Kelch

Kelch

Carl Becker, Köln

Silber, Kuppa innen vergoldet. Achtpassig geschweifter Fuß. Kuppa mit Widmung: Dem Herrn Doc....[mehr]

Limit:260,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
131

Deckelpokal

Deckelpokal

Prag

Silber, Innenvergoldung. Reliefdekor. Auf der Wandung gravierte Widmung. H. 22 cm. Gewicht: 417 g....[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
132

Silber, Glas. Dreipassige Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Rosen. D. 19 cm....[mehr]

Limit:300,- Euro
133

Zuckertopf und Rahmgießer

Zuckertopf und Rahmgießer

Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn

Silber, Innenvergoldung. Reliefiertes Blütenrankendekor. Äu. min. gedellt. H. 9,5 und 13 cm....[mehr]

Limit:500,- Euro
134

Rahmgießer und Zuckerschale

Rahmgießer und Zuckerschale

Herbert Zeitner, Lüneburg

Silber, martelliert. H. 6,1 und 9,8 cm. Gewicht: 403 g. Am Boden bez.: ZEITNER LÜNEBURG und...[mehr]

Limit:800,- Euro
135

2 Empire-Leuchter

2 Empire-Leuchter

Silber. Reliefdekor, Tropfschalen. H. 23,3 cm. Gewicht: 490 g. Bez.: 3 ungedeutete Silbermarken,...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
136

Leuchter

Leuchter

Österreich/ Ungarn

Silber. Reliefiertes Dekor. Herausnehmbare Tülle. H. 31 cm. Gewicht: 325 g. Am Fuß bez.:...[mehr]

Limit:380,- Euro
137

Klassizismus-Leuchter

Klassizismus-Leuchter

London

Silber. Quadratische Plinthe, kannelierter Säulenschaft mit Kapitell, herausnehmbare Tropfschale....[mehr]

Limit:600,- Euro
138

Petschaft

Petschaft

M. J. Rückert, Mainz
Peter Behrens

Silber. Lineares Reliefdekor. Siegel mit Monogramm H.D.S. H. 8,9 cm. Bez.: Firmenmarke, Halbmond,...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
139

Kleiderbürste

Kleiderbürste

M. J. Rückert, Mainz
Peter Behrens

Silber. Lineares Reliefdekor. 17,5 x 5 x 3,7 cm. Bez.: Firmenmarke, Halbmond, Krone,...[mehr]

Limit:550,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
140

Karaffe

Karaffe

Hugo Böhm & Co., Schwäbisch Gmünd

Silber, Glas. Deckel mit Widmung. H. 28,4 cm. Bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 800,...[mehr]

Limit:500,- Euro
141

Shaker

Shaker

Wolfers Frères, Brüssel

Silber. H. 26 cm. Gewicht: 900 g. Am Boden bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 835, Halbmond,...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
142

Leuchter

Leuchter

Silber. Min. gedellt. H. 11,7 cm. Gewicht: 195 g. Auf dem Henkel undeutlich bez.: Halbmond, Krone,...[mehr]

Limit:400,- Euro
143

2 Becher

2 Becher

Emil Lettré, Berlin

Silber. Glatte Wandung. H. 9 cm. Gewicht: 322 g. Am Boden bez.: Firmenmarke L im Kreis.[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
144

Suppenkelle Besteck Muster- Nr. 183

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen
Albin Müller

Silber, Kelle innen vergoldet. L. 33,5 cm. Gewicht. 230 g. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800,...[mehr]

Limit:480,- Euro
145

Sahnelöffel

Sahnelöffel

Paula Straus

Silber, martelliertes Dekor. Griffende mit Monogramm JH. H. 20,5 cm. Gewicht: 64 g. Bez.: Halbmond,...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:260,- Euro
146

Rahmgießer und Zuckerschale

Rahmgießer und Zuckerschale

Hayno Focken, Lahr

Silber, getrieben. Weite flach auslaufende Form, leicht geschwungene Mündungsränder, ohrförmiger...[mehr]

Limit:1300,- Euro
147

Besteck Modell Nr. 6200

Besteck Modell Nr. 6200

Franz Bahner, AG., Düsseldorf
Peter Behrens

Silber. 18-tlg., bestehend aus je 6 Messern, Gabeln und Löffeln. Reliefdekor. Griffenden mit...[mehr]

Limit:600,- Euro
148

6 Kaviarmesser Tulpenmuster

6 Kaviarmesser Tulpenmuster

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen
Heinrich Vogeler

Silber, Klingen aus gelblichem Horn. L. 16,7 cm. Gewicht: 106 g. Bez.: Firmenmarke, Halbmond,...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
149

3 Besteckteile Dekor 12600

3 Besteckteile Dekor 12600

Franz Bahner, AG., Düsseldorf
Wilhelm Heinrich Kreis

Silber, partiell vergoldet. Reliefdekor mit Voluten. 3-tlg., bestehend aus Dessertmesser,...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:340,- Euro
150

Besteck Malmaison

Besteck Malmaison

Christofle & Cie, Paris

Sterlingsilber. Empiredekor mit umlaufenden Blattfriesen und Palmetten. Alle Teile an den...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
151

Besteck Modell Nr. 4251

Besteck Modell Nr. 4251

Karl Groß

Silber. Perlranddekor. Am Griffende jeweils graviertes bekröntes Wappen mit Fischkopf und...[mehr]

Limit:2300,- Euro
Zuschlag:2300,- Euro
152

Besteck Augsburger Faden

Besteck Augsburger Faden

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen

Silber. 92-tlg., bestehend aus 6 großen Messern (L. 24,5 cm), 6 großen Gabeln (L. 19,7 cm), 6...[mehr]

Limit:1900,- Euro
Zuschlag:3100,- Euro
153

Salatbesteck

Salatbesteck

Silber. Laffen mit Resten von Vergoldung. 2-tlg. L. 26,5 cm. Gewicht: 196 g. Bez.: Feingehaltsmarke...[mehr]

Limit:200,- Euro
154

3 Madonnen

3 Madonnen

Mathilde Poulat/ Ricardo Salas

Silber, Elfenbein, Koralle und andere Steine. Montierung rest. H. 10,4 - 16 cm. Gewicht: 347 g. Am...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
155

2 Messer

2 Messer

Taxco, Mexiko
Hector Aguilar

Silber, Rosenholz. L. 15,5 cm. Gewicht: 141 g. Bez.: TAXCO, STERLING, Monogramm HA im Kreis und...[mehr]

Limit:240,- Euro
156

Zigarettendose

Zigarettendose

Silber, Gold, Granatcabochons. Reliefdekor. Auf dem Deckel aufgelegtes Monogramm RB. 2 x 10,8 x 9,3...[mehr]

Limit:500,- Euro
157

Kanne

Kanne

Silber, Elfenbeingriff. H. 32,5 cm. Gewicht: 1209 gr. Am Boden bez.: Halbmond, Krone,...[mehr]

Limit:2200,- Euro
158

Mokkaservice

Mokkaservice

Amerika

Silber, Elfenbeingriffe. Martellierte Wandung, Kannenknauf in Form einer stilisierten Blüte....[mehr]

Limit:1900,- Euro
159

Zuckerschale und Rahmgießer

Zuckerschale und Rahmgießer

Evald Nielsen, Kopenhagen

Silber, Ebenholz. Martellierte Wandung. H. 7,2 und 6,3 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke, Stadtmarke...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
160

Vase mit Zunftzeichen

Vase mit Zunftzeichen

Evald Nielsen, Kopenhagen

Silber, Elfenbein. Oberhalb des Fußes fünf Elfenbeinplaketten mit geschnitzten Zunftzeichen. H....[mehr]

Limit:2500,- Euro
161

Vase 1300

Vase 1300

Verner Panton

Silber. H. 19,8 cm. Gewicht: 575 g. Bez.: Firmenmarke Jensen, Feingehaltsmarke 925S, STERLING,...[mehr]

Limit:1600,- Euro
162

Henning Koppel

Silber. Glatte Wandung. D. 16,6 cm. Gewicht: 343 g. Am Boden bez.: Firmenmarke Jensen mit Zusatz...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
163

Henning Koppel

Silber. Glatte Wandung. D. 16,6 cm. Gewicht: 345 g. Am Boden bez.: Firmenmarke Jensen mit Zusatz...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
164

Schale mit Email

Schale mit Email

Henning Koppel

Silber, rot-orangefarbenes Emaildekor. Rand äu. min. gedellt. D. 15,5 cm. Gewicht: 299 g. Am Boden...[mehr]

Limit:950,- Euro
165

Sigvard Bernadotte

Silber. Am Fuß reliefiertes Wellenband. D. 16,7 cm. Gewicht: 402 g. Am Boden bez.: Firmenmarke,...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
166

Handspiegel

Handspiegel

Arno Malinowski

Silber, Palisander. Rückseitig Silberintarsie mit Schwan auf Holzgrund. L. 24,2 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:340,- Euro
167