Große ovale Schale Kaipiainen

Große ovale Schale Kaipiainen

270

Große ovale Schale Kaipiainen

Arabia
Birger Kaipiainen
1970er Jahre

Keramik, polychromes leicht lüstrierendes Dekor mit beeren- und hagebuttenähnlichen Applikationen. Große Blüte mit Beeren und Knospen. 9,3 x 48 x 58 cm. Am Boden bez.: KAIPIAINEN, ARABIA (geritzt).

Fiell, Charlotte und Peter, Scandinavian Design, Köln 2002, Abb. S. 342, 343. Scandinavian Modern Design 1880-1980, Ausst.kat. Cooper-Hewitt Museum, New York 1982, Abb. S. 193, Nr. 240 (zum Vergleich).
Literatur:Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Limit:800,- Euro
Zuschlag:6400,- Euro