Terrakotta Fußschale

Terrakotta Fußschale

Terrakotta, schwach reliefiertes gekratztes Flechtdekor. Reste von polychromer Bemalung. H. 14,5...[mehr]

Limit:200,- Euro
1

Großes Terrakottagefäß

Großes Terrakottagefäß

Terrakotta, Bemalung in Schwarz mit geometrischen Figuren. 2 kleine Henkel. H. 36 cm.[mehr]

Limit:400,- Euro
2

Cloisonné Cachepot Qing Dynastie

Bronze, polychromes Cloisonnédekor und reliefiertes Wabendekor. H. 24,8 cm. Am Boden bez.: eckiges...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
3

2 Cloisonné Vasen Qing Dynastie

Messing, polychromes Cloisonnéemaildekor. Dekore mit Schmetterlingen und Bambus/ Kranichen. H. 15,3...[mehr]

Limit:1500,- Euro
4

Messing Schale

Messing Schale

Messing. Treibarbeit mit graviertem Dekor mit Drachen, Vögeln und Fischen in ornamentaler Rahmung. ...[mehr]

Limit:300,- Euro
5

Große Vase Qing Dynastie

Große Vase Qing Dynastie

Porzellan. Blaue Unterglasurbemalung mit großem Drachen, Fischen, Meereswellen und angedeuteten...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
6

Vase Qing Dynastie

Vase Qing Dynastie

Porzellan, blaue Unterglasurmalerei mit 2 männlichen Figuren. H. 42 cm.[mehr]

Limit:260,- Euro
7

Paravent

Paravent

Asien

Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt/ lackiert, vergoldet. Vierteilige klappbare Form mit zwei...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
8

Tanka

Tanka

Tibet

Malerei auf Leinwand. Darstellung der Göttin Shiva auf stupaähnlichem Thron, oberhalb von zwei...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
9

5 Medizindosen

5 Medizindosen

Tibet

Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt. H. 18 - 24 cm.[mehr]

Limit:240,- Euro
10

Elfenbeinfigur

Elfenbeinfigur

Japan

Elfenbein. Okimono-Schnitzerei, Mann mit Hut, Früchten, Korb und Stab. Holzplinthe. H. 19 cm. Am...[mehr]

Limit:360,- Euro
11

Okimono Bronze

Okimono Bronze

Japan

Bronze. 4-tlg., Basis mit 3 aufsteckbaren Figuren. Spielende Kara-Shishis (Tempel Löwen), Mutter...[mehr]

Limit:2200,- Euro
12

3 Stabpuppen Wayang Golek

3 Stabpuppen Wayang Golek

Asien/ Indonesien

Holz, geschnitzt, polychrom und goldfarben gefaßt, verschiedene Stoffgewebe. Aus Holz geschnitzter...[mehr]

Limit:300,- Euro
13

3 Stabpuppen Wayang Golek

3 Stabpuppen Wayang Golek

Asien/ Indonesien

Holz, geschnitzt, polychrom und goldfarben gefaßt, verschiedene Stoffgewebe, Echthaar. Aus Holz...[mehr]

Limit:300,- Euro
14

Marionette Hanuman

Marionette Hanuman

Asien

Holz, geschnitzt, polychrom und goldfarben bemalt. Verschiedene Stoffgewebe, Pailletten,...[mehr]

Limit:700,- Euro
15

Marionette Hanuman

Marionette Hanuman

Asien/ Indien

Holz, geschnitzt, polychrom und Gold bemalt. Verschiedene Stoffgewebe, Pailletten, Spiegelglas,...[mehr]

Limit:700,- Euro
16

Marionette

Marionette

Asien

Holz, geschnitzt, polychrom und Gold bemalt. Verschiedene Stoffgewebe, Pailletten, Glasperlen,...[mehr]

Limit:700,- Euro
17

Indische Miniatur

Indische Miniatur

Indien, Rajasthan, Bundi-Schule

Naturszene mit Krishna, 2 Kühen und 3 Gopis (Kuhhirtinnen). Polychrome Malerei mit Gold auf...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
18

Indische Miniatur

Indische Miniatur

Indien, Rajasthan, Mewar Schule

Palastszene mit Herrscher, Diener und 5 weiteren männlichen Figuren. Polychrome Malerei mit Gold...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
19

Indische Miniatur

Indische Miniatur

Indien

Palastszene mit 5 Figuren. Polychrome Malerei mit Gold auf Papier. Ausschnitt 26,5 x 21,5 cm. Auf...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
20

4 orientalische Buchillustrationen

Polychrome Malerei. Rückseitig jeweils Texte in arabischer Schrift. Vielfigurige Motive:...[mehr]

Limit:600,- Euro
21

Meditationsrelief mit Shiva-Darstellung

Indien

Holz, geschnitzt. Reste von grüner Bemalung. Tanzende Shiva mit Sitar-ähnlichem Instrument,...[mehr]

Limit:400,- Euro
22

Kniende Figur

Kniende Figur

Mexiko

Keramik. Reste von Bemalung. H. 26,2 cm. Literatur:Aus der Tiefe. Grabfiguren aus Westmexiko....[mehr]

Limit:380,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
23

Männliche Figur Katsina

Männliche Figur Katsina

Nigeria, Katsina

Terracotta, frei geformt. H. 57 cm. Altersbestimmung durch Thermoluminiszenz Gutachten Nr. 01270313...[mehr]

Limit:1500,- Euro
24

Stehende Figur Benin

Stehende Figur Benin

Benin

Bronze, Reste von Patinierung. Holzplinthe. H. 62 cm.[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
25

3 Punu Masken

3 Punu Masken

Afrika, Gabun

Holz, geschnitzt, polychrome Bemalung, Rohrgeflechtapplikationen. H. 26 - 31 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
26

Satz von 4 Tischchen

Satz von 4 Tischchen

Louis Majorelle, Nancy

Holz, Tischplatten mit Blumendekoren in Edelholzintarsien (Mohnblüten, Schwertlilien, Narzissen,...[mehr]

Limit:2500,- Euro
27

2 Stühle Ludwigslust

2 Stühle Ludwigslust

Gardner & Company, New York

Metallgestell, schwarz lackiert, Schichtholz. Klappbare auf Holzrahmen genietete Sitze und...[mehr]

Limit:1000,- Euro
28

3er-Sitz-Bank Ludwigslust

3er-Sitz-Bank Ludwigslust

Gardner & Company

Limit:1000,- Euro

Kleiner Tisch

Kleiner Tisch

wohl Bugatti

Holz, Messing, Leder, Metall- und Edelholzintarsien. Quadratische Form mit kleiner Ablagefläche....[mehr]

Limit:1200,- Euro
30

Stuhl Mod.-Nr. 9.8 für das Herrenzimmer III

Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst, München
Richard Riemerschmid

Eiche, Sperrholz, gebeizt und lackiert. Sitz mit Textilbezug. Rückenlehne mit herzförmigem...[mehr]

Limit:700,- Euro
31

Bank und 2 Sessel

Bank und 2 Sessel

Jacob & Josef Kohn, Wien

Buche, mahagonifarbene Oberfläche, Metallschuhe. Polsterung mit Velourgewebe im Stil der Wiener...[mehr]

Limit:950,- Euro
32

Stuhl  W75

Stuhl W75

Deutsche Werkstätten, Hellerau und München
Ernst Hermann Walther

Kirsche, Perlmuttintarsien. Flachpolster auf Geflecht mit Seidenstoff bezogen. 90,5 x 45,5 x 47,0...[mehr]

Limit:1200,- Euro
33

Blumensäule

Blumensäule

Böhmen

Keramik. Polychrome Bemalung, reliefiertes Dekor mit Hortensien. H. 115 cm. Am Boden bez.: 306...[mehr]

Limit:900,- Euro
34

Großer Louis Vuitton Trianon Steamer Trunk

Louis Vuitton

Holz, Metall, naturbraun und schwarz lackiert, innen Baumwollgewebe. 2 Tragegriffe, 2 Schlösser....[mehr]

Limit:5000,- Euro

Louis Vuitton Monogram Canvas

Louis Vuitton Monogram Canvas

Louis Vuitton

Holz, Leinen, farbig beschichtet und bedruckt mit LV Logo, Messingbeschläge, innen Baumwollgewebe....[mehr]

Limit:3200,- Euro
Zuschlag:3600,- Euro

Hängeleuchte

Hängeleuchte

wohl Umkreis Haida/ Steinschönau

Farbloses Glas, mattiert, Metallmontierung. Sechsfach facettierter Korpus. Dekor in mattem Schwarz...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
37

Hängeleuchte mit Fledermaus

Hängeleuchte mit Fledermaus

wohl Deutschland

Metall, bronzefarben patiniert, mattierte Glasglocke. H. 55 cm. Montierung mit plastischer...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:700,- Euro

Deckenleuchte Art Déco

Deckenleuchte Art Déco

Metall, vernickelt, Glas, mattiert. Achteckige Form, vier halbkreisförmige blattartige...[mehr]

Limit:650,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
39

Leuchtenfuß

Leuchtenfuß

USA

Bronze. Balusterschaft, Fuß reliefiert mit strahlenartigem Dekor und Blatt-/ Beerenelementen auf...[mehr]

Limit:380,- Euro
40

Veilleuse (Nachtlicht)

Veilleuse (Nachtlicht)

Maison Desny, Paris

Makkassarholz, Metall, versilbert, Glaseinsatz, mattiert. Achteckige Wandung. Zylindrischer...[mehr]

Limit:1600,- Euro

2 Tischleuchten

2 Tischleuchten

Glas, Metall. Fuß mit großer massiver Glaskugel. Schirme erneuert. H. 25 cm.[mehr]

Limit:700,- Euro

Cristallerie Degué, Compiègne

Messing, vernickelt, Glas. Schirm mit reliefiertem Blütendekor. Fuß mit kanneliertem Dekor. H. 56...[mehr]

Limit:850,- Euro
Zuschlag:850,- Euro

Biedermeier Kaminuhr

Biedermeier Kaminuhr

Holz, Metall, Alabaster. Emaillezifferblatt mit Glasabdeckung. Werk mit Fadenaufhängung. Original...[mehr]

Limit:360,- Euro
Zuschlag:440,- Euro

Französische Boulle-Kaminuhr

Französische Boulle-Kaminuhr

Holz, Schildpatt, Messing-Intarsien in Boulle-Technik, Bronzeapplikationen. Vergoldetes Zifferblatt...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:650,- Euro

Französische Boulle-Kaminuhr

Französische Boulle-Kaminuhr

Holz, Schildpatt, Messing- und Elfenbein (elfenbeinähnliche) Intarsien, Messing. Pendel. 57 x 29,5...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro

Tischuhr Atmos

Tischuhr Atmos

Jaeger-Le Coultre, Lausanne

Messing, Glas. Weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Fünfseitige Verglasung. 22 x 18 x 13,5...[mehr]

Limit:800,- Euro
47

Sessel Bruno Paul

Sessel Bruno Paul

Bruno Paul

Holz, siberfarben gefasst, Polsterung mit Seidenstoffbezug. 70 x 70 x 51 cm.[mehr]

Limit:3200,- Euro
48

Antiker Teppich/ Antique Carpet Ladik (Tulpenladik)

Wolle, geknüpft. 195 x 113 cm.[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
50

Hutnadel-Sammlung

Hutnadel-Sammlung

330 Hutnadeln, Metall, Silber, Gold, Edelsteine, Glas, Email, Elfenbein, Kunststoffe, u.a....[mehr]

Limit:2400,- Euro
51

Zwei WMF Leuchter

Zwei WMF Leuchter

Metall, versilbert. Zweiarmige Form. Reliefiertes Dekor. Tüllen mit Messingeinsätzen. H. 30,5 cm....[mehr]

Limit:850,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
52

Zwei Leuchter

Zwei Leuchter

C. Bonnefond

Metall, versilbert. Dreiarmige Form, Schaft als weibliche gewandete Jugendstilfigur, Tüllen in Form...[mehr]

Limit:1250,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
53

WMF Likörservice mit Tablett

WMF Likörservice mit Tablett

Metall, versilbert, Glas, Schliffdekor. Reliefiertes Dekor. 6-tlg., bestehend aus Karaffe, vier...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:450,- Euro
54

Raphael - Charles Peyre

Zinn, reliefiertes Dekor. Auf der Wandung weibliche Figur mit Irisblüten und Blattwerk. H. 24,3 cm....[mehr]

Limit:300,- Euro
55

WMF Fischbesteck Nr. 29

WMF Fischbesteck Nr. 29

Metall, versilbert. 12-tlg., bestehend aus je 6 Messern und Gabeln. Reliefiertes und graviertes...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
56

Besteck Christofle

Besteck Christofle

Christofle & Cie, Paris

Metall, versilbert. 62-tlg., bestehend aus je 12 großen Löffeln (20,5 cm), Gabeln (20,5 cm) und...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro

Aufsatzschale mit drei Panthern

Bronze, patiniert, Serpentin. Dreistrahlige Montierung mit drei auf Sockel stehenden Panthern. Im...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
58

Tischspiegel

Tischspiegel

Charles Emile Jonchery

Metall, bronzefarben patiniert, Spiegelglas, geschliffen. Zwei Jungen, die Äpfel pflücken....[mehr]

Limit:1200,- Euro
59

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter

Richard Riemerschmid, (1868 - 1957)

Bronze. Fuß und Schaft aus einem Sück gearbeitet. Fuß angesetzt. H. 37 cm. Unterseitig bez.:...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
60

Aufsatzschale

Aufsatzschale

Neue Münchner Kunst, München

Messing, blaugrüne Steincabochons. Martelliertes und getriebenes Dekor. Geschweifte Ränder. 19 x 36...[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:800,- Euro

Dose Hermès

Dose Hermès

Ravinet d'Enfert, Paris

Metall, versilbert, partiell vergoldet. Holzfutter. Original-Verpackung. 4 x 22 x 12 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:240,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
62

Horned Mask

Horned Mask

Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano
Giò Ponti

Messing, versilbert. H. 37,6 cm. Am seitlichen Rand bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIÒ PONTI.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:460,- Euro
63

Taschenuhr Savonette

Taschenuhr Savonette

Gold (14 K). Deckel mit graviertem Medaillon. D. 7,3 cm. Im Deckel bez.: Krone, Firmenmarke M.B &...[mehr]

Limit:500,- Euro

Taschenuhr Savonette Doxa

Taschenuhr Savonette Doxa

Doxa

Gold 14 K, 585 , weißes Zifferblatt. D. 7 cm. Auf dem Zifferblatt bez.: DOXA. Im Deckel bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
65

Taschenuhr Savonette Huber

Taschenuhr Savonette Huber

Huber

Gold (14 K). D. 7 cm. Etui. Im Deckel bez.: Feingehaltsmarke 14K, 0,585, Krone, rundes Siegel mit...[mehr]

Limit:500,- Euro
66

Taschenuhr Vacheron & Constantin

Vacheron & Constantin, Genf

Gelbgold, 18 K (750). Handaufzug. Silbernes Zifferblatt. Rückseitig seidengewebeartig mattierte...[mehr]

Limit:1000,- Euro
67

2 Armbanduhren Sottsass

2 Armbanduhren Sottsass

Tissot
Ettore Sottsass

Edelstahl, Saphirglas, Leder. Damenuhr und Herrenuhr. D. 3,2 und 3,7 cm. Rückseitig auf dem Gehäuse...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
68

Anhänger mit Kette

Anhänger mit Kette

Theodor Fahrner, Pforzheim

Silber, Email, Perlen, Steinbesatz. D. 4,5 cm (mit Öse). Anhänger bez.: undeutliche Firmenmarke TF...[mehr]

Limit:850,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro

Miniatur Friedrich Wilhelm II. von Preussen

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Silberrahmung. Miniatur mit Bildnis Friedrich Wilhelm II...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
70

Brosche mit Mädchen, Schirm und Laterne

Weißgold, Gelbgold (18K), 92 Altschliffbrillanten (ca. 1,2 K), 2 kleine Rubine. Doppelbroschierung....[mehr]

Limit:1950,- Euro

Ring

Ring

Rosé- und Weißgold (14K), 16 Altschliffdiamanten, 2 Diamantbaguetten (ca. 0,6 K), 5 Jadecabochons...[mehr]

Limit:950,- Euro
72

Collier, Armband und Ring

Collier, Armband und Ring

Weißgold, Brillanten, Saphire. L. 43 und 19 cm. Bez.: Feingehaltsmarke 585 , S30 und ungedeutete...[mehr]

Limit:1200,- Euro

Brosche mit Profilkopf

Brosche mit Profilkopf

Gold, 18 K, verschiedene Steine. Rückseitig bez.: Meistermarke ED, Feingehaltsmarke 750.[mehr]

Limit:900,- Euro

Zwei Manschettenknöpfe

Zwei Manschettenknöpfe

Theodor Fahrner, Pforzheim

Silber, Steinbesatz. 2 x 2 cm. Bez.: Firmenmarke TF und Feingehaltsmarke 925[mehr]

Limit:340,- Euro
Zuschlag:650,- Euro

Brosche

Brosche

Henning Koppel

Silber, Email. Rückseitig bez.: Firmenmarke Jensen, Feingehaltsmarke 925 S DENMARK, Mod.-Nr. 371.[mehr]

Limit:180,- Euro
Zuschlag:380,- Euro

Kette und Armband

Kette und Armband

Silber. Kette L. 43 cm. Armband L. 19 cm. Gewicht: 96 Gramm. Beide Teile bez.: Firmenmarke, 925 S...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:950,- Euro

Armband

Armband

Henning Koppel

Silber. L. 19,5 cm. Gewicht: 30 Gramm. Bez.: Firmenmarke Jensen, 925 S, DENMARK, HK 190.[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:380,- Euro

Kette

Kette

Henning Koppel

Silber. L. 42 cm. Gewicht: 56 Gramm. Bez.: Firmenmarke Jensen, 925 S, DENMARK, HK 190.[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
79

Kette

Kette

Henning Koppel

Silber, Jaspis. L. 40 cm. Gewicht: 135 Gramm. Bez.: Firmenmarke, 925 S DENMARK, Mod.-Nr. 130 B.[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro

12 Messer Modell 8200

12 Messer Modell 8200

Franz Bahner, AG., Düsseldorf
Peter Behrens

Silber. Alle Griffe mit Monogramm KL. L. 25 cm. Bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 800.[mehr]

Limit:360,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
81

Fritz Bemberg, Pforzheim

Silber, Gold, Email. Transluzid- und Emaildekor mit reliefiertem Rankenband. H. 13,5 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
82

Schnapsservice

Schnapsservice

Georg Jensen
Alphose La Paglia

Silber. 8 Schnapsbecher im Originaletui. Relifiert durchbrochenes Dekor mit Blüten und Blättern....[mehr]

Limit:800,- Euro

2 Faustbecher

2 Faustbecher

Gabriel Hermeling, Köln

Silber. Mundrand und Innenwandung vergoldet. H. 4 cm, d. 7,4 cm. Gewicht: 126 Gramm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
84

Abendtasche

Abendtasche

Russland

Silber, vergoldet. Hellblauer Steinbesatz. Innen Fächer und Geldklammer. 13,7 x 6,8 x 2 cm....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:600,- Euro

Aldo Bossi fu Pietro, Mailand

Silber. Annähernd kugeliger Korpus, wellig gefältelter Hals, auf der Schulter volutenartig...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
86

Champagnerkühler

Champagnerkühler

Cleto Munari, Vicenza
Borek Sipek

Silber, martelliert, Griff vergoldet. H. 26,7 cm. Unterseitig bez.: BOREK SIPEK per cleto munari,...[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro

Großer Teller und Sauciere

Großer Teller und Sauciere

Wolfers Frères, Brüssel

Silber. Geschweifte Ränder. Sauciere, H. 23,4 cm, Gewicht: 557 Gramm. Bez.: Firmenmarke (Tierkopf...[mehr]

Limit:650,- Euro
88

Tablett

Tablett

Sheffield

Silber. Glatte Form mit zwei ovalen Grifföffnungen. 47,5 x 31,5 cm. Gewicht: 1469 Gramm....[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
89

Spiegel, 2 Bürsten und Vase

Spiegel, 2 Bürsten und Vase

Frantz Hingelberg, Aarhus
Svend Weihrauch

Silber, Spiegelglas, Borsten. Toilettenteile L. 24 - 28 cm. Bez.: Bez.: F. HINGELBERG,...[mehr]

Limit:900,- Euro
90

Zwei Kerzenleuchter und Gluttöter

Finnland/ Dänemark

Silber. Kerzenleuchter: H. 21 cm. Bez.: Löwe, Feingehaltsmarke 925/1000, Made in FINLAND,...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
91

Großes Menü- und Vorlegebesteck Trinita

Carl M. Cohr, Kopenhagen
Hjordis Haugaard

Silber, 123- tlg. und 1 Sauciere. Menübesteck (96-tlg.) für 12 Personen und Vorlegebesteck...[mehr]

Limit:8500,- Euro
92

Walzenkrug mit Zinnmontierung

Walzenkrug mit Zinnmontierung

Thüringen

Keramik, Zinnmontierung. Polychrome Bemalung mit kartuschengerahmter Chinoiserieszene auf...[mehr]

Limit:380,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
93

Walzenkrug mit Zinnmontierung

Walzenkrug mit Zinnmontierung

wohl Erfurt

Keramik, Zinnmontierung. Polychrome Bemalung mit Blütenornament in Kartuschenrahmung auf Mangan...[mehr]

Limit:380,- Euro
94

Große Schale

Große Schale

Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe
Wilhelm Süs

Unikat/Prototyp. Keramik. Polychromes Malereidekor mit Orchideen und Pfauenfedern. D. 44 cm. Am...[mehr]

Limit:600,- Euro
95

Vase mit Bronzemontierung

Vase mit Bronzemontierung

Charles Haviland, Auteuil/Paris
Edouard Dammouse

Keramik, schwach reliefierte emailartige Barbotine Blumenmalerei mit Gold. Fuß mit...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
96

Rörstrand, Porslinsfabriker A.B., Stockholm
Alf Wallander

Keramik. Orangefarbene craquellierte Überlaufglasur auf reliefiertem Grund mit Najade und Fischen....[mehr]

Limit:500,- Euro
97

Tischuhr

Tischuhr

Fayence- en Teegelfabriek Holland, Utrecht

Keramik, polychrome Bemalung mit stilisierten Blüten. Uhrwerk mit Glocke. H. 43 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
98

Keramik. Polychrome Bemalung mit stilisierten Vögeln und Blüten. H. 18 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
99

Brantjes en Co., Purmerend

Keramik. Polychrome Bemalung mit Blüten. H. 17,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke und Mod.-Nr. 1009...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
100

Schale mit Bronzemontierung

Schale mit Bronzemontierung

Theodore Deck, Sèvres

Keramik. Polychrome Glasurmalerei in Email cloisonné mit Mohnblüten, Kornblumen und Margeriten, auf...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
101
mehr Objekte aus dieser Kategorie:Treffer 1 bis 100 von 485
<< Erste < Vorherige 1-100 101-200 201-300 301-400 401-485 Nächste > Letzte >>