Skulpturales Keramikobjekt

Skulpturales Keramikobjekt

306

Skulpturales Keramikobjekt

Beate Kuhn, Lottstetten/Deidesheim
1960/70er Jahre

Keramik. Polychrome Glasur, blau, grünblau, grün, grünbraun, braun. 57 x 50 x 41 cm. Eine Stelle restauriert. Bez. Preßmarke Künstlersignet.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Reineking von Bock, Gisela, Keramik d. 20. Jahrhunderts Deutschland, Regensburg 1979, S. 210 - 213, S. 328, Abb. 323.
Limit:500,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro