Hängeleuchte PH 5/5

Hängeleuchte PH 5/5

677

Hängeleuchte PH 5/5

Louis Poulsen, Kopenhagen
Poul Henningsen
Entwurf 1929

Metallmontur, z.T. weiß lackiert, gelb lackierter Metallschirm, weißes Glas und mattiertes Glas. Größere Glasschirm restauriert D. 50 cm, 31 cm, 16 cm. Bez. Pat.appl.

Literatur:Poulsen & Co. (Hrsg.),Taend! PH lampens historie, Dänemark 1994, S. 188/189.
Limit:1600,- Euro