Terrakotta Fußschale

Terrakotta Fußschale

Terrakotta, schwach reliefiertes gekratztes Flechtdekor. Reste von polychromer Bemalung. H. 14,5...[mehr]

Limit:200,- Euro
1

Großes Terrakottagefäß

Großes Terrakottagefäß

Terrakotta, Bemalung in Schwarz mit geometrischen Figuren. 2 kleine Henkel. H. 36 cm.[mehr]

Limit:400,- Euro
2

Cloisonné Cachepot Qing Dynastie

Bronze, polychromes Cloisonnédekor und reliefiertes Wabendekor. H. 24,8 cm. Am Boden bez.: eckiges...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
3

2 Cloisonné Vasen Qing Dynastie

Messing, polychromes Cloisonnéemaildekor. Dekore mit Schmetterlingen und Bambus/ Kranichen. H. 15,3...[mehr]

Limit:1500,- Euro
4

Messing Schale

Messing Schale

Messing. Treibarbeit mit graviertem Dekor mit Drachen, Vögeln und Fischen in ornamentaler Rahmung. ...[mehr]

Limit:300,- Euro
5

Große Vase Qing Dynastie

Große Vase Qing Dynastie

Porzellan. Blaue Unterglasurbemalung mit großem Drachen, Fischen, Meereswellen und angedeuteten...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
6

Vase Qing Dynastie

Vase Qing Dynastie

Porzellan, blaue Unterglasurmalerei mit 2 männlichen Figuren. H. 42 cm.[mehr]

Limit:260,- Euro
7

Paravent

Paravent

Asien

Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt/ lackiert, vergoldet. Vierteilige klappbare Form mit zwei...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
8

Tanka

Tanka

Tibet

Malerei auf Leinwand. Darstellung der Göttin Shiva auf stupaähnlichem Thron, oberhalb von zwei...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
9

5 Medizindosen

5 Medizindosen

Tibet

Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt. H. 18 - 24 cm.[mehr]

Limit:240,- Euro
10

Elfenbeinfigur

Elfenbeinfigur

Japan

Elfenbein. Okimono-Schnitzerei, Mann mit Hut, Früchten, Korb und Stab. Holzplinthe. H. 19 cm. Am...[mehr]

Limit:360,- Euro
11

Okimono Bronze

Okimono Bronze

Japan

Bronze. 4-tlg., Basis mit 3 aufsteckbaren Figuren. Spielende Kara-Shishis (Tempel Löwen), Mutter...[mehr]

Limit:2200,- Euro
12

3 Stabpuppen Wayang Golek

3 Stabpuppen Wayang Golek

Asien/ Indonesien

Holz, geschnitzt, polychrom und goldfarben gefaßt, verschiedene Stoffgewebe. Aus Holz geschnitzter...[mehr]

Limit:300,- Euro
13

3 Stabpuppen Wayang Golek

3 Stabpuppen Wayang Golek

Asien/ Indonesien

Holz, geschnitzt, polychrom und goldfarben gefaßt, verschiedene Stoffgewebe, Echthaar. Aus Holz...[mehr]

Limit:300,- Euro
14

Marionette Hanuman

Marionette Hanuman

Asien

Holz, geschnitzt, polychrom und goldfarben bemalt. Verschiedene Stoffgewebe, Pailletten,...[mehr]

Limit:700,- Euro
15

Marionette Hanuman

Marionette Hanuman

Asien/ Indien

Holz, geschnitzt, polychrom und Gold bemalt. Verschiedene Stoffgewebe, Pailletten, Spiegelglas,...[mehr]

Limit:700,- Euro
16

Marionette

Marionette

Asien

Holz, geschnitzt, polychrom und Gold bemalt. Verschiedene Stoffgewebe, Pailletten, Glasperlen,...[mehr]

Limit:700,- Euro
17

Indische Miniatur

Indische Miniatur

Indien, Rajasthan, Bundi-Schule

Naturszene mit Krishna, 2 Kühen und 3 Gopis (Kuhhirtinnen). Polychrome Malerei mit Gold auf...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
18

Indische Miniatur

Indische Miniatur

Indien, Rajasthan, Mewar Schule

Palastszene mit Herrscher, Diener und 5 weiteren männlichen Figuren. Polychrome Malerei mit Gold...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
19

Indische Miniatur

Indische Miniatur

Indien

Palastszene mit 5 Figuren. Polychrome Malerei mit Gold auf Papier. Ausschnitt 26,5 x 21,5 cm. Auf...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
20

4 orientalische Buchillustrationen

Polychrome Malerei. Rückseitig jeweils Texte in arabischer Schrift. Vielfigurige Motive:...[mehr]

Limit:600,- Euro
21

Meditationsrelief mit Shiva-Darstellung

Indien

Holz, geschnitzt. Reste von grüner Bemalung. Tanzende Shiva mit Sitar-ähnlichem Instrument,...[mehr]

Limit:400,- Euro
22