Joseph Friedrich Darbes attr. (1774-1810)

Joseph Friedrich Darbes (zugeschr.)

Bildnis Friedrich Wilhelm II von Preußen. Pastell. 60 x 40 cm. Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:1700,- Euro
225

Umkreis Bernardus Johannes Blommers (1845-1914)

Blommers

Strandszene mit Frau und Kind. Öl auf Leinwand. 60 x 50. Unten rechts undeutlich signiert. Gerahmt.[mehr]

Limit:1300,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
226

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter

Schreiber und Interieur. Öl auf Leinwand. 71 x 57 cm. Unten links signiert und datiert: a....[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
227

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter

Portrait einer jungen Frau. Öl auf Leinwand. 80 x 65 cm (Ausschnitt). Gerahmt.[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
228

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter

Bildnis zweier Herren nach dem Kirchgang. Öl auf Leinwand. 67 x 90 cm. Gerahmt.[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
229

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Hochwasser der Elbe. Öl auf Leinwand. 41 x 68 cm. Unten rechts undeutlich signiert. Rückseitig bez....[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
230

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter

Japanerinnen im Kimono. Pastellkreide auf schwarzem Karton. 16 x 26 cm (Ausschnitt). Unten rechts...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
231

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter

Portrait eines alten Mannes. Öl auf Leinwand. 61 x 50 cm. Unten links signiert: a. Mohrbutter....[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
232

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter

Stillleben mit Vase. Öl auf Leinwand. 46 x 40 cm. Gerahmt.[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
233

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter (1867-1918)

Alfred Mohrbutter

Dame mit Hut. Pastell. 72,5 x 32 cm. Unten rechts signiert und datiert: Mohrbutter 99. Hinter Glas...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:2300,- Euro
234

Ewald Dülberg (1888-1933)

Ewald Dülberg (1888-1933)

Dülberg

Eros. Holzschnitt. 88 x 63 cm (Ausschnitt). Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:360,- Euro
Zuschlag:380,- Euro
235

Gerhard Marcks (1889-1981)

Gerhard Marcks (1889-1981)

Gerhard Marcks

Trommler. Holzschnitt. 39 x 29,5 cm (Ausschnitt). Unterhalb der Platte monogrammiert und datiert: M...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
236

Gerhard Marcks (1889-1981)

Gerhard Marcks (1889-1981)

Gerhard Marcks

Katzen auf dem Dachboden. Holzschnitt. 42,5 x 59 cm. Unten rechts signiert: G. Marcks, unten links...[mehr]

Limit:1800,- Euro
237

Wolf Röhricht (1886-1957)

Wolf Röhricht (1886-1957)

Wolf Röhricht

Küstenlandschaft. Aquarell. 46 x 62 cm. Unten rechts signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:300,- Euro
238

Arno Breker* (1900-1991)

Arno Breker* (1900-1991)

Arno Breker

Femme nue. Aquarell über Federzeichnung und Bleistift. 28 x 39 cm. Unten rechts signiert und...[mehr]

Limit:2400,- Euro
239

Arno Breker* (1900-1991)

Arno Breker* (1900-1991)

Arno Breker, 1900-1991

Liegender weiblicher Akt. Tusche/Rötel auf Papier. 21,5 x 14 cm. Unten rechts signiert und datiert:...[mehr]

Limit:400,- Euro
240

Anton Räderscheidt* (1892-1970)

Anton Räderscheidt

Figur und Interieur. Aquarell/Mischtechnik. 64,5 x 50 cm. Unten rechts signiert und datiert: Anton...[mehr]

Limit:1800,- Euro
241

Anton Räderscheidt

Paris la nuit. Mischtechnik auf Papier. 54 x 43 cm. Unten mittig signiert und datiert: Anton 49,...[mehr]

Limit:2800,- Euro
242

Räderscheidt

Paris Notre Dame et les Bouquinistes. Öl auf Leinwand. 56 x 61 cm. Signiert und datiert: Anton 50....[mehr]

Limit:6800,- Euro
243

Peter Herkenrath (1900-1992)

Peter Herkenrath (1900-1992)

Peter Herkenrath

Flutungen/ Mauerbild. Öl auf Leinwand. 101 x 125 cm. Unten links signiert: Herkenrath, rückseitig...[mehr]

Limit:2900,- Euro
244

Ernst Wilhelm Nay* (1902-1968)

Ernst Wilhelm Nay

NOR. Farboffsetlithografie. 67 x 60 cm. Unten rechts signiert und datiert: Nay 66.[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
245

Georg Meistermann* (1911-1990)

Georg Meistermann

Komposition. Farblithografie. 40 x 50 cm. Unten recht signiert: G. Meistermann, unten links...[mehr]

Limit:350,- Euro
246

Jean Fautrier* (1898-1964)

Jean Fautrier* (1898-1964)

Jean Faultrier

Maquis. Farbaquatinta. 50 x 67 cm (Ausschnitt). Unten rechts signiert, unten links nummeriert:...[mehr]

Limit:1200,- Euro
247

Jean Fautrier* (1898-1964)

Jean Fautrier* (1898-1964)

Jean Faultrier

Le paysage. Farbaquatinta. 54 x 71 cm (Ausschnitt). Unten rechts signiert, unten links nummeriert:...[mehr]

Limit:1200,- Euro
248

Eduard Bargheer* (1901-1979)

Eduard Bargheer* (1901-1979)

Bargheer

3 Fischer. Aquarell auf Papier. 30 x 41,5 cm (Ausschnitt). Unten rechts signiert und datiert:...[mehr]

Limit:1000,- Euro
249

Martina Geist* (1961)

Martina Geist* (1961)

Geist

3 Papierarbeiten. 2 x Tusche mit Temperafarbe auf Papier. 24 x 33 cm. Hinter Glas gerahmt. Stand....[mehr]

Limit:400,- Euro
250

Martin Noel* (1956-2010)

Martin Noel* (1956-2010)

Noel

Brehme/Croy/Tenhagen II. Drei Farbholzschnitte. 100 x 68 cm (Brehme u. Croy). Unten mittig signiert...[mehr]

Limit:500,- Euro
251

Gerhard Richter* (1932)

Gerhard Richter* (1932)

Gerhard Richter

Seestück. Handsignierter Farboffsetdruck nach dem gleichnamigen Ölgemälde von 1970. 84 x 59,5 cm....[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
252

Otto Piene* (1928)

Otto Piene* (1928)

Otto Piene

Regenbogenregenbogen. Farbserigrafie. 99 x 68,5 cm. Unten links signiert: Piene sowie Piene 72....[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
253

Eduard Micus (1925-2000)

Eduard Micus (1925-2000)

Eduard Micus

Coudrage. Mischtechnik und Papiercollage. 65 x 50 cm. Signiert und datiert: Micus 85. Hinter Glas...[mehr]

Limit:650,- Euro
254

Großes Wandobjekt

Großes Wandobjekt

Holz, Plexiglas, PVC-Schlauch. 90,5 x 103 cm. Rückseitig signiert und datiert: H. Maul 1972 sowie...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:420,- Euro
255

Ferdinand Spindel (1913-1980)

Ferdinand Spindel (1913-1980)

Ferdinand Spindel

Ohne Titel. Verglaster Objektkasten mit Schaumstoffobjekt. 31 x 31 cm. Rückseitig signiert und...[mehr]

Limit:1200,- Euro
256

Helmut Newton (1920-2004)

Helmut Newton (1920-2004)

Helmut Newton

SUMO im Originalkarton mit Buchständer von Philippe Starck. Unbenutzter Zustand (Abbildung ist ein...[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:6200,- Euro
257

Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol

Leuchtreklame Chanel Nr. 5. Kunststoff, Plexiglas beschichtet. 115 x 89 x 10 cm. Rückseitig bez....[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:4400,- Euro
258

Andreas Horlitz* (1955)

Andreas Horlitz* (1955)

Horlitz

Serie von 5 Fotomontagen. Unikate. 31 x 44,5 cm (Ausschnitt). Rückseitig signiert und datiert:...[mehr]

Limit:2500,- Euro
259

Andreas Horlitz* (1955)

Andreas Horlitz* (1955)

Horlitz

Bananenblüte. Fotografie-Leuchtkasten. Unikat. Aluminium, Acrylglas. 32 x 57 x 11 cm. Rückseitig...[mehr]

Limit:1500,- Euro
260

Andreas Horlitz* (1955)

Andreas Horlitz* (1955)

Horlitz

Limit:1500,- Euro
261

Günther Uecker (1930)

Günther Uecker (1930)

Günther Uecker

Welle. Entwurfszeichnung und Probedruck. Bleistift auf Papier und Farblithografie, jeweils mit...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
262

Günther Uecker (1930)

Günther Uecker (1930)

Günther Uecker

Spirale (Künstlerdruck). Nagel-Prägedruck auf Papier. 69,5 x 49,5 cm. Unten rechts signiert und...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
263

Günther Uecker (1930)

Günther Uecker (1930)

Günther Uecker

Volumen (Künstlerdruck). Nagel-Prägedruck auf Papier. 58,5 x 50 cm. Unten rechts signiert und...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:1900,- Euro
264

Antonio Calderara (1909-1978)

Antonio Calderara (1909-1978)

Calderara

Geometrische Komposition. Zwei Aquarelle.16 x 15,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert:...[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
265

Ferdinand Kriwet (1942)

Ferdinand Kriwet (1942)

Ferdinand Kriwet

Ohne Titel. Farbserigrafie. 64 x 46 cm. Unten rechts signiert: Kriwet, unten links nummeriert:...[mehr]

Limit:260,- Euro
266

Werner Höll (1898-1984)

Werner Höll (1898-1984)

Werner Höll

Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 70,5 x 51 cm. Unten links signiert: Höll, rückseitig auf dem Rahmen...[mehr]

Limit:480,- Euro
Zuschlag:360,- Euro
267

Werner Höll (1898-1984)

Werner Höll (1898-1984)

Werner Höll

Ohne Titel (Farbkomposition). Öl auf Holz. 50 x 70 cm (mit umrahmender Einfassung). Rückseitig auf...[mehr]

Limit:480,- Euro
Zuschlag:480,- Euro
268

Marino Marini* (1901-1980)

Marino Marini* (1901-1980)

Marino Marini

Ohne Titel. Farbradierung. 43 x 33 cm (Ausschnitt). Unten rechts signiert: Marino, unten links...[mehr]

Limit:800,- Euro
269

Friedensreich Hundertwasser* (1928-2000)

Friedensreich Hunderwasser

Brillen im kleinen Gesicht (aus der Mappe Nana Hyaku Mizu). Japanischer Farbholzschnitt. 35 x 42,5...[mehr]

Limit:2400,- Euro
270

Gotthard Graubner* (1930-2013)

Gotthard Graubner

Ohne Titel. Gouache auf Papier. 22 x 18 cm. Unten mittig signiert und datiert: Graubner 64. Hinter...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
271

Gotthard Graubner

Gouache auf Papier. 22 x 18 cm. Unten mittig signiert und datiert: Graubner 61. Hinter Glas gerahmt.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
272

Joan Miró* (1893-1983)

Joan Miró* (1893-1983)

Joan Miro

Je travaille comme un jardinier (Edition Mourlot). Farblithografie auf Japanpapier. 40,5 x 32 cm....[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
273

Konstantin Ivanovich Gorbatov (1876-1945)

Konstantin Ivanovich Gorbatov

Küstenansicht der Insel Capri. Aquarell/Gouache auf Papier. 40 x 49 cm. Unten rechts signiert: K....[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:15500,- Euro
274

Einar Forseth* (1892-1988)

Einar Forseth* (1892-1988)

Puhl & Wagner, Gottfr. Heinersdorf, Berlin
Einar Forseth

Glasmosaik mit Darstellung des Gottes Apoll auf einem Streitwagen. Polychrome Tesserae, partiell...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:32000,- Euro
275

Zangs

Schwarze Einknotung. Materialassemblage auf Holz. 137,5 x 43,5 cm. Unten mittig signiert und...[mehr]

Limit:3800,- Euro
Zuschlag:4400,- Euro
276

Zangs

Weiße Einknotung. Materialassemblage auf Holz. 97,5 x 13 cm. Unten signiert und datiert: ZANGS 58.[mehr]

Limit:1200,- Euro
277

Zangs

Geweißtes Blumenbild. Blüten, Blätter, Samenhülsen, weiße Farbe auf Leinwand. 100 x 69,5 cm. Unten...[mehr]

Limit:1700,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
279

Heiko Pippig (1951)

Heiko Pippig (1951)

Pippig

Männlicher Rückenakt. Acryl auf Leinwand. 165 x 144 cm.[mehr]

Limit:1600,- Euro
280

Heiko Pippig (1951)

Heiko Pippig (1951)

Pippig

Männlicher Akt liegend. Michtechnik auf Leinwand. 165 x 143 cm.[mehr]

Limit:1600,- Euro
281

Roberto Burle Marx (1909-1994)

Vorwerk A.G., Wuppertal

Teppich. 340 x 245 cm.[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:900,- Euro
282