Tafelservice KPM Kurländer Muster

123

Tafelservice KPM von 1795

um 1795

Kurländer Muster. Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit kleinen Rosen, seegrüne Bänder. Goldränder. 79-tlg., bestehend aus 24 flachen und 24 tiefen Tellern, 6 oktogonalen Gemüseschüsseln, 2 ovalen Platten mit Handhaben, 1 kleinen ovalen Platte, 1 runden Platte, 1 Terrine mit Deckel, 2 Flaschenkühlern, 3 Dessertkörben, 1 ovalen Tablett, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne (ohne Deckel). Eine Platte mit geklammertem Bruch, restaurierte Bestoßungen. Teller D. 24 cm. Alle Teile bez.: Zeptermarke (unterglasurblau), verschiedene Modellnummern.

Das Tafelservice stammt aus einer Bestellung Friedrich Wilhelms II., die er anlässlich der Hochzeit seiner Tochter Prinzessin Auguste von Preußen mit dem Prinzen Wilhelm von Hessen-Kassel im Jahre 1797 in Auftrag gab. Vgl. Friedrich Wilhelm II. und die
Limit:7000,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro