Pierrot

Pierrot

Porzellanfabrik Gebr. Heubach, Lichte
Wera von Bartels

Porzellan, Unterglasurbemalung. H. 16,7 cm. Auf dem Ärmel bez.: Wera v. Bartels. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
122

Tafelservice KPM Kurländer Muster

Tafelservice KPM von 1795

Kurländer Muster. Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit kleinen Rosen, seegrüne Bänder....[mehr]

Limit:7000,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro
123

Jugendstilvase Geheimnis

Jugendstilvase Geheimnis

Bauer, Rosenthal & Co. KG,, Kronach
Adolf Opel

Porzellan, grün grau marmoriert, Figur in Weiß. Schwach lüstrierte Oberfläche. Mündung innen...[mehr]

Limit:900,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
124

Schreitende Dame

Schreitende Dame

Schwarzburger Werkstätten, Werk Unterweißbach
Ernst Barlach

Porzellan, weiß. H. 24,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN, schnürender...[mehr]

Limit:1000,- Euro
125

Sitzendes Mädchen

Sitzendes Mädchen

Ernst Barlach

Porzellan, weiß. H. 24 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. U11 (Blindstempel).[mehr]

Limit:900,- Euro
126

7 Tassen mit Motiven aus dem Kinderbuch Struwwelpeter

Blankenhainer Porzellanfabrik

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. Tasse 8,5 cm, D. Untertasse 11 cm. Unterseitig...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
127

3 Teller Peitschenhieb

3 Teller Peitschenhieb

Henry van de Velde

Porzellan. Orangerote Aufglasurbemalung. Ein Teller unterseitig mit Abschlag am Rand. D. 27 cm. Am...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
128

6 Teller KPM

6 Teller KPM

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Singvögeln, Insekten und Blüten, Goldrand. D. 24,7 cm....[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
129

Kaffeeservice Keith Haring (1958-1990)

Villeroy & Boch
Keith Haring

A Piece of Art. Kaffeeservice, 22tlg. Porzellan. Bestehend aus: Platte (D. 33 cm), Kaffeekanne (H....[mehr]

Limit:600,- Euro
130

Teller Assiete satisfaite

Teller Assiete satisfaite

Ben Vautier

Porzellan, schwarzes Dekor als spiralig umlaufender Schriftzug. Dieser im Zentrum endend und bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
131