Fußschale Ban Chiang

Fußschale Ban Chiang

China, Ban Chiang

Keramik. Ornamentale Bemalung. H. 23 cm. D. 18 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
1

2 Figuren Han Dynastie

2 Figuren Han Dynastie

Terrakotta. Reste von polychromer Bemalung. H. 50 und 42 cm.[mehr]

Limit:600,- Euro
2

Han Pferd mit Reiter

Han Pferd mit Reiter

Terrakotta. Reste von Bemalung. 28 x 9,5 x 28 cm.[mehr]

Limit:1800,- Euro
3

Tang Kamel mit Reiter

Tang Kamel mit Reiter

Terrakotta. Reste von polychromer Bemalung. 60 x 44 x 16 cm.[mehr]

Limit:4500,- Euro
Zuschlag:3500,- Euro
4

Tang Pferd

Tang Pferd

Terrakotta. Reste von farbiger Bemalung. Stehendes Pferd auf rechteckiger Plinthe. 36 x 38 x 12 cm.[mehr]

Limit:1000,- Euro
5

Tang Pferd mit Reiter

Tang Pferd mit Reiter

Terrakotta, hellgraue Bemalung. 37 x 33 x 11 cm.[mehr]

Limit:1300,- Euro
6

Tang Pferd

Tang Pferd

Terrakotta. Reste von Bemalung. Auf einer rechteckigen Plinthe stehendes Pferd mit Sattel. 26 x 28...[mehr]

Limit:900,- Euro
7

Tang Pferd

Tang Pferd

Terrakotta. Reste von Bemalung. Auf einer rechteckigen Plinthe stehendes Pferd mit Sattel, den Kopf...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
8

Großes Tang Pferd

Großes Tang Pferd

Terrakotta, Reste von Bemalung. Stehendes Pferd. 42 x 46 x 17 cm.[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:2500,- Euro
9

Tang Pferd

Tang Pferd

Terrakotta. Reste von Bemalung. Stehendes Pferd auf rechteckiger Plinthe. 53 x 53 x 17 cm.[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:2500,- Euro
10

Ming Pferd mit Reiter

Ming Pferd mit Reiter

Terrakotta, partiell grün glasiert. Reste von Bemalung. Pferd mit Reiter auf rechteckiger Plinthe....[mehr]

Limit:400,- Euro
11

4 Figuren Han/ Ming Dynastie

4 Figuren Han/ Ming Dynastie

Terrakotta, partiell glasiert, bemalt. Beschädigt. 4 Figuren auf Sockeln/ Plinthen. H. 23 - 30,5...[mehr]

Limit:600,- Euro
12

Netsuke und kleiner Handspiegel

Netsuke: Jade, geschnitzt. Dekor mit Bär und Adler. 5 x 4,2 cm. Handspiegel: Bronze. Reliefiertes...[mehr]

Limit:300,- Euro
13

Cloisonné Schale

Cloisonné Schale

Metall. Cloisonné-Emaildekor. Im Spiegel Kranich vor stilisiertem Baum mit Blüten, gerahmt mit...[mehr]

Limit:3800,- Euro
14

2 Champlevé Vasen

2 Champlevé Vasen

Metall, polychromes Champlevé-Emaildekor. Dekor mit Figurenszene, Bäumen und stilisierten Blüten....[mehr]

Limit:800,- Euro
15

Champlevé Henkelvase

Champlevé Henkelvase

Metall. Polychromes Email-Champlevédekor. H. 36,2 cm. Korpus mit Dekor in horizontalen Bändern,...[mehr]

Limit:1000,- Euro
16

Ingwertopf Kangxi Periode

Ingwertopf Kangxi Periode

Porzellan. Holz. Unterglasurblaue Bemalung mit Dekor von Vasen und Gefäßen, gerahmt von...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
17

2 Vasen

2 Vasen

Japan

Verschiedene Metalle, partiell patiniert und poliert. Reliefiertes und graviertes Dekor mit Spatzen...[mehr]

Limit:300,- Euro
18

Sitzende Figur mit Pferd

Sitzende Figur mit Pferd

Holz, geschnitzt, patiniert. 20 x 16,5 x 8 cm.[mehr]

Limit:2000,- Euro
19

Elfenbeinfigur Bodhisattva

Elfenbeinfigur Bodhisattva

Elfenbein, geschnitzt, partiell dunkel patiniert. Stehende Figur mit kleiner Schriftrolle. H. 19 cm.[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
20

2 Foo Hunde

2 Foo Hunde

Elfenbein, geschnitzt, patiniert. Foo Hund mit je 2 Jungen. H. 5 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
21

Figur Bahia Kultur

Figur Bahia Kultur

Ecuador, Bahia-Kultur

Terrakotta. Reste von Bemalung. Sitzende Figur mit Attributen. H. 53 cm.[mehr]

Limit:1800,- Euro
22

Torso Djenne

Torso Djenne

Mali, Djenné Region

Terrakotta. Kniende weibliche Figur mit 2 Kindern. H. 26,5 x 15 cm.[mehr]

Limit:900,- Euro
23

Tierfigur Tenenkun

Tierfigur Tenenkun

Zentral Mali, Tenenku-Kultur

Terrakotta. Reste von Bemalung. 35 x 23 x 46 cm.[mehr]

Limit:1500,- Euro
24

Torso der Göttin Uma

Torso der Göttin Uma

Khmer/ Kambodscha, Angkor Periode, Baphoun-Stil

Stein. Darstellung der Göttin Uma. 70 x 13 x 17 cm.[mehr]

Limit:2500,- Euro
25

Japanisches Rollbild Früchte

Japanisches Rollbild Früchte

Malerei auf Papier. Montierung auf Papier. Blatt: 24 x 33 cm. Rolle: 125 x 46 cm. Blatt bez.: roter...[mehr]

Limit:300,- Euro
26

Chinesisches Rollbild

Chinesisches Rollbild

Malerei auf Papier. Landschaft mit Wasserfall. Montierung auf Papier mit Seidengewebe. Blatt: 91 x...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:35000,- Euro
27

Indische Miniatur

Indische Miniatur

Indien, Schule von Basoli

Göttin Sarasvati auf einem Vogel huldigt dem elefantenköpfigen Glücksgott Ganesha. Polychrome...[mehr]

Limit:400,- Euro
28

Indische Miniatur

Indische Miniatur

Indien, Rajasthan-Schule

Frau mit Sitar umgeben von 5 Pfauen unter Bäumen, im Hintergrund Palast vor Landschaftshintergrund....[mehr]

Limit:500,- Euro

Indische Miniatur

Indische Miniatur

Indien, Schule von Jaipur

Maharaja auf einem Elefant vor angedeutetem Landschaftshintergrund, umgeben von Begleitern....[mehr]

Limit:440,- Euro
30

Indische Miniatur

Indische Miniatur

Indien, Rajasthan, Bundi-Schule

Naturszene mit Krishna, 2 Kühen und 3 Gopis (Kuhhirtinnen). Polychrome Malerei mit Gold auf Papier....[mehr]

Limit:300,- Euro
31