A. Cuccini

A. Cuccini

Weibliche Büste. Alabaster. H. 41 cm. Auf der Rückseite bez.: A. Cuccini oder A. Currini.[mehr]

Limit:1000,- Euro
342

wohl Eugen Wagner (1871-1942)

wohl Eugen Wagner (1871-1942)

Mädchen mit zwei Dackeln. Alabaster, farbig gefaßt. Marmorsockel. H. 28,2 cm. Auf der Plinthe bez.:...[mehr]

Limit:340,- Euro
343

Weiblicher Akt

Weiblicher Akt

Holz, geschnitzt, partiell farbig gefasst. L. 47,5 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
344

Alfred Lörcher (1875-1962)

Alfred Lörcher (1875-1962)

Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe

Sitzendes Paar. Terracotta. 13,5 x 13 x 8 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke (Blindstempel).[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
345

Liegende

Liegende

Gips, gefasst, patiniert und auf Holzplatte montiert. H. 11 cm, L. 23 cm.[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
346

Jörg Immendorff* (1945-2007)

Jörg Immendorff* (1945-2007)

Objekt Lehmbruck-Saga. Porzellan. 50,5 x 44,5 x 25,5 cm. Aus der Serie Rosenthal limitierte...[mehr]

Limit:2400,- Euro
347

Johann Vierthaler (1869-1957)

Johann Vierthaler (1869-1957)

Weiblicher Akt. Bronze, patiniert. H. 28,4 cm. Am Plinthenrand bez.: J. VIERTHALER (geritzt)[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
348

Gino Scarpa (1924)

Gino Scarpa (1924)

Sitzendes Kleinkind. Bronze. H. 12,6 cm. Am unteren Rand monogrammiert: GS.[mehr]

Limit:340,- Euro
349

Josef Pallenberg (1882-1946)

Josef Pallenberg (1882-1946)

Sitzender Bär. Bronze, patiniert. Holzbasis. H. 20.9 cm (Figur). Auf der Plinthe seitl. bez.:...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
350

Kaltblüter mit Schmied

Kaltblüter mit Schmied

Bronze. H. 18,2 cm. Auf der Figur bez.: HEM 21.[mehr]

Limit:380,- Euro
351

Rudolf Hausner (1914-1995)

Rudolf Hausner (1914-1995)

Adam wohl behütet. Bronze, poliert und patiniert. Marmorsockel. H. 18,4 cm. Auf der Plinthe...[mehr]

Limit:700,- Euro
352

Abstrakte Skulptur

Abstrakte Skulptur

Messing. H. 23,4 cm. Am unteren Rand unleserlich signiert und datiert: Blanc (?) 1987.[mehr]

Limit:800,- Euro
353

Raymond Cohen (Cohray)

Raymond Cohen (Cohray)

Amorphe Gestalt. Metall, patiniert, oxidiert. H. 43 cm, B. 43 cm. Auf der Rückseite signiert,...[mehr]

Limit:600,- Euro
354

2 Bronzeleuchter

2 Bronzeleuchter

J.H. Moreau

Dreiarmige Leuchter mit Tüllen in Seerosenblütenform, Fuß als großes Seerosenblatt mit kleinem...[mehr]

Limit:500,- Euro
355

Mathurin Moreau (1822-1911)

Mathurin Moreau (1822-1911)

Weibliche Figur auf angedeutetem Felssockel. Bronze, patiniert. H. 57 cm. Auf dem Sockel bez.:...[mehr]

Limit:1500,- Euro
356

Rudolf Küchler (1867-?)

Rudolf Küchler (1867-?)

Rudolf Küchler

Tänzerin. Bronze, patiniert. H. 59 cm. Auf dem Sockel bez.: R. Küchler.[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
357

Emanuele Villanis (1858-1914)

Emanuele Villanis (1858-1914)

Weibliche Büste. Bronze, patiniert. H. 62,5 cm. Rückseitig am Sockel bez.: E.Villanis (geritzt),...[mehr]

Limit:1800,- Euro
358

Emanuele Villanis (1858-1914)

Emanuele Villanis (1858-1914)

Vignon. Bronze, patiniert. H. 56,6 cm. Vorderseitig betitelt: MIGNON. Seitlich bez.: SALON 1896, an...[mehr]

Limit:1800,- Euro
359

Andalusian

Andalusian

Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 - 1950

Elfenbein, Marmorsockel. Tänzerin mit Kastagnetten auf runder Plinthe. H. 25 cm.[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
360

Awakening

Awakening

Paul Philippe, 1870-1930

Elfenbein, Marmorsockel. Weibliche Aktfigur auf runder Plinthe. H. 25 cm. Auf dem Plinthe bez.:...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
361

Russian Dancer

Russian Dancer

Paul Philippe, 1870-1930

Bronze, partiell vergoldet und punktuell mit Emailbemalung, Elfenbein, Marmorsockel. H. mit Sockel:...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:7000,- Euro
362

Egyptian Dancer

Egyptian Dancer

Demetre H. Chiparus, 1888 - 1950

Tänzerin mit Kopfschmuck und Hüfttuch auf runder Plinthe. Elfenbein, Marmorsockel. H. 28,9 cm....[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:8200,- Euro
363

Actress

Actress

Stehende weibliche Figur mit helmartiger Kopfbedeckung und weit gespreiztem plissiertem Rock....[mehr]

Limit:6000,- Euro
Zuschlag:13000,- Euro
364

Cinderella

Cinderella

Bronze, polychrome Bemalung. H. 47,3 cm. Auf dem Sockel seitlich bez.: D.H. Chiparus (graviert).[mehr]

Limit:4800,- Euro
Zuschlag:9200,- Euro
365

Hsiung Ping-Ming (1922-2002)

Hsiung Ping-Ming (1922-2002)

Hsiung Ping-Ming

Abstahierter Kranich. Metall, geschweißt. H. 54 cm. Auf der Bodenplatte bez. und nummeriert: PING...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
366

Arno Breker* (1900-1991)

Arno Breker* (1900-1991)

Arno Breker

Romanichel (Portrait eines Rom-Jünglings). Bronze, Betonsockel. 83 x 61 x 47,5 cm. Auf der...[mehr]

Limit:20000,- Euro
Zuschlag:28000,- Euro
367

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur

Treblinka. Aluminium. 29 x 22 x 22 cm. Unikat. Am Boden signiert und datiert (geritzt). Der in...[mehr]

Limit:6000,- Euro
Zuschlag:5000,- Euro
368

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur

Tod aus Liebe. Aluminium. 33 x 27 x 27 cm. Unikat. Auf der Rückseite signiert und datiert...[mehr]

Limit:5000,- Euro
369

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur

Verbindungen (Zärtlichkeit). Aluminium. 33,6 x 22,5 x 7 cm. Unikat. Auf der Unterseite signiert und...[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:5000,- Euro
370

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur

MG-Schütze. Aluminium. 15,6 x 32,8 x 7 cm. Unikat. Am Boden signiert und datiert.[mehr]

Limit:4000,- Euro
371

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur (1924-1986)

Vadim Sidur

Frau und Stahl. Aluminium. 286 x 91 x 176 cm. Unikat.[mehr]

Limit:20000,- Euro
372