Luis Jimenez (1940-2006)

Luis Jimenez (1940-2006)

218

Luis Jimenez (1940-2006)

um 1970

American Dream. Fiberglasverstärktes Polyester. Polychrom lackiert, partiell mit Metalliceffekt. 53 x 88 x 74 cm. Am Sockel unten signiert, datiert und nummeriert: L. JIMENEZ 1967-71 3/5.

Die Plastik war 1987 zusammen mit Arbeiten von u.a. Oldenburg, Beuys, Naumann, Polke, Genzgen, Artschwager und Lichtenstein in der Galerie Daniel Buchholz in Köln ausgestellt (Literatur: Apex: Zeitschrift für Kunst, Kultur, Fotografie, Nr. 1, S. 65).

Drittes Exemplar aus einer kleinen Serie von 5 Stücken.
Limit:8000,- Euro