Gouache auf Karton. 52,5 x 30,5 cm. Unten rechts signiert: W. Kuhnert. Hinter...[mehr]

Limit:3500,- Euro
382

Themistokles von Eckenbrecher (1842-1921)

Themistokles von Eckenbrecher

Abend bei Svinöer. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. 25 x 46 cm. Unten links monogrammiert,...[mehr]

Limit:1500,- Euro
383

Georg Meistermann* (1911-1990)

Georg Meistermann

Kleiner Grundriß. Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen. 12,5 x 35,5 cm. Rückseitig...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
384

Ludwig Ernst Ronig (1885-1960)

Ludwig Ernst Ronig

Herbstliche Stimmung. Öl auf Karton. Rückseitig bez.: Herbst-Stimmung vom Maler Ludwig Ronig...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
385

Werner Gilles (1894-1961)

Werner Gilles (1894-1961)

Werner Gilles

Drei Männer am Hafen (Sant Angelo D'Ischia). Öl auf Leinwand. 22 x 30 cm. Rückseitig betitelt sowie...[mehr]

Limit:2500,- Euro
386

Ludwig von Hoffmann* (1861-1945)

Ludwig von Hoffmann

Am Flussufer. Aquarell/Mischtechnik auf Papier auf Karton aufgezogen. 15,5 x 19,9 cm. Unten links...[mehr]

Limit:750,- Euro
387

Georges Braque (1882-1963)

Georges Braque (1882-1963)

Georges Braque

Boote auf dem Fluss. Farblithografie. 24 x 58 cm (Platte). Unten rechts signiert: G. Braque, unten...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
388

Salvador Dali* (1904-1989)

Salvador Dali* (1904-1989)

Salvador Dali

Caballo surrealista. Farbradierung. 48 x 58 cm (Platte). Unten rechts signiert: Dali, unten links...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
389

Bele Bachem* (1916-2005)

Bele Bachem* (1916-2005)

Bele Bachem

Opferszene. Tusche/Aquarell auf Papier. 48 x 32 cm. Unten rechts signiert und datiert: Bele Bachem...[mehr]

Limit:400,- Euro
390

Jürgen Wenzel* (1950)

Jürgen Wenzel* (1950)

Jürgen Wenzel

Figur X. Öl auf Masonit. 170 x 70 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt: Wenzel 87 Figur X....[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
391

Jürgen Wenzel* (1950)

Jürgen Wenzel* (1950)

Jürgen Wenzel

Froschkönig (Akt) nach J. Bosch. Öl auf Leinwand. 70 x 170 cm. Unten signiert, datiert und bez.:...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
392

Oscar Dominguez* (1906-1957)

Oscar Dominguez* (1906-1957)

Oscar Dominguez

Hommage à Manolete. Farblithografie. 37 x 46 cm (Platte), 45,5 x 56 cm (Blatt). Unten rechts...[mehr]

Limit:300,- Euro
393

Otto Piene* (1928)

Otto Piene* (1928)

Otto Piene

Serigrafie. 73,5 x 58 cm. Unten rechts signiert und datiert: Piene 67, unten links nummeriert:...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
394

Gerhard Hoehme* (1920-1989)

Gerhard Hoehme* (1920-1989)

Gerhard Hoehme

Die Augen von Bled. Tuschezeichnung auf Glanzpapier. 69 x 50 cm. Unten mittig signiert und datiert:...[mehr]

Limit:1000,- Euro
395

Siegfried Neuenhausen* (1931)

Siegfried Neuenhausen* (1931)

Siegfried Neuenhausen

Ohne Titel. Bleistiftzeichnung mit Prägung. 39 x 25 cm (Ausschnitt). Oben links signiert und...[mehr]

Limit:200,- Euro
396

Konrad Klapheck* (1935)

Konrad Klapheck* (1935)

Konrad Klapheck

Dampfbügeleisen (Die Schwiegermutter). Farblithografie. 46 x 36,5 cm (Platte). Unten rechts...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
397

Konrad Klapheck* (1935)

Konrad Klapheck* (1935)

Konrad Klapheck

Der Sportschuh. Farblithografie. 28,5 x 35 cm (Platte), 38,5 x 51,5 cm (Blatt). Unten rechts...[mehr]

Limit:300,- Euro
398

Mimmo Rotella* (1918-2006)

Mimmo Rotella* (1918-2006)

Mimmo Rotella

Décollage. Offsetlithografie. 79 x 60 cm. Unten rechts signiert: Rotella, unten links bez.: P.A....[mehr]

Limit:340,- Euro
400

Mimmo Rotella* (1918-2006)

Mimmo Rotella* (1918-2006)

Mimmo Rotella

Vota. Lithografie-Serigrafie-Collage auf Aluminiumträger. 100 x 50 cm. Auflage 60. Unten rechts...[mehr]

Limit:550,- Euro
401

Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)

Théophile Alexandre Steinlen

Geiger. Aquarell/Mischtechnik. 24 x 12,5 cm (Ausschnitt). Unten rechts signiert: Steinlen. Das Bild...[mehr]

Limit:600,- Euro
402

Eduard Bargheer* (1901-1979)

Eduard Bargheer* (1901-1979)

Eduard Bargheer

Drei Fischer. Aquarell auf Papier. 30 x 41,5 cm (Ausschnitt). Unten rechts signiert und datiert:...[mehr]

Limit:1000,- Euro
403

Arnulf Rainer* (1929)

Arnulf Rainer* (1929)

Arnulf Rainer

Rotes Feld.Farbradierung. 34,3 x 25 cm (Platte). Unten links signiert: A. Rainer, unten links...[mehr]

Limit:1000,- Euro
404

Arnulf Rainer* (1929)

Arnulf Rainer* (1929)

Arnulf Rainer

Blaue Mauer. Farbradierung. 43,3 x 41,7 cm (Platte). Unten links signiert: A. Rainer, unten links...[mehr]

Limit:1000,- Euro
405

Günther Uecker* (1930)

Günther Uecker* (1930)

Andreas Uecker

Ohne Titel. Lithografie. 65 x 50 cm. Unten rechts signiert: Uecker, unten links nummeriert: 1/150.[mehr]

Limit:400,- Euro
406

Joseph Beuys* (1921-1986)

Joseph Beuys* (1921-1986)

Joseph Beuys

Initiation Gauloise. Farblithografie. 55 x 76 cm. Unten links betitelt, signiert und datiert:...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
407

Joseph Beuys* (1921-1986)

Joseph Beuys* (1921-1986)

Joseph Beuys

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
408

Joseph Beuys* (1921-1986)

Joseph Beuys* (1921-1986)

Joseph Beuys

Limit:700,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
409

Adolf Luther* (1912-1990)

Adolf Luther* (1912-1990)

Adolf Luther

Energetische Plastik. Fünf Acrylprismen auf Metallstiften auf schwarz lackiertem Holzsockel. H....[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:380,- Euro
410

Adolf Luther* (1912-1990)

Adolf Luther* (1912-1990)

Adolf Luther

Limit:400,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
411

Roland Cabot (1929)

Roland Cabot (1929)

Roland Cabot

Totem. Schichtholz mit polychromer Bemalung in Acrylglaskasten montiert. 27,5 x 16,7 x 13,8 cm. Am...[mehr]

Limit:400,- Euro
412

Keith Haring (1958-1990)

Keith Haring (1958-1990)

Villeroy & Boch
Keith Haring

A Piece of Art. Kaffeeservice, 22tlg. Porzellan. Bestehend aus: Platte (D. 33 cm), Kaffeekanne (H....[mehr]

Limit:800,- Euro
413

Keith Haring (1958-1990)

Keith Haring (1958-1990)

HB Collection Möbelvertriebs GmbH
Keith Haring

Stars and Stripes Hängebar. Farbiger Siebdruck auf Hängeschrank. 84 x 156 x 23 cm. Editionsnummer...[mehr]

Limit:1300,- Euro
414

Michel Snoep

Michel Snoep

Michel Snoep

Dreiteilige Komposition aus lackierten Metallquadern in Blau, Gelb und Rot. H. 86 x 35 x 35 cm...[mehr]

Limit:600,- Euro
415

Victor Bonato* (1934)

Victor Bonato* (1934)

Victor Bonato

T-KX-69/70. Glasspiegel, verformt. 50,5 x 50,5 cm. Rückseitig signiert und datiert: V. Bonato 72,...[mehr]

Limit:360,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
416

Mitra Objekt

Mitra Objekt

Wandobjekt, farbige Kunststoffelemente, drehbar, auf horizontaler Achse montiert. 44 x 44 cm. Auf...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
417

Carlos Cruz-Diez* (1923)

Carlos Cruz-Diez* (1923)

Carlos Cruz-Diez

Chromointerférence Manipulable. 25 x 25 cm. Rückseitig mit Klebeetikett bez.: Carlos Cruz-Diez/89,...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
418

Carlos Cruz-Diez* (1923)

Carlos Cruz-Diez* (1923)

Carlos Cruz-Diez

Limit:600,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
419

Getulio Alviani* (1939)

Getulio Alviani* (1939)

Getulio Alviani

Testura Vibratile. Wandobjekt. Aluminium auf schwarz lackiertem Holz. 25 x 25 x 2 cm. Rückseitig...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
420

Heinz Dunkelgod (1922)

Heinz Dunkelgod (1922)

Heinz Dunkelgod

Ars Pneumatica. Aufblasbares Wandobjekt. Kunststoffffolie auf Holzplatte. D. 52,5 cm. Rückseitig...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
421

Heinz Dunkelgod (1922)

Heinz Dunkelgod (1922)

Heinz Dunkelgod

Ars Pneumatica. Aufblasbares Wandobjekt. Kunststofffolie auf Holzplatte. 50,5 x 42 cm. Rückseitig...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
422

Alexander Calder (1898-1976)

Alexander Calder (1898-1976)

Alexander Calder

Farblithografie auf BFK Rives. 73 x 54 cm. Unten rechts signiert: Calder, unten links nummeriert:...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
423

Robert Indiana (1928)

Robert Indiana (1928)

Robert Indiana

Yield Brother. Farbserigrafie. 91 x 76 cm (Platte). Gerahmt, passepartouriert. Nummeriert 4/200...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
424

Renate Olbrich (1941)

Renate Olbrich (1941)

Renate Olbrich

Werbefotografie von 1971 für Jammers & Leufgen, vergrößert auf Barytpapier (2009). 40 x 30 cm....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
425

Renate Olbrich (1941)

Renate Olbrich (1941)

Renate Olbrich

Werbefotografie von 1971, vergrößert auf Barytpapier (2009). 40 x 30 cm. Auf der Rückseite bez. mit...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
426

Jean Fautrier* (1898-1964)

Jean Fautrier* (1898-1964)

Jean Fautrier

L'otage aux mains I. Aquatintaradierung. 21,5 x 29,5 cm (Platte), 37 x 52 cm (Blatt). Unten rechts...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
427

Emil Schumacher* (1912-1999)

Emil Schumacher* (1912-1999)

Emil Schumacher

Aquatintaradierung. 32 x 24,5 cm (Platte), 53,5 x 39,5 cm (Blatt). Unten rechts signiert:...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
428

Robert Rotar* (1926-1999)

Robert Rotar* (1926-1999)

Robert Rotar

Rotation Nr. 28. Tuschezeichnung auf Papier. 62,5 x 44,5 cm. Unten rechts signiert, betitelt und...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
429

Serge Poliakoff* (1900-1969)

Serge Poliakoff* (1900-1969)

Serge Poliakoff

Composition brune, grise et noire. Aquatintaradierung. 37,5 x 48 cm. Auflage 300. Gerahmt.[mehr]

Limit:700,- Euro
430

Volker Heinze (1959)

Volker Heinze (1959)

Volker Heinze

Nr. 21, aus der Serie Ahnung'. Fotografie, C-Print. 38 x 48 cm (Ausschnitt). Hinter Glas gerahmt,...[mehr]

Limit:200,- Euro
431

5 Vintage-Fotografien 1930er Jahre

SW-Fotografien. Filmstills/ Pressefotos von Schauspielern wie Marlene Dietrich, Evelyn Laye u.a. H....[mehr]

Limit:300,- Euro
432

Ottmar Alt (1940)

Ottmar Alt (1940)

Ottmar Alt

Geschichten vom Räuberschiff IV. Farbradierung. Min. fleckig. 39 x 37,5 cm (Platte). Unten rechts...[mehr]

Limit:400,- Euro
433

Anton Räderscheidt* (1892-1970)

Anton Räderscheidt

Selbstbildnis mit Martha Hegemann. Lithografie. 42,5 x 45,5 cm (Platte), 74 x 61 cm (Blatt). Unten...[mehr]

Limit:500,- Euro
434

Horst Janssen* (1929-1995)

Horst Janssen* (1929-1995)

Horst Janssen

Roswitha (Flötenspielerin). Radierung auf Arches Velin. 76,5 x 57 cm (Blatt), 49,5 x 31,5 cm...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:460,- Euro
435

Wolf Vostell* (1932-1998)

Wolf Vostell* (1932-1998)

Wolf Vostell

Stierschädel. Mischtechnik auf Karton. 68 x 103 cm. Unten rechts signiert und datiert: Vostell 89....[mehr]

Limit:1900,- Euro
Zuschlag:2900,- Euro
436

Aldo Rossi (1931-1997)

Aldo Rossi (1931-1997)

Aldo Rossi

Fragments. Farboffsetdruck auf Hartfaserplatte aufgezogen. 86,5 x 154,5 cm. Unten rechts signiert...[mehr]

Limit:500,- Euro
437

Aldo Rossi (1931-1997)

Aldo Rossi (1931-1997)

Aldo Rossi

L’architettura della città. Farboffsetdruck auf Hartfaserplatte aufgezogen. 86,5 x 35 cm. Unten...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
438

Jan Voss* (1936)

Jan Voss* (1936)

Jan Voss

Ohne Titel. Farbholzschnitt. 27,4 x 17,7 cm (Platte), 38 x 28 cm (Blatt). Unten rechts signiert und...[mehr]

Limit:200,- Euro
439

Victor Vasarely* (1906-1997)

Victor Vasarely* (1906-1997)

Victor Vasarely

Farbserigrafie auf Karton. 73 x 55 cm (Ausschnitt). Unten rechts signiert: Vasarely, unten links...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:380,- Euro
440

Gerhard Richter (1932)

Gerhard Richter (1932)

Gerhard Richter

Ausstellungsplakat Fra van Gogh Til Gerhard Richter' im Louisiana Museum of Modern Art, Humlebæk...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
441

Friedensreich Hundertwasser* (1928-2000)

Friedensreich Hundertwasser

Hommage à Schröder-Sonnenstern. Farbserigrafie mit Metallprägung. 94 x 67,5 cm (Ausschnitt). Am...[mehr]

Limit:500,- Euro
442

Mel Ramos (1935)

Mel Ramos (1935)

Mel Ramos

A. C. Annie. Farboffsetlithografie. 78 x 63 cm. Unten rechts signiert, rückseitig nummeriert:...[mehr]

Limit:1400,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
443

Mel Ramos (1935)

Mel Ramos (1935)

Mel Ramos

Lola - Cola. Farboffsetlithografie. 78 x 63 cm. 2.500er Auflage. Unten rechts signiert. Hinter Glas...[mehr]

Limit:1400,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
444

Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol

Marylin. Farbserigrafie auf Karton. 91 x 91 cm. Edition Sunday B. Morning. Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:400,- Euro
445

Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol

Limit:400,- Euro
446

Jörg Immendorff* (1945-2007)

Jörg Immendorff* (1945-2007)

Jörg Immendorff

Maleräffchen (blau), Edition Copenhagen. Farblithografie. 76 x 57 cm. Unten rechts signiert und...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
447

Jörg Immendorff* (1945-2007)

Jörg Immendorff* (1945-2007)

Jörg Immendorff

3. Oktober 90. Linolschnitt auf Leinwand. 192,5 x 123 cm. Unten rechts signiert: Immendorff 92....[mehr]

Limit:5500,- Euro
448