Große runde Schale Kaipiainen

Große runde Schale Kaipiainen

271

Große runde Schale Kaipiainen

Arabia
Birger Kaipiainen
1970er Jahre

Keramik, polychromes lüstrierendes Dekor mit halbplastischen perlartigen Applikationen. Große Taube. H. 13 cm, D. 56 cm. Auf der Fahne im Dekor bez.: KAIPIAINEN (schwarz gemalt), am Boden bez.: KAIPIAINEN, ARABIA (geritzt).

Fiell, Charlotte und Peter, Scandinavian Design, Köln 2002, Abb. S. 342, 343. Scandinavian Modern Design 1880-1980, Ausst.kat. Cooper-Hewitt Museum, New York 1982, Abb. S. 193, Nr. 240 (zum Vergleich).
Literatur:Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Limit:800,- Euro
Zuschlag:5600,- Euro