Schale Lucie Rie

Schale Lucie Rie

258

Schale Lucie Rie

Lucie Rie, Großbritannien
um 1970

Keramik, gedreht, polychrome Glasur. H. 10 cm, D. 20,5 cm. Bez.: Preßmarke Künstlersignet.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Spielmann, Heinz (Hrsg.), Europäische Keramik seit 1950, , Ausst.-Kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg , Hamburg 1979, S. 326-331, S. 597, Abb. 257.
Limit:1000,- Euro
Zuschlag:5800,- Euro