Kessel

Kessel

Benham & Froud, London

Kupfer, Messing. Äu. min. gedellt. Form im Stil der Entwürfe Christopher Dressers. H. 26,8 cm. Am...[mehr]

Limit:400,- Euro
86

2 Vasen

2 Vasen

Siot-Decauville, Paris
Léon Kann

Bronze, partiell patiniert und vergoldet. Metalleinsätze. Reliefiertes Dekor mit Blütendolden. H....[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro

2 Vasen

2 Vasen

Orivit A.G., Köln

Metall, versilbert, hellgrünes und dunkler grüner Glaseinsätze. Montierung mit Misteldekor...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:340,- Euro
88

Paar Vasen

Paar Vasen

Orivit A.G., Köln

Keramik, partiell matt und glänzende polychrome Überlaufglasur, Metallmontierung, vergoldet. H. 28...[mehr]

Limit:1900,- Euro
89

2 kleine Leuchter

2 kleine Leuchter

Zinn, bronziert. Stehende weibliche Figuren mit Leuchtertüllen in den erhobenen Händen. H. 21 cm....[mehr]

Limit:360,- Euro
90

Tischklingel

Tischklingel

Peter Tereszczuk, (1875 - 1963)

Bronze, patiniert, Kordel, Klingelknopf. Liegender männlicher Akt. H. 7,9 cm. Rückseitig am Sockel...[mehr]

Limit:500,- Euro
91

Nähkästchen/ Schmuckschatulle

Nähkästchen/ Schmuckschatulle

Bayern/ Österreich

Messing, patiniert, innen lackiert. Innen herausnehmbarer viergeteilter Einsatz. Reliefiertes...[mehr]

Limit:250,- Euro
92

Just Andersen

Bronze, patiniert. Im Spiegel Relief mit Najade und Fischen. D. 34,5 cm. Rückseitig bez.:...[mehr]

Limit:400,- Euro
93

Hayno Focken, Lahr

Messing, martelliert. 9,8 x 31,7 x 24,4 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke.[mehr]

Limit:200,- Euro
94

Leuchter

Leuchter

wohl Wien

Messing, partiell martelliert. Achtarmige Form über annähernd halbkugeligem Stand mit kanneliertem...[mehr]

Limit:500,- Euro
95

Leuchter

Leuchter

wohl Umkreis München

Bronze. Schlanke Balusterform mit ausschwingenden Armen. H. 35 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
96

Samowar

Samowar

Neue Münchner Kunst, München

Messing, reliefiert, poliert. Partiell martelliert, auf der Kesselwandung alternierende...[mehr]

Limit:1000,- Euro
97

Kokain Presentoir

Kokain Presentoir

Boin-Taburet, Paris

Messing, partiell versilbert. Geschweift ovale Form, vier Fächer mit herausnehmbaren Einsätzen...[mehr]

Limit:5000,- Euro
98

Kleine Büste

Kleine Büste

Werkstätten Karl Hagenauer, Wien

Messing. H. 5,5 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke, MADE IN AUSTRIA[mehr]

Limit:400,- Euro
99

4 Vögel

4 Vögel

Wien

Bronze, farbig gefaßt und patiniert. H. 4,5 - 6,5 cm. Teilweise unterhalb des Schwanzes bez.:...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
100

3 Vögel

3 Vögel

Wien

Bronze, farbig gefaßt und patiniert. H. 5 - 6,2 cm. Teilweise unterhalb des Schwanzes bez.:...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:950,- Euro
101

13 kleine Bronzefiguren

13 kleine Bronzefiguren

Wien

Bronze, polychrom gefaßt. H. 1,8 - 4,2 cm. Teilweise bez.: AUSTRIA.[mehr]

Limit:360,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
102

Sektkühler

Sektkühler

Gerhardi & Cie., Lüdenscheid

Metall, poliert. Lineares Reliefdekor. H. 23,9 cm.[mehr]

Limit:200,- Euro
103

Bowle

Bowle

Orivit A.G., Köln

Metall, versilbert. Glaseinsatz. Metall mit reliefiertem Linear- und Schachbrettdekor. H. 25,5 cm....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
104

Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien

Zinn, versilbert, Messingeinsatz. Seitlich zwei applizierte Knabenfiguren als Handhaben. H. 34,5...[mehr]

Limit:240,- Euro
105

Große Vase

Große Vase

Orivit A.G., Köln

Metall, versilbert. Reliefdekor mit Knospen und Blättern. H. 49,9 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:700,- Euro
106

Große Vase

Große Vase

Orivit A.G., Köln

Metall, versilbert. Glaskorpus aus Überfangglas in Kobaltblau mit weißer Marmorierung. Reliefiertes...[mehr]

Limit:950,- Euro
107

Bowle

Bowle

Metallwarenfabrik Hueck, Lüdenscheid
Albin Müller

Zinn, grüner Glaseinsatz. Reliefierte Wandung. Deckel äu. min. verzogen. H. 36,5 cm, d. 44 cm. Auf...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
108

Deckelpokal

Deckelpokal

Metall, versilbert, innen vergoldet. Lineares und vegetabiles Reliefdekor. Deckel bekrönt von...[mehr]

Limit:200,- Euro
109

Metall, versilbert, Emaileinlagen, Holzeinsatz. . 6,5 x 14,3 x 9,2 cm. Bez.: Firmenmarke und...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
110

Mogens Ballin, Kopenhagen

Zinn. Reliefiertes Dekor. H. 13,8 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke MB.[mehr]

Limit:240,- Euro
111

Besteck Mod. 733

Besteck Mod. 733

Carl Hugo Pott, Mettmann
Carl Pott

Metall, versilbert. 32-tlg., bestehend aus 6 Messern (L. 23 cm), 6 Gabeln ( L. 19,7 cm), 6 Löffeln...[mehr]

Limit:500,- Euro
112

Besteck Sculptura 18100

Besteck Sculptura 18100

Rosenthal
Lino Sabattini

Edelstahl. 31-tlg., bestehend aus 6 Gabeln (L. 23,2 cm), 6 Messern (L. 25 cm), 6 Löffeln (L. 22,6...[mehr]

Limit:260,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
113

Besteck Composition S 13 500

Besteck Composition S 13 500

Rosenthal studio-linie

Edelstahl, mattiert. 33-tlg., bestehend aus 6 Messern (L. 20,9 cm), 6 Gabeln (L. 19 cm), 6 Löffeln...[mehr]

Limit:260,- Euro
Zuschlag:340,- Euro
114

2 Leuchter

2 Leuchter

C. Bonnefond

Metall, versilbert. Dreiarmige Form, Schaft als weibliche gewandete Jugendstilfigur, Tüllen in Form...[mehr]

Limit:1500,- Euro
115

Zuckerkasten

Zuckerkasten

Orivit A.G., Köln

Metall, versilbert. Reliefdekor, auf dem Deckel Monogramm. 11,5 x 10 x 16 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
116

Tischuhr Tudric

Tischuhr Tudric

Liberty & Co., London
Archibald Knox

Zinn, Zifferblatt in Kupfer mit Transluzidemail, Glasabdeckung, Schlüssel. H. 11,4 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:440,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
117

Zuckerdose und Rahmgießer

Zuckerdose und Rahmgießer

F. W. Quist, Esslingen
Paul Follot

Metall, versilbert. Innenvergoldung. Reliefiertes Dekor. H. 10 und 12,4 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:1500,- Euro
118

Gerhardi & Cie., Lüdenscheid
Albin Müller

Zinn, versilbert. 3-tlg., bestehend aus Kanne, Rahmgießer und Zuckertopf. Kannenboden rest. H. 22,8...[mehr]

Limit:500,- Euro
119

Service

Service

Carl M. Cohr, Kopenhagen

Metall, versilbert. 3-tlg., bestehend aus Kanne und 2 Bechern. Äu. min. gedellt. H. 26,8 cm, 8 cm....[mehr]

Limit:300,- Euro
120

Jardiniere

Jardiniere

Dänemark

Metall, versilbert, Glaseinsatz. Handhaben mit Eisbärenfiguren. Am unteren Rand gravierte Widmung....[mehr]

Limit:360,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
121

Schale und Terrine

Schale und Terrine

Orivit A.G., Köln

Metall, versilbert. Lineares Reliefdekor. Schale: D. 31 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke und Mod.-Nr....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
122

Vase und Kanne

Vase und Kanne

GAB Tenn/ SVENSKT Tenn

Zinn. Vase mit Vögeln als Handhaben. Kanne mit Faun als Knauf, Monogramm AS H. 24 und 34 cm. Vase...[mehr]

Limit:200,- Euro
123