Pierrot und Pierrette

Pierrot und Pierrette

Porzellanfabrik Gebr. Heubach, Lichte
Wera von Bartels

Porzellan, farbige Unterglasurbemalung. Pierrot: H. 17 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Zusatz...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
221

Pierrot

Pierrot

Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt
Anton Büschelberger

Porzellan. Polychrome Bemalung. H. 17,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (ugl.-grün gemalt), Mod.-Nr....[mehr]

Limit:600,- Euro
222

Aschenschale mit Türke

Aschenschale mit Türke

Rosenthal, Kunstabt. Bahnhof Selb, Selb
Karl Himmelstoß

Porzellan, polychrome Bemalung mit Gold. H. 16 cm. Auf dem Schalenrand bez.: K.HIMMELSTOSS. Am...[mehr]

Limit:800,- Euro
223

Groteskenfigur Heidigeigi

Groteskenfigur Heidigeigi

Rosenthal
Hans Küster

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 6,9 cm. Unterseitig bez.: KÜSTER...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
224

Figur Duett

Figur Duett

Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb
Form: Rudolf Marcuse, Dekor: Julius Guldbrandsen

Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung. Pierrot mit Gitarre und Pudel. H. 34,7 cm. Rückseitig am...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
225

Figur Liebesfrühling

Figur Liebesfrühling

Richard Aigner

Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung. H. 25,9 cm. Am Sockel bez.: RICHARD AIGNER MÜNCHEN...[mehr]

Limit:440,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
226

Kaninchen und Katze

Kaninchen und Katze

Karl Himmelstoß und Theodor Kärner

Porzellan, Unterglasurbemalung. H. 15 und 12 cm. Kaninchen am Boden bez.: Firmenmarke (ugl.-grüner...[mehr]

Limit:340,- Euro
227

Hockende

Hockende

Rosenthal, Zweigwerk Landstuhl
Fritz Klimsch

Porzellan, elfenbeinfarbig. H. 35,5 cm. Rückseitig auf dem Sockel bez.: F. Klimsch. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:380,- Euro
228

Bing & Grøndahl, Kopenhagen
Axel Salto

Porzellan. Emailbemalung mit stilisierten Blättern und Früchten. H. 26 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:5000,- Euro
229

Rörstrand, Porslinsfabriker A.B., Stockholm
Astrid Ewerlöf (für die Bemalung)

Porzellan, Reliefdekor mit Blättern und Samenständen. Unterglasurbemalung. H. 15,7. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:400,- Euro
230

6 Teile Reptil

6 Teile Reptil

Porzellanfabrik Gustavsberg
Stig Lindberg

Porzellan. Dekor Reptil. Schale L. 31,7 cm, Vasen H. 18 cm, 2 x 22,5cm u. 2 x 31,3 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:480,- Euro
231

Figur Sommer

Figur Sommer

Friedrich Elias Meyer

Porzellan, polychrome Bemalung mit Gold. Äu. min. best. H. 22,8 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke...[mehr]

Limit:380,- Euro
232

Figurengruppe mit Pierrot

Figurengruppe mit Pierrot

Duxer Porzellan-Manufaktur A.G., Dux

Elfenbeinfarbenes Porzellan. Unter- und Aufglasurbemalung in Kobaltblau und Gold. H. 47,9 cm. Am...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:460,- Euro
233

Tanzendes Paar und Dame mit Pfau

Porzellanfabrik Fischer & Mieg Pirkenhammer

Keramik und Porzellan, polychrome Bemalung. Tanzendes Paar, best., H. 33,5 cm, am Boden bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
234

Tänzerin

Tänzerin

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther, Selb
Karl Tutter

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 27,7 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (ugl.-grüner...[mehr]

Limit:500,- Euro
235

Froschkönig

Froschkönig

Lore Friedrich-Gronau

Porzellan, sparsame polychrome Bemalung mit Gold. H. 27,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:240,- Euro
236

Porzellanmanufaktur Fraureuth, Fraureuth

Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung mit Gold. Schirm mit Seidenbespannung. H. 52 cm (mit...[mehr]

Limit:300,- Euro
237

7 Dosen

7 Dosen

Robj, Paris

Porzellan und Keramik. Polychrome Bemalung mit Gold. Köpfe mit unterschiedlichen Kopfbedeckungen...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
238

2 Vasen

2 Vasen

Porzellanmanufaktur Sèvres, Sèvres

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 20,5 und 12,8 cm. Am Boden jeweils bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
239

Blumenschiff

Blumenschiff

Siegmund Schütz

Porzellan, weiß. Innen herausnehmbarer Porzellaneinsatz mit 14 unterschiedlich großen runden...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
240

Suprematistischer Teller

Suprematistischer Teller

Nicolai Suetin, 1897-1954

Porzellan, Unterglasurdekor. D. 19,4 cm. Sonderauflage: 100 Stk. Unterseitig bez. mit Firmenmarke...[mehr]

Limit:260,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
241

Essservice Kurland

Essservice Kurland

Porzellan, partiell vergoldet. Reliefiertes Dekor mit Hängegirlanden, Eierstäben (vergoldet) und...[mehr]

Limit:1700,- Euro
242

Kaffeeservice Kurland

Kaffeeservice Kurland

Limit:1700,- Euro
243