Johannes der Täufer

Johannes der Täufer

Ferdinand Barbedienne, (1810 -1892)
Paul Dubois*, (1827-1905)

Bronze, patiniert. H. 80,5 cm. Seitlich auf der Plinthe bez.: P. Dubois Rome 1861 sowie F....[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
177

Emanuele Villanis (1858-1914)

Emanuele Villanis (1858-1914)

Weibliche Büste. Bronze, patiniert. H. 62,5 cm. Rückseitig am Sockel bez.: E.Villanis (geritzt),...[mehr]

Limit:1400,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
178

Emanuele Villanis (1858-1914)

Emanuele Villanis (1858-1914)

Mignon. Bronze, patiniert. H. 56,6 cm. Vorderseitig betitelt: MIGNON. Seitlich bez.: SALON 1896, an...[mehr]

Limit:1400,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
179

Gustav Gurschner (1873-1971)

Gustav Gurschner (1873-1971)

Schale. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 7,5 cm, L. 19 cm. Seitlich bez.: Gurschner Vienne Deposé.[mehr]

Limit:1200,- Euro
180

Heinrich Wadere (1865-1950)

Heinrich Wadere (1865-1950)

Chloé. Weibliche Figur mit Doppelflöte. Bronze, grünlich braun patiniert. H. 38 cm. Vorderseitig am...[mehr]

Limit:1350,- Euro
Zuschlag:1350,- Euro
181

Arno Breker* (1900-1991)

Arno Breker* (1900-1991)

Fonderie HSD

Sitzende. Bronze, schwarz patiniert. H. 17,7 cm. Unterseitig signiert: Arno Breker sowie mit...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
182

Arno Breker* (1900-1991)

Arno Breker* (1900-1991)

Bildgießerei Hermann Noack, Berlin

Knieender Akt nach dem Bade. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 17,5 cm. Unterseitig bez. mit...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
183

Arno Breker* (1900-1991)

Arno Breker* (1900-1991)

Portrait Robert Gerling. Bronze, schwarz patiniert, Marmorsockel. H. 49 cm. Seitlich signiert: A....[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
184

Wilhelm Neuhäuser (1886-1953)

Wilhelm Neuhäuser (1886-1953)

Portraitmaske Arthur Schopenhauer. Bronze, dunkelbraune Patina. H. 37 cm. Auf dem Sockel signiert:...[mehr]

Limit:900,- Euro
185

Joseph Hammerschmidt (1873-?)

Joseph Hammerschmidt (1873-?)

Tuchhändler. Bronze, schwarz patiniert, schwarzer Marmor. H. 45,5 cm. Auf der Plinthe signiert:...[mehr]

Limit:600,- Euro
186

Hans Breker (1906-1994)

Hans Breker (1906-1994)

Kinderkopf. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 26,5 cm. An der Seite monogrammiert und datiert: H....[mehr]

Limit:600,- Euro
187

Sitzender männlicher Akt

Sitzender männlicher Akt

Terracotta, unglasiert. Freie Ausformung auf Plinthe. 33 x 38 x 25 cm.[mehr]

Limit:650,- Euro
188

Hans Keck (XIX-XX)

Hans Keck (XIX-XX)

Tänzerin auf Elefantensockel. Metall, polychrom bemalt, elfenbeinfarbener Kunststoff. H. 32 cm. Auf...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1900,- Euro
189

Bernhard D. Sopher (1879-1949)

Wasserträgerin. Bronze, dunkelbraun patiniert, Marmor. H. 39 cm. Auf der Plinthe signiert und...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
190

Lore Friedrich-Gronau (1905-2002)

Hockende. Bronze, patiniert. H. 24 cm. Am Sockel seitlich signiert LFG. Unterseitig Gießerstempel...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
191

Fritz Klimsch* (1870-1960)

Fritz Klimsch* (1870-1960)

Hockende. Bronze, rotbraune Patina. H. 41 cm. Auf der Plinthe signiert: F. Klimsch.[mehr]

Limit:4800,- Euro
Zuschlag:5600,- Euro
192

Gerhard Marcks (1889-1981)

Gerhard Marcks (1889-1981)

Leuchterreiter. Dunkelbraunes Porzellan, unglasiert (Böttger Steinzeug). H. 25 cm, L. 21 cm....[mehr]

Limit:1000,- Euro
193

Hanns Bolz (1885-1918)

Hanns Bolz (1885-1918)

Männlicher Akt. Bronze, schwarz patiniert. H. 29,5 cm. Auf dem Sockel bez. und nummeriert: H. Bolz...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
194

Agenore Fabbri* (1911-1998)

Agenore Fabbri* (1911-1998)

Forma. Bronze. H. 36 cm. Auf dem Sockel signiert: A. Fabbri.[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:440,- Euro
195

Waldemar Wien (1927-1996)

Waldemar Wien (1927-1996)

Katze. Bronze, schwarz patinert, Holzsockel. H. 52,5 cm. Rückseitig bez.: ineinander gestelltes WW...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
196

Riccardo Scarpa (*1905)

Riccardo Scarpa (*1905)

Weibliche Figur mit Wasserkrug. Gips, schwarz gefaßt. Montierung als Leuchte. Im Wasserkrug...[mehr]

Limit:450,- Euro
197

Hans Tröger (1894)

Hans Tröger (1894)

Mädchenakt. Bronze, patiniert, Marmor. H. 37,5 cm. Rückseitig auf der Plinthe signiert und datiert:...[mehr]

Limit:1000,- Euro
198

Ludwig Gies*, Arno Breker und Ernst Barlach

Vier Plaketten von Ludwig Gies (2 x), Arno Breker und Ernst Barlach. Bronze und Bronze, patiniert....[mehr]

Limit:400,- Euro
199

Kinetisches Objekt mit Blüten, Gräsern und Biene

Ken Rains

Messing, Metall, Email. H. 24 cm. Auf einem Blatt bez.: Ken Rains.[mehr]

Limit:250,- Euro
200

Elisabeth Treskow (1898-1992)

Elisabeth Treskow (1898-1992)

Bildplatte mit Darstellung des Heiligen Georg mit dem Drachen. Lapislazuli. Kupfer, Silber, Messing...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
201

Tänzerin mit Trauben

Tänzerin mit Trauben

Pierre Le Faguays, (1892 - 1935)

Elfenbein, Marmorsockel. H. 20,5 cm. Auf dem Sockel signiert: Denis.[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
202

Erwachende

Erwachende

Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 - 1950

Elfenbein, Bronze, Onyxsockel. H. 25,3 cm. Auf der Elfenbeinplinthe signiert: Cl. J. R. Colinet.[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:5000,- Euro
203

Artistin

Artistin

Josef Lorenzl, 1892 - 1950

Elfenbein, Onyxsockel. H. 20,5 cm. Auf dem Sockel signiert: Lorenzl.[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:3800,- Euro
204

Bruno Zach (1891-1935)

Bruno Zach (1891-1935)

Bruno Zach

Umarmung. Elfenbein, Marmor. H. 13 cm. Im unteren Bereich signiert: B. Zach.[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:6000,- Euro
205

Tänzerin mit Tamburin

Tänzerin mit Tamburin

Demetre H. Chiparus*, (1886-1947)

Elfenbein, Bronze, Onyxsockel. H. 20 cm. Auf der Elfenbeinplinthe signiert: D. H. Chiparus.[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:5800,- Euro
206

Cinderella

Cinderella

Bronze, polychrome Bemalung. H. 47,3 cm. Auf dem Sockel signiert: D. H. Chiparus.[mehr]

Limit:4800,- Euro
Zuschlag:6200,- Euro
207

Delhi Dancer

Delhi Dancer

Elfenbein, Bronze, Marmorsockel. H. 32,6 cm. Auf dem Sockel signiert: D. H. Chiparus.[mehr]

Limit:8000,- Euro
Zuschlag:11500,- Euro
208

Nubian Dancer

Nubian Dancer

Elfenbein, Bronze, partiell patiniert, getreppter Marmorsockel. H. 39,7 cm. Auf dem Sockel...[mehr]

Limit:12000,- Euro
Zuschlag:34000,- Euro
209

Footsteps

Footsteps

Elfenbein, Bronze, polychrome Bemalung, Onyxsockel mit farblich abgesetztem Onyx- und Marmormosaik....[mehr]

Limit:10000,- Euro
Zuschlag:32000,- Euro
210

Bernhard Heiliger* (1915-1995)

Rosenthal

Relief. Porzellan, vergoldete Oberfläche. 60 x 44,5 cm. Rückseitig monogrammiert und nummeriert: BH...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
211

Otto Piene* (*1928)

Otto Piene* (*1928)

Rosenthal Studio Linie

Goldbogen. Porzellan. Goldfarben gefasst. 14 x 28 x 6,5 cm. Ex. 61/100. Signiert, bezeichnet und...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
212

Otto Piene*  (*1928)

Otto Piene* (*1928)

Rosenthal Studio Linie

Regenbogenobjekt mit Platin. Porzellan. Dekor in Regenbogenfarben und Platin. 46 x 18,5 x 13,5 cm. ...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
213

Otto Piene* (*1928)

Otto Piene* (*1928)

Rosenthal Studio Linie

1. Rosenthal Jahresteller Edition 1973. Entwurf: Otto Piene. Ex. 2492/3000. Rückseitig bezeichnet...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
214

Friedrich Gräsel* (1927-2013)

Friedrich Gräsel* (1927-2013)

Röhrenplastik. Stahl. H. 57 cm. Am Sockel signiert und datiert: GRÄSEL 89.[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
215

Friedrich Gräsel* (1927-2013)

Friedrich Gräsel* (1927-2013)

Röhrenplastik. Stahl, gegossen und silberfarben gefaßt. Mit Metallseilen in kubischem Metallrahmen...[mehr]

Limit:700,- Euro
216

Jupp Ernst (1905-1987)

Jupp Ernst (1905-1987)

Abstrakte Skulptur. Messing, Granitsockel. 61 cm.[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
217

Luis Jimenez (1940-2006)

Luis Jimenez (1940-2006)

American Dream. Fiberglasverstärktes Polyester. Polychrom lackiert, partiell mit Metalliceffekt. 53...[mehr]

Limit:8000,- Euro
218

Eric Henri Günther van Breemen

Fiberglasverstärkter Kunststoff. Weiß und grün lackiert. 5 in kreisförmigen Öffnungen beweglichlich...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
219

Hannes Neuner (1906-1978)

Hannes Neuner (1906-1978)

Große Plastik. Zwei klare, einander abgewandte Acrylglas-Doppelkegel auf Acrylglassockel montiert....[mehr]

Limit:7500,- Euro
220

Victor Bonato* (1934)

Victor Bonato* (1934)

Spiegelobjekt. Glasspiegel verformt. 2 halbkreisförmige, leicht gewölbte Segmente montiert auf...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
221

Jörg Immendorff* (1945-2007)

Jörg Immendorff* (1945-2007)

Affe mit Ring. Bronze, dunkelgrün patiniert. H. 25,5 cm. Auf der Plinthe signiert und nummeriert:...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
222

Günther Uecker (1930) und Y. Fongi (1936-2012)

Gips, Nägel. 10 x 31 x 16 cm. Unterseitig mit Prägestempel Uecker & Fongi. Dort handschriftlich auf...[mehr]

Limit:3600,- Euro
Zuschlag:4200,- Euro
223

Imi Knöbel* (1940)

Imi Knöbel* (1940)

Cementi. 24 x 12 x 7,5 cm. Beton, rot gefärbt. Unterseitig monogrammiert und datiert: IK 92 sowie...[mehr]

Limit:900,- Euro
224

Zangs

Geweißte Rechenmaschine. 14 x 20 x 14 cm. Auf der Oberseite signiert: ZANGS.[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro
278