Walzenkrug mit Zinnmontierung

Walzenkrug mit Zinnmontierung

Thüringen

Keramik, Zinnmontierung. Polychrome Bemalung mit kartuschengerahmter Chinoiserieszene auf...[mehr]

Limit:380,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
93

Walzenkrug mit Zinnmontierung

Walzenkrug mit Zinnmontierung

wohl Erfurt

Keramik, Zinnmontierung. Polychrome Bemalung mit Blütenornament in Kartuschenrahmung auf Mangan...[mehr]

Limit:380,- Euro
94

Große Schale

Große Schale

Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe
Wilhelm Süs

Unikat/Prototyp. Keramik. Polychromes Malereidekor mit Orchideen und Pfauenfedern. D. 44 cm. Am...[mehr]

Limit:600,- Euro
95

Vase mit Bronzemontierung

Vase mit Bronzemontierung

Charles Haviland, Auteuil/Paris
Edouard Dammouse

Keramik, schwach reliefierte emailartige Barbotine Blumenmalerei mit Gold. Fuß mit...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
96

Rörstrand, Porslinsfabriker A.B., Stockholm
Alf Wallander

Keramik. Orangefarbene craquellierte Überlaufglasur auf reliefiertem Grund mit Najade und Fischen....[mehr]

Limit:500,- Euro
97

Tischuhr

Tischuhr

Fayence- en Teegelfabriek Holland, Utrecht

Keramik, polychrome Bemalung mit stilisierten Blüten. Uhrwerk mit Glocke. H. 43 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
98

Keramik. Polychrome Bemalung mit stilisierten Vögeln und Blüten. H. 18 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
99

Brantjes en Co., Purmerend

Keramik. Polychrome Bemalung mit Blüten. H. 17,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke und Mod.-Nr. 1009...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
100

Schale mit Bronzemontierung

Schale mit Bronzemontierung

Theodore Deck, Sèvres

Keramik. Polychrome Glasurmalerei in Email cloisonné mit Mohnblüten, Kornblumen und Margeriten, auf...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
101

Cachepot und Kanne mit Untersetzer

Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach
Christian Neureuther

Keramik. Polychromes Dekor. H. 10 und 12 cm. Cachepot bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. 6737 (schwarz),...[mehr]

Limit:200,- Euro
102

Henkelvase

Henkelvase

Tonwerke Kandern, Kandern
Max Laeuger

Keramik. Polychrome Glasurbemalung mit Weinranke. H. 23,3 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke mit...[mehr]

Limit:650,- Euro
Zuschlag:650,- Euro
103

Vase mit Zweigen

Vase mit Zweigen

Max Laeuger

Keramik. Schlickermalerei in Blau und Schwarz auf cremefarbenem Grund. Mündung mit min....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
104

Cachepot

Cachepot

Clement Massier, Vallauris

Keramik. Polychrome lüstrierende Glasurbemalung mit Blüten. H. 13 cm. Am Boden bez.: C.M. Golf Juan...[mehr]

Limit:1000,- Euro
105

Große Vase

Große Vase

Got-Barbat
Frederic Danton

Keramik. Polychrome lüstrierende Glasurmalerei mit Schnecken auf streifigem Grund. H. 52,5 cm. Am...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
106

Jean Besnard, Paris

Keramik. Türkisfarbene samtmatte Glasur. H. 17,2 cm. Am Boden bez.: B (grün gemalt).[mehr]

Limit:480,- Euro
107

Teller

Teller

Jean-Leon Mayodon, Sèvres

Keramik. Unikat. Polychrome Glasurbemalung mit tanzendem Paar. D. 25 cm. Rückseitig bez.: gravure...[mehr]

Limit:1400,- Euro
108

Eselsreiter

Eselsreiter

Maurice Gensoli, Sèvres

Keramik. Unikat. Seladonglasur. Auf einem liegenden Esel sitzender Knabe mit Weinrebe über der...[mehr]

Limit:450,- Euro
109

Eugène Lion, St.-Amand-en-Puisaye

Keramik. Mehrtonig braun-beige-grüntonige Überlaufglasur mit abstrakt linear verlaufendem Dekor. H....[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
110

Felix Massoul, Alfortville / Seine

Keramik. Pastose Überlaufglasur in mehrtonigem Blau und Hellgrün auf hellem Grund. H. 11,4 cm....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
111

Guido Gambone, Florenz

Keramik. Glasurbemalung in mehrtonigem Türkisblau und Schwarz, craqueliert. H. 30 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:550,- Euro
112

Panther

Panther

Georges Lawroff

Fayence, cremefarben glasiert mit Craquelé. L. 48,5 cm. Auf dem Sockel bez.: G. Lawroff (schwarz...[mehr]

Limit:700,- Euro
113

Fuchsschale

Fuchsschale

Vilmos Zsolnay, Pècs
wohl Apáti Abt Sándor

Keramik. Grün goldene Eosinglasur. H. 15 cm, B. 29 cm. Am Boden bez.: Mod.-Nr. 8310 E (geritzt).[mehr]

Limit:900,- Euro
114

Vilmos Zsolnay, Pècs

Keramik. Lüstrierende kupferoxid grün schimmernde Eosinglasur. H. 51 cm. Am Boden bez.: Mod.-Nr....[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
115

Jérome Massier, Vallauris

Keramik. Türkisfarbene Glasur. Schale aus groben gitterartig angeordneten Keramiksträngen. D. 33,5...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
116

Jérome Massier, Vallauris

Keramik. Weiße Glasur. Schale aus groben gitterartig angeordneten Keramiksträngen. D. 33,5 cm. Am...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
117

Wandrelief

Wandrelief

Beate Kuhn, Lottstetten/Deidesheim

Keramik. 4 als Relief gearbeitet Kacheln mit polychromer Bemalung. Rückseitig Wandhalterung. H. 60...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
118

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter

Bloch & Fils, Paris

Fayence, vergoldet. H. 24 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit gekreuzten Pfeilen (unterglasurblauer...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:150,- Euro
119

Frühling

Frühling

Wiener Kunstkeramische Werkstätten, Wien
Johanna Meier-Michel

Keramik. Polychrome Bemalung. H. 31,2 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke, 1143 F (Blindstempel)....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
120

Herbst

Herbst

Johanna Meier-Michel

Keramik. Polychrome Bemalung. H. 30,5 cm. Innen bez.: Firmenmarke, 1141 117 4 (Blindstempel).[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
121